Вчера в 22:46 по Осло вышла последняя серия прогремевшего на все страны норвежского сериала "Стыд" (Скам). 4 сезон стал финальным, несмотря на многочисленные просьбы фанатов, и должен был завершить сюжетные линии персонажей. На мой взгляд, до сих пор существует огромный возможный потенциал на будущие сезоны, но создатели решили иначе.

Краткий обзор на сюжет и персонажей предыдущих сезонов можно прочитать/вспомнить в моем посте http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/138787_styd. Каст остался прежним за исключением некоторых персонажей.

Итак, главный герой 4 сезона - САНА.

Трейлер к сезону, первый трейлер в видео - оригинал, очень интересная задумка с версией "задом наперед":

А эта версия восстановлена фанатами в обратном порядке:

Сценаристы дают нам подсказку, что именно Сана запустит необратимый процесс, который повлияет на жизнь остальных героев сериала. Мне очнеь нравится композиция, звучащая в трейлере: Yusuf Islam - Don't let me be misunderstood.

Я всего лишь человек
Разве ты не знаешь, что я ошибаюсь так же, как и все?
Ты ведь знаешь, что никакой человек не может быть ангелом?
Когда всё идёт не так, ты видишь что-то плохое,
Но я просто душа с благими намерениями.
О, Боже, пожалуйста, не позволь, чтобы меня поняли превратно!

Эти строчки стали настоящим гимном происходящему с Саной в этом сезоне. Меня всегда притягивала именно она как нераскрытая героиня, какие у неё чувства, переживания? Мы видим прямолинейную, немного грубоватую, саркастичную Сану, а что у неё внутри? Ей приходилось нелегко, и во всех сезонах она помогала и словом, и делом всем остальным, но её жизнью не интересовался никто из девочек. 

"Я мусульманка в неверующей стране. Да я здесь самый большой лузер из всех."

На мой взгляд, создатели сериала буквально ходили по лезвию ножа, раскрывая непростую тему мусульманской девушки в окружении далекой от темы религии молодежи, но, как ни странно, им удалось соблюсти баланс, не слишком ударяясь в религию, избежав пропаганды мусульманства/атеизма и излишней клишированности сюжета. Сана верит, а все друзья принимают этот факт, на этом не зацикливаются ни они, ни сам сезон. Её вера воспринимается как должное, хоть она и имеет в жизни Саны большое значение. Посредством сериала создатели аккуратно и осторожно рассуждают на злободневные темы, не перегибая палку ни в одну из сторон: Мысли, метания, рассуждения. Этой частью сезона я довольна.

Итак, компания девочек (Сана, Нура, Эва, Вильде и Крис) снова вместе. Не обошлось без ссор, непонимания, проблем в отношениях, семье, с друзьями. Довольно любопытно наблюдать изменения в персонажах (наконец-то девочки вышли на первый план по сравнению с 3 сезоном, где почти все внимание было отдано Исаку и Эвену). Был переломный момент, когда их girl squad был близок к развалу как никогда, за это я очень переживала. 

Борьба Саны с предрассудками, зависть, тема популярности, дружбы и любви, раскрытие предысторий и возвращение некоторых старых персонажей.

Основные новые персонажи (на смену Пенетраторам):

Брат Саны Элиас (меня так радует что показали семью Саны изнутри, папу, маму и брата)






Не обошлось и без "сучек", с которыми мы знакомы с прошлых сезонов:

В этом сезоне сценаристы затронули очень важную в наше время тему - кибербуллинга. Кстати, переписки героев выкладывают в реальном времени, как и серии, на официальном сайте сериала, что создает иллюзию реальности происходящего.


(перевод из официальной группы СКАМ вк)
Юсеф: Тебе удалось собрать 300.000? 
Сана: Легко
Юсеф: Шутишь?!?!! 
Юсеф: Как? 
Сана: Подсуетилась 
Юсеф: Ты продала почки Элиаса, не так ли?
Сана: девочки должны делать всё сами и всё такое 
Юсеф: хахах 
Юсеф: Значит ли это, что ты угостишь меня лобстером? 
Сана: Я подумаю об этом

Не обошлось без первой любви - знакомьтесь, Юсеф, лучший друг брата Саны. СПОЙЛЕР!!! Юсеф - не мусульманин, что делает влюбленность Саны просто невыносимой. Мне было интересно, как их отношения обыграют в сериале, ведь сама актриса Иман - тоже мусульманка, а значит ей нельзя целовать и показывать романтические отношения с мужчиной, не являющимся её мужем. Но мои опасения были напрасными: химия между Саной и Юсефом видна невооруженным глазом.

Мне очень понравилась 10ая серия этого сезона. В ней показали отрывки от лица персонажей, которым не уделили целый сезон, например, от лица Вильде, Юнаса, Крис (девочки), Эскиля и Линн. Нам пусть и немного, но приоткрыли завесу их жизни. Больше всего меня тронула история Вильде. Я считала её немного легкомысленной, помешанной на славе и популярности глупышке, а оказалось вот как...

Кстати, сама актриса Ульрикке Фальч страдала от анорексии (эта тема тоже поднималась в сериале)

Сейчас Ульрикке выздоровела и несет в массы бодипозитив и умеет посмеяться над собой. В своем Инстаграме она также размещает фотографии и истории известных женщин: ученых и специалистов, чьи имена неизвестны или забыты.

Юлие Андем, создатель сериала, призналась, что изначально планировала бОльшее количество сезонов: Эва, Нура, Исак, Сана, Вильде, Магнус, Юнас и Крис (девочка).

Финал сериала меня очень удивил, я ожидала немного иной развязки. Ох, как хочется обсудить этот спорный момент, но спойлер, спойлер, спойлер! Если задуматься, все произошло к лучшему. Основной сюжет идет красной нитью через все сезоны. Маленький интересный момент: речью Юнаса все начинается, речью Юнаса и заканчивается. Финальная точка поставлена.

Общие фото каста с прощальной вечеринки 23.06. в Осло:

Общие фото каста:

«Страх распространяется.
Но, к счастью, любовь распространяется тоже».

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

СТЫД: финал

03:30, 26 июня 2017

Автор: dashulyaaa5

Комменты 34

Аватар

Классный сериал ! Обожаю всех героев, хороший сезон получился .

Аватар

помню ваш первый пост, но не стала смотреть сериал, т.к. это же норвежский сериал про подростков). но после этого поста решила скачать. я сейчас в конце 2го сезона и просто сердце разрывается. Ещё хочу отметить как же красиво сняли любовь

Аватар

Мне не понравился из-за того, что мудаки Крис и Вильгельм, благодаря смазливым мордашкам, очень полюбились девочкам-подросткам. Это как бы обычное дело, всегда женщинам нравятся красивые подлецы из книг и фильмов, но все же, я считаю, это очень и очень опасное внушение юной девушке, мол "да, он такой мудак, такая скотина и бл*дун, но ты и твоя любовь его исправят, он обязательно изменится ради тебя и станет хорошим!" и т.д. это ложь, обман, и самообман в будущем. Запомнила высказывание: мужчинам нельзя смотреть порно, а женщинам - фильмы о любви, потому что обе стороны начинают верить, что такое возможно в реальной жизни.

Аватар

это наверное в основном только совсем молодым интересно?)) я фанат Форс-мажоров

Аватар

даже не знала что сезон вышел. Как же мне не нравится этот мальчик блондин-гей. Не потому что гей, а потому что гадкий и подленький. Инфантил и степень эгоизма как у отсталого ребенка, раздражал весь сериал..

Подождите...