С одной Киноигры прошло много времени, до следующей тоже не близко, так что предложу я вам к просмотру парочку фильмов на выходные.

Ну и куда же без американского ром.кома? Сегодня это - «Здравствуйте, меня зовут Дорис!» 2015 года выпуска.

Сюжет: Дорис Миллер — типичный Нью-Йоркский офисный работник в возрасте за шестьдесят, после смерти своей матери начинает посещать семинары по самопомощи. Однажды Дорис осознает, что испытывает неоднозначную симпатию к своему коллеге Джону, который вдвое её моложе.

Очень милая мелодрама, об упущенных возможностях, о впустую утраченной молодости и поздней любви. Первые минут двадцать думала выключить, но потом прониклась и самой картиной, и  сочувствием к главной героине, которую блестяще сыграла Салли Филд – вы можете вспомнить ее по роли мамы Форреста Гампа.

 «Цветы войны» Чжана Имоу – от режиссера фильма, уже довольно долго входящего в мой личный топ-10 – «Герой» 2002 года.

 Действия разворачиваются в период японо-китайской войны. Главный герой, американский гробовщик Джон, направляется в Католическую церковь в Нанкине, чтобы подготовить священника к похоронам. По прибытии он оказывается единственным мужчиной среди учениц монастыря и проституток из соседнего борделя в эпицентре военных действий. Оказавшись в таком положении, он выдаёт себя за священника и пытается спасти обе группы от ужасов вторжения японской армии…

Не важно, в какой стране идет война. Кто прав - захватчик или освободитель. Всегда найдутся подлецы, герои и храбрецы по обе линии фронта, которые будут рисковать своей жизнью, чтобы спасти мирных граждан. Фильм основан на реальный событиях, и честно говоря, меня тронул не сколько сам фильм, сколько сама история, и мои дальнейшие размышления о судьбах героев.

Главную роль сыграл ваш любимый Кристиан Бейл.

Фото со съемок фильма - Чжан Имоу и Кристиан Бейл

Что почитать на выходных

Патрик Тейлор "Сельский врач"

Эта книга — увлекательный рассказ о нравах сельской Ирландии шестидесятых годов. Никогда не давай больному взять над тобой верх, таково главное правило, которым руководствуется сельский врач доктор Фингал О'Рейли. Это он со­ветует и начинающему врачу Барри Лаверти, поступившему к нему в ассистенты. Правило О'Рейли срабатывает не всегда, но Барри узнает многое о жизни, любви и о многих других важных вещах. 

Книга очень легко и быстро читается (за выходные вы ее осилите) и оставляет приятное послевкусие.

Читала ее вот в этом сборнике

Из него же могу посоветовать детектив "В поисках Чарли" Никки Френч. Одну ее книгу "Что делать, когда кто-то умирает" уже советовала вам к прочтению.

Приятного просмотра и 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть и почитать на выходных

03:55, 14 июля 2017

Автор: Kaisa

Комменты 11

Аватар

Цветы войны замечательные. Я их смотрела еще как-то давно, в Питере в Доме кино - случайно совершенно пошла "методом тыка", а вышла под огромнейшим впечатлением. Из "почитать" у меня есть сейчас одна рекомендация - "Ночное кино" М.Пессл, издательство "Иностранка", в серии "Большой роман". Это... кинематографический триллер: журналист расследует самоубийство дочери культового режиссера. Читается на одном дыхании, блистательно написана. В какой-то момент сложно понять, ты читаешь или уже смотришь кино. Давно ничего такого в этом жанре не попадалось.

Аватар

Девы, а никто не читал Б. Велльса "Конец одиночества "?)))

Аватар

"Очень милая мелодрама, об упущенных возможностях, о впустую утраченной молодости и поздней любви." мне уже плакать захотелось (((

Аватар

Посмотрев Цветы войны, я как оаз старалась не думать о том, что будет с частью героинь, но было сложно. Фильм несколько дней не выходил из головы и эти мысли тоже(

Аватар

Салли Филд отлично сыграла в Дорис.

Подождите...