"В чем смысл ваших фильмов, Дэвид?" 
"А кто вам сказал, что должен быть смысл? Вы ищете смысл в симфонии Бетховена?"

- Альберт, неприятно признавать, но я совершенно не понимаю что происходит... Альберт, а ты понимаешь что происходит?

Страшно подумать. Прошло уже целых почти 25 лет с выхода последней серии "Твин Пикса"... 

Но вот  Лора Палмер и агент Купер снова с нами. Ощущения немного ирреальные.

Мы все-таки дожили все-таки до этого эпического момента.

Про свои ощущения от первых серий немного ниже, а пока читаем отзывы критиков и подсказки фанов, которые немного помогут нам привести наш разум и чувства в хоть какое-то подобие гармонически уравновешенного  хаоса.

 

Если вдруг вы немного забыли о том, что происходило ранее
Есть городок Твин Пикс, расположенный посреди лесов штата Вашингтон в живописном медвежьем углу недалеко от канадской границы. Женщины там в основном красивы, мужчины мужественны, а кофе и вишневые пироги необычайно хороши. В городке произошла трагедия: была убита старшеклассница Лора Палмер (Шерил Ли).

Разобраться с этим делом приехал агент ФБР Дейл Купер (Кайл МакЛахлен) — умница, обаяшка и вообще прекрасный человек, который, однако, в своем расследовании полагается в том числе на гадания и толкование сновидений. Местный шериф (Майкл Онткин) не вполне понимает такие методы, но уважает профессионализм Купера, и вместе они образуют отличную парочку «скептик и мистик» — вроде Фокса Малдера (Дэвид Духовны) и Даны Скалли (Джиллиан Андерсон), только за пару лет до появления «Секретных материалов».

глава ФБР в мире Твин Пикс

История становится запутанной достаточно быстро, когда выясняется, что умница и красавица Лора, как и героиня сериала «Исчезнувшая» (который неспроста называют «французским «Твин Пиксом»), имела пристрастие к дурманящим жизнь веществам и вообще была девушкой с пониженной социальной ответственностью. И совсем все сложно становится после того, как к делу подключается мистика — и уже ни зритель, ни агент Купер не могут толком понять, существует ли в реальности злой дух Боб (Фрэнк Сильва), вселившийся в убийцу Лоры, или же его следует воспринимать как метафору?

Как бы то ни было, в конце второго сезона «Твин Пикса» Дейл Купер, преследуя своего бывшего коллегу, превратившегося в маньяка (Кеннет Уэлш), попадает в Черный Вигвам — иное измерение, место обитания недобрых духов и погибших жителей городка. И то, что покинуло Черный Вигвам, имело внешность Купера, но им уже не было. В Черном Вигваме покойная Лора Палмер (с которой Дейл и раньше беседовал во сне) пообещала ему, что они увидятся через 25 лет. Как показывает практика, девушка не солгала. Прошло 25 лет, и мы увидели, что в Черном Вигваме даже мертвые могут постареть, и что злой двойник агента Купера за это время успел отрастить роскошную гриву темных волос и стал немного похож на Боба, который, предположительно, носит его плоть.

Смотреть «Твин Пикс» почти так же сложно, как читать Джойса (или на худой конец Кортасара).

дьявол в деталях

Еще сложнее писать о нем. Пытаться пересказать сюжет так же бесполезно, как пытаться описать наркотический трип. «Твин Пикс» — странный сериал, причем не сказочно странный, как, например «Волшебники», а пугающе странный. Линча больше ничего не сдерживает.

Конечно, перед вами встает очевидный вопрос: стоит ли смотреть продолжение сериала, снятого целых 25 лет назад?

На самом деле, в 90-е «Твин Пикс» был для телевидения чем-то концептуально, феерически новым: тогда Дэвид Линч показал, как ремесло клепания сериалов превращается в искусство путем добавления авторского видения и выхода за пределы системы. 

 Скажу просто: если вы не будете смотреть «Твин Пикс» сейчас, вы окажетесь на месте тех несчастных, которые непонимающе «хлопали ушами», пока вы с друзьями и коллегами обсуждали «Игру престолов» или «Ходячих мертвецов». А вам ведь не хочется быть тем парнем, который не понимает, почему Джон Сноу ничего не знает и с какого перепуга все называют его Карл?

Добро пожаловать в элитный клуб почитателей "Твин Пикса", друг. На наших глазах творится история.

 

Агент Дейл Купер

Твин Пикс

Агент Купер пропал без вести более 24 лет назад, оказавшись в Черном вигваме. Купер, вышедший из Черного вигвама в оригинальном сериале, — двойник Купера, и он сеет разрушение, убивая людей и заставляя других убивать. Невероятно тревожно наблюдать за тем, как Купер совершает такие злодеяния.

Шериф Труман

Твин Пикс

Актер Майкл Онткин предпочел не возвращаться в «Твин Пикс», но фанаты действительно услышали о персонаже Майкла Онткина в беседе Люси с посетителем в Департаменте полиции. Гарри все еще работает шерифом, но он уехал на рыбалку. Другой шериф Трумэн — Фрэнк Трумэн, брат Гарри, который был шерифом до Гарри. Теперь эти двое работают вместе в офисе шерифа.

Джеймс Херли

Твин Пикс

В какой-то момент Джеймс попал в аварию на мотоцикле, согласно рассказу Шелли подругам в баре. Кажется, он смотрит на кого-то из женщин, но трудно сказать, смотрит ли он на Шелли или на кого-то из ее подруг. Похоже, он мог бы быть в баре со взрослым сыном, но на данный момент это не подтверждается.

Шелли Джонсон

Твин Пикс

У всеобщей любимицы, официантки Double R Diner есть дочь по имени Бекки и, по-видимому, она влюблена в Джеймса Херли. «Он классный, он всегда был крутым», — рассказывает она своим друзьям. Вот это интересно. Может быть, в новом сериале мы будем наблюдать роман между Шелли и Джеймсом.

Полицейский Энди Бреннан

Твин Пикс

Хороший полицейский Бреннан женат на Люси, и у них есть, по крайней мере, один ребенок, 24-летний сын по имени Уолли.

Люси (Моран) Бреннан

Твин Пикс

Люси по-прежнему работает секретаршей в отделе шерифов «Твин Пикс» и по-прежнему остается очень милой, странной и привлекательной, как и раньше.

Лора Палмер

Лора Палмер

Женщина, с которой все началось, все еще находится в ловушке внутри Черного вигвама, хотя, как и в оригинальном сериале, она — и Лора, и не Лора. «Я чувствую, что знаю ее, но иногда память меня подводит», — повторяет она, как в оригинальном сериале. Но на этот раз она добавляет: «Я мертва, но я живу».

В Вигваме не стареют, но эти прошедшие 25 лет явно оказали на Лору свое разрушительное действие. Обусловлено ли это возрастом актрисы либо сюжетной завязкой- мы узнаем позднее.

Лиланд Палмер

Твин Пикс

Отец Лоры (насильник и убийца) также все еще находится в ловушке в Черном вигваме, хотя он больше не одержим Бобом (Фрэнк Сильва). Он с беспокойством просит Купера «найти Лору» прямо перед тем, как Купер получает возможность убежать. 

Сара Палмер

Твин Пикс

Сара живет одна и определенно все еще любит алкоголь и сигареты. Конечно, после того, что случилось с ней 25 лет назад, удивительно, что она все еще жива.

Заместитель шерифа Хоук

Твин Пикс

Хоук является заместителем шерифа, присматривает за отделом, в то время как один шериф Труман ловит рыбу, а другой болен. Он отправляется на дело, чтобы выяснить, что случилось с агентом Купером после получения сообщения от женщины с поленом.

Маргарет, женщина с поленом

Твин Пикс

Маргарет, слишком больна, чтобы покинуть дом. Она сообщает Хоуку, что у полена есть сообщение для него: «Чего-то не хватает, и вам нужно это найти. Это связано со специальным агентом Дейлом Купером. Это как-то связано с вашим наследием (происхождением). Это сообщение от полена».

Во время съемок Маргарет была очень больна. Мы видим ее с трубкой, через которую в легкие поступает кислород. В реальной жизни актриса Кэтрин Коулсон сражалась с раком, когда она снималась в сценах для этого нового сериала. Она скончалась в возрасте 71 года в сентябре 2016 года.

Бен и Джерри Хорны

Твин Пикс

Бен все еще управляет  гостиницей «Грейт Нортерн», а его брат Джерри все еще болтается вокруг, будучи таким же сумасшедшим, как и раньше. За 25 лет, прошедших с момента создания оригинального сериала, он стал настоящим хиппи. Тем временем у Бена появилась новая правая рука по имени Беверли (Эшли Джадд).

Доктор Лоуренс Джакоби

Твин Пикс

Эксцентричный психиатр живет в старом трейлере в лесу. И это все, что мы узнаем о докторе Джакоби. Но он получает посылку в начале сериала, и это заставляет нас думать, что это не последний раз, когда мы видели бывшего психиатра Лоры Палмер.

До того, как мы знакомимся с Двойником Купера, мы видим эпизод, в котором доктор Джакоби получает оборудование для видеонаблюдения. Можно предположить, что этот эпизод как-то связан со стеклянным кубом в Нью-Йорке.

Несколько насущных вопросов, которые появились после просмотра  первых эпизодов 3 сезона «Твин Пикс».

«Твин Пикс» является самым длинным фильмом Дэвида Линча (да и вообще, это же фильм Дэвида Линча!) поэтому вполне естественно, что у нас появилось много вопросов

Твин Пикс

В первом эпизоде наш любимый потусторонний гигант (Карел Стрюйкен) обратился к настоящему агенту Куперу (Кайл Маклахлен) с некоторыми известными загадочными высказываниями: «Помните 430. Ричард и Линда. Двух птиц одним камнем». Вероятно, пока нет смысла рассуждать о том, что означают эти фразы.

Твин Пикс

Когда агент Купер путешествовал из Черного вигвама в реальность в 3 эпизоде, он столкнулся с призраком Ронетт Пуласки (Фиби Августин) в каком-то новом пространстве. Она предупредила его, что ему нужно спешить, потому что «моя мать идет». И еще один гигант сказал: «Это сейчас в нашем доме», что, возможно, можно связать с этой «матерью». Но что это такое? По моему оно же и убило эту сладкую парочку перед стеклянным кубом.

Твин Пикс

В течение четырех эпизодов было несколько упоминаний о «голубой розе» — сначала в призрачном облике майора Бриггса, плавающего в космосе, а затем в облике агента Розенфилда. Синяя роза относится к типу расследований ФБР — дело Терезы Бэнкс в «Прогулке со мной» было синей розой, как и вся ситуация с Лорой Палмер. Тогда вопрос в том, почему призрак майора Бриггса сказал это Куперу? Похоже, что этот символ имеет более глубокое значение, чем просто категоризация, но что это, остается пока неясным.

Твин Пикс

Но сначала мы знакомимся с Двойником Купера, которые приезжает в глухую деревню, откуда забирает пару уголовников, которые должны помочь ему кое в чем. Позже Двойник Купера убивает одну из своих подельников (Дарью) в номере мотеля. Затем лже-Купер загружает ценную информацию с секретного ноутбука ФБР и отправляет сигнал бедствия Филиппу Джефферсу — тайному агенту, которого в приквеле «Огонь иди со мной» играл Дэвид Боуи.  Возможно, лже-Купер выполняет какую-то безумную миссию под прикрытием.

Там была куча сцен, которые, похоже, пока сложно  связать с основными сюжетными темами. Так воспринимается жестокое убийство, в котором обвиняют персонаж, которого играет Мэтью Лиллард. Жена этого персонажа, похоже, знает злого двойника Купера, который позже убил ее. Какое это имеет отношение к происходящему?

Твин Пикс

У плохого Купера много странных сцен, в которых он, кажется, готовится к чему-то пока неизвестному. Что-то, тем не менее, до сих пор совершенно неизвестно. Это приведет, вероятно, к самому большому вопросу в новом сериале. Чего именно пытается добиться плохой Купер спустя 25 лет в реальном мире?

Твин Пикс

Между тем, есть еще один двойник, который некоторое время действовал, по крайней мере, десять лет, судя по возрасту его ребенка. Теперь этот «Даги Джонс» пропал, превратившись в шарикоподшипник после того, как он занял место настоящего Купера в черном вигваме. Майк говорит, что Даги был «изготовлен» для обмена. Видимо как запасной вариант, чтобы Бобу не возвращаться обратно в Черный Вигвам.

Немного справочной информации о двойниках (доппельгангеров)

Этого нельзя найти в Википедии или на официальном сайте. Все дело в том, что индейцы верили, будто в лесах находится обитель злых сил, а на опушках — вход в нижний мир, мир мертвых. Дальше — больше. В магической традиции Тибета существует практика создания двойников, называемых «тульпа». Двойник ощущает себя настолько живым и самостоятельным, что способен отделиться от своего хозяина — человека и уйти в мир. Но между реальным человеком и его «тульпой» нередко возникает конфликт — борьба за право называться настоящим. Порой «тульпа» оказывается сильнее и убивает своего хозяина.

Согласитесь, что прямо пропорциональная связь с сериалом заметна без увеличительных очков и телескопов. Плюс частые упоминания об увлеченности агента Дэйла Бартоломью Купера Тибетом. Эндшпиль сериала и вовсе наглядно иллюстрирует подтверждение выше написанного: финальное противостояние настоящего Купера и жуткого двойника закончилось не в пользу фэбээровца. Дэйл Купер оказался запертым в Черном Вигваме на долгий срок, в то время как доппельгангер занял его место в мире живых.

Твин Пикс

Между тем кто-то хотел убить Дага. Виноват Боб?

Твин Пикс - стеклянный куб

И еще есть этот стеклянный куб в Нью-Йорке. Когда Купер попытался покинуть Черный вигвам, он приземлился на него, его засосало в него, и Купер пролетел сквозь него, прежде чем попасть в какое-то другое странное измерение. Никто не знает, кто посадил туда парня для того, чтобы наблюдать за кубом в течение целого дня и платил ему за это. Пока непонятно, что это такое.Очень похоже на портал из Черного Вигвама.

Твин Пикс

В этом другом измерении с Ронетт и женщиной (Джози?), глаза которой закрыты плотью, мы видим две странные машины — одна из машин под № 15, а вторая, которая перевозила Купера в реальный мир, обозначена № 3. Позже Купер находит ключ от отеля в кармане с № 315.

Что, черт возьми, все это значит?

Твин Пикс

Мы видим, как доктор Джакоби (Расс Тамблин) красит обычные лопаты золотом и несколько раз проходит около своего дома рядом с поливальными устройствами. Должна быть причина, почему нам показали это, не так ли?

Или Линч просто троллит своих фанов?

Твин Пикс

Мы знаем, что Энни была взята в Черный вигвам Уиндомом Эрлом в финале оригинального сериала, но мы не видели ее с тех пор. Наша последняя информация о ней появилась в форме пророческого сообщения Лоре Палмер в эпизоде «Огонь иди за мной», которое подразумевает, что она все еще жива и ее образ очень важен для сюжета, но мы пока ничего не слышали о ней в новых сериях.

Твин Пикс

Женщина с поленом (Кэтрин Э. Коулсон) отправляет заместителя шерифа Хоука (Майкл Хос) на поиски чего-то, что связано с исчезновением Купера 25 лет назад. Единственная подсказка —вещь, которую он должен найти, связана с его индейским происхождением. Он приходит к входу в вигвам в Гоуствуд, но мы не знаем, что из этого вышло.

Мы наконец-то познакомились с ребенком, которым Люси была беременна в оригинальном сериале. Он извращенец (как подсказывает нам сайт sci-fi-news.ru, и я всегда подозревала, что люди, которые говорят длинно и красиво- немного извращенцы) Играет его Майкл Сера. Мы видим, как он произносит странную речь шерифу, другому Трумэну (Роберт Форстер). Эта сцена самая странная в этих сериях. Однако я считаю, что у таких родителей должен был вырасти именно такой сын. Он очень логичен.

Белая лошадь и Голубая роза

Нельзя обойти стороной и другие знамения и символы из мира «Твин Пикса», таких как Белая лошадь и Голубая роза. Тем самым проведя легкий и непринужденный кроссовер между сериалом и приквелом. Увидеть Белую лошадь еще издревле считалось крайне дурным знаком. Встретить же ее в тумане — верный признак того, что в скорости будешь находиться на волосок от смерти. Сей факт нашел подтверждение в сериале: Сара Палмер увидела Белую лошадь посреди комнаты, перед тем как был убит близкий ей человек.

С Голубой розой все обстоит еще более непонятно. Возможен дополнительный подтекст, который так и остается до сих пор неразгаданным. Однако основной посыл уловим достаточно просто, стоит лишь вдумчиво пересмотреть фильм «Твин Пикс: Огонь, иди со мной». Голубая роза означает, что в деле замешаны сверхъестественные силы. 

Итак, мои ощущения.

Пока именно "Твин Пикса" здесь очень мало. Атмосфера, музыка, герои - все отсылает нас больше к Малхоллонд-Драйву.

Боб в роли простого незамысловатого уголовника. 

Инферальности- вот чего мне не хватило в этих сериях.

Очень, очень стилистически напоминает "Маллхоланд Драйв".

Купер в роли потерянной красавицы -брюнетки...

Ага, мы не ошиблись... вот и Наоми уже тут..

Города, дороги, музыка. Все немного другое, не то, что мы почувствовали и увидели в "Твин Пиксе". 

Постаревшие герои меня абсолютно не смутили, не удивили и не вызвали какого-либо отторжения. Принимаю как данность. Это так и должно быть.

Но- Купер, душа моя..

Сердце болит смотреть на все это.

Конечно я понимаю, 25 лет провести между небом и землей- ну что вы ожидали от бедолаги?

Но, детка, приходи в себя немного побыстрее.  Ведь ты же Купер. Умничка, красавец и так далее и тому подобное..я люблю тебя, агент Купер! Люблю любым. И точка.

Надеюсь чертовски хороший кофе все-таки тебе поможет

Девушки, и что значил этот букет?

Если вы хотите узнать, кто бы вы были в "Твин Пикс", есть забавный тест. Ссылок (kaktutzhit.by#test#tvin-peaks - это подсказка) размещать нельзя, поэтому только так

Я 

 

Блоги

Твин Пикс: впечатления, версии и жуткие спойлеры

11:57, 26 мая 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 74

Аватар

Дама с поленом. Ну это самая вероятная версия меня в сериале. В сериале мои любимые персонажи были агент Розенфилд и майор Бригз, оба мега круты,каждый по-своему. Третий сезон...ну, как я и сказала мужу,Линча уже ничто не останавливает,и это круто

O

А я - агент Дениз Брайз;) Одинаково хорошо задерживаете преступников и взгляды прохожих!

Аватар

О да, я - Дама с поленом :D

V

Я - Бобби Бригз. Балбес, красавчик, любимец женщин. Фигня какая-то. Я хотела быть дамой с поленом.

Аватар

А при постоянные параллели с Маллхоландом. Он даже Наоми в розовую кофточку одел, зараза)))

Подождите...