Продолжают приходить печальные новости. 

Новостные порталы пишут, что режиссер (а также сценарист и актер) Джордж Ромеро скончался на 78-м году жизни после "непродолжительной, но агрессивной борьбы с раком легких". При этом газета Los Angeles Times сообщает, что он ушел из жизни у себя дома, слушая саундтрек к "Тихому человеку", одному из его самых любимых фильмов. С ним были его супруга Сюзанна Дероше Ромеро и дочь Тина. А издание  Variety, ссылаясь на представителя Ромеро Криса Роу, пишет, что  режиссер скончался во сне.

Режиссерским кинодебютом Ромеро стал фильм "Ночь живых мертвецов", снятый за 114 000 долларов с актерами из местных театров. Эта картина ознаменовала собой переворот в жанре фильмов ужасов и стала канонической для последующих фильмов про зомби.  В 1999 году "Ночь живых мертвецов" включили в Национальный реестр фильмов.

В последствии режиссер снял еще ряд фильмов ужасов, в том числе такие картины, как "Время ведьм", "Рассвет мертвецов", "День мертвецов", "Обезьяна-убийца", "Земля мертвых". 

"Медуза" пишет, что Ромеро приглашали снять несколько эпизодов сериала "Ходячие мертвецы", но он отказался — режиссеру не нравился сериал: "Это просто мыльная опера, в которой время от времени появляются зомби".

Критиковал режиссер и другие современные зомби-фильмы: "Мертвецы сегодня повсюду. Я думаю, что на самом деле Брэд Питт убил жанр. "Ходячие мертвецы" и Брэд Питт убили его. Ремейк "Рассвета мертвецов" сорвал неплохую кассу. "Зомбилэнд" тоже хорошо собрал. А потом приходит Брэд Питт и тратит 400 миллионов долларов или около того, чтобы сделать "Мировую войну Z"".

Приведу также несколько высказываний режиссера о собственном творчестве.

"Все мои фильмы (в том числе и цикл о зомби) - это моя реакция на существующий порядок вещей". 

"Реальность, как мне кажется, гораздо страшнее любой истории о мертвецах, призраках или инопланетянах".

"Я старомодный тип, я люблю, чтобы мне в кино продвигали какую-нибудь мораль, какие-нибудь ценности. А в современных фильмах - сплошное мясо".

"Джон Форд, например, снял порядка 200 фильмов, а я - только 16. Но я не жалуюсь, ведь мне тоже удалось что-то сказать своими картинами".

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер режиссер Джордж Ромеро

03:52, 17 июля 2017

Автор: MrMagpie

Комменты 5

J

Что ж такое. (( Отличная цитата про старомодного типа, который предпочитает, чтобы ему в кино продвигали мораль, а не тупо "мясо". Фотографии с зомби чудесные.

Подождите...