Впервые я увидела эту актрису лет 15 назад в фильме "Помни обо мне".

Повелась я на это кино исключительно из-за Моники Белуччи. Но так уж вышло, что несмотря на всю красоту Моники, Лаура притягивала к себе внимание сильнее. Невероятной красоты женщина и замечательна артистка. С тех пор у меня ощущение, что я знаю ее тысячу лет и смотре кучу ее фильмов, что не совсем правда или совсем неправда. До КИ я смотрела фильма три, не больше. 

Можно подумать, что Моранте актриса не особенно задействованная, ведь мы мало знаем фильмов с ее участием, а большинство, даже могут с уверенностью заявить, что впервые видят это лицо. Но не стоит торопиться. 

Картинки по запросу помни обо мне кино

Одним из самых популярных фильмов у нас с участием Лауры можно назвать "Комната сына". Драма 2001 года, получившая Золотую пальмовую ветвь.

Картинки по запросу комната сына  кино

Забавно, но фильм этот я посмотрела аккурат к КИ, потому что раньше боялась подступаться. Думала это слишком тяжелая драма, ведь даже аннотация нас готовит к непростому действу:  "Дружная семья из маленького итальянского городка. Отец — Джованни, мать — Паола и двое их детей: старшая Ирен и Андреа. Джованни — психоаналитик. Он принимает пациентов в кабинете, примыкающем к квартире.

Все, что он получает от своей работы — огромный список людских неврозов, находящийся в разительном контрасте с его собственной спокойной жизнью. Однажды воскресным утром Джованни получает срочный вызов от одного из пациентов. Он не может пойти на пробежку со своим сыном, как обещал. Андреа отправляется нырять с друзьями и погибает."

Пережить смерть ребенка, говорят, самая страшная участь для родителя. Поэтому фильмы на такую тему всегда вытягивают самые болезненные и надрывные эмоции  у зрителей. 

Картинки по запросу комната сына  кино

Оказалось, что "Комната сына" совсем не пытается травмировать нас. Фильм довольно светлый и легкий. Конечно без пары моментов со слезами на глазах не обойтись, но тема располагает к еще большему.

Лаура делит экранное время со всеми киночленами своей семьи. Никто тут не главный. Все равны, оттого можно сказать, что актеры справились отлично. Каждый сыграл горе по-своему, при этом мы чувствуем поддержку членами семьи друг друга в этот непростой период. 

 Это кино светлое, немного грустное, но очень приятное. Смотрится легко и совсем не давит своим трагизмом. 

Картинки по запросу комната сына  кино

***

Ну а теперь о фильме, который многие наверняка смотрели "Мольер"

Картинки по запросу moliere 2007

Ах, как я жалею, что не посмотрела его раньше. Я кормила себя завтраками, планировала посмотреть его с того самого 2007 года, когда он вышел на экраны. Подумать только! Прошло уже 10 лет и вот я до него добралась, не без помощи нашей киноигры. Так что сама себе скажу спасибо и тому, кто отказался от Лауры.  Наверное это лучший фильм за весь пробег, и один из лучших, что я смотрела вообще (а смотрела я дофига). Но все это ИМХО! 

Итак, Мольер... Мольер... Мольер... ♥

ШИКАРНАЯ история, отражающая дух Мольера, дух его комедий, его иронию, его сарказм! Все кино пропитано творчеством Мольера. Это заметно даже если вы давно не читали ничего из его произведений. Все-равно мы со школьных лет впитали в себя определенные образы и тут они все присутствуют. В общем, великолепное кино! В нем такой искрометный и игривый сценарий, что если вы нажали "play", то варианта другого не будет, кроме как вдавиться в кресло и получать удовольствие от просмотра.

Картинки по запросу мольер лаура моранте  кино

Про актеров.

Но в первую очередь это бенефис Ромена Дюри! О, как он оказался хорош. А рядом с ним красавица Лаура. На момент съемок фильма ей было, к слову, 50 лет. 50!!!   

 Ну что, теперь узнали? ))) 

Картинки по запросу moliere 2007

Все актеры как на подбор хороши, все абсолютно на своих местах.

Как утверждает КП "Актер Фабрис Лукини не сразу согласился на роль месье Журдена. Он долго думал, стоит ли браться ему за такого героя". Я рада, что Лукини согласился. Его герой вызывал мой смех и улыбку почти постоянно. Чудной персонаж ))) А эта мимика, этот взгляд! 

Картинки по запросу moliere 2007

Что касается второстепенных персонажей, то тут прекрасны и Людвин Санье, и Эдуард Баэр, 

Картинки по запросу moliere  Edouard Baer
Картинки по запросу moliere  Edouard Baer

Я молчу про эту парочку голубков

Картинки по запросу moliere 2007

А еще я смотрела фильм в полном дубляже, хотя думала что беру версию с сабами, но ничуть не пожалела. Перевод и дубляж просто супер! 

Очень рекомендую этот фильм, если вы его пропустили. 

***

Ну и последний фильм с Лаурой. Собственно тот самый, что сподвиг меня таки написать пост (ведь вполне можно было пропустить). 

В первых двух фильмах Лаура играет мать семейства. Этакую женщину в самом расцвете сил. Заботливую, теплую, уютную, верную (несмотря ни на что) своему долгу. А вот в фильме режиссера Висенте Аранда "Объектив" она сыграла очень не свойственную ей роль. 

Картинки по запросу La mirada del otro

Главная героиня Бегония (какое-то нафталиновое имя) 36-летняя особа, резкая, грубая, излишне откровенная и помешанная на сексе.  У нее масса любовников, которые сами обращаются к ней, жаждут встреч. Бегония благосклонна к ним и никому не отказывает, тем более, что данное времяпровождение ей тоже приятно. Но в один прекрасный или не очень прекрасный день она знакомится с юнцом в двое младше нее. Он восторженно и пылко начинает выслеживать ГГ, убеждать в своих чувствах. Ей это кажется забавным и она начинает проверять его чувства на прочность, а в конечном счете сдается. Впрочем,  это еще не конец. 

Картинки по запросу La mirada del otro

Фильм наполнен откровенными сценами. Обнаженные тела мужчин и женщин, масса диалогов на тему секса и сам процесс непосредственно. При этом фильм наполнен смыслом, мы видим, что за всем этим кроется  попытка показать что-то более важное, чем просто порнографические эпизоды из жизни женщины. 

Героиня ищет себя, свой путь. Она не просто погружается в "пучину разврата", но вынуждена это сделать, чтобы открыть для себя некую истину, пока для нее непостижимую; перебороть какие-то комплексы или страхи. 

Признаюсь, я пока не полностью раскусила идею фильма, но он меня очень заинтриговал. 

Что касается Лауры Моранте, то эта роль для меня лично открыла ее с совсем другой стороны. Абсолютно другой человек предстал передо мной в "Объективе".  

Я посмотрела еще пару фильмов с Лаурой:

в двух из них она сыграла в паре с Жан-Луи Трентиньяном  "В самое сердце" - ооочень заунывное кино, но не без идеи; "Призрачная долина" - вообще не осилила больше 30 мин;  а также "Не бойтесь" - довольно неплохой триллер поначалу, скатывающий к скомканному финалу. 

***

Ну и резюмируя хочу сказать,  что Лаура Моранте  очень даже может, когда роль требует! Однако среди фильмов, имеющихся в свободном доступе преимущественно истории, где Лаура - мать семейства. С другой стороны, ей уже 60 лет и было бы странно сейчас играть разнузданных героинь ))) 

Картинки по запросу мольер лаура моранте  кино

А пока я продолжу знакомство с ее работами, поскольку фильмография у нее довольно интересная, особенно это касается ранних работ. Тут вам и вышеупомянутый Жан-Луи, и Марчелло Мастрояни, и Андреа Дюссолье, и Хавьер Бардем, Микеле Плачидо, Хавьер Камара, Анук Эме, Мариса Передес... Ну вы поняли - список достойный, а значит и фильмы должны быть стоящие.  

Картинки по запросу Laura Morante
Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Лаура Моранте.

23:40, 28 апреля 2017

Автор: Skarletty

Комменты 10

Комментарий был удален

Аватар

Красивая! Блин, у меня список фильмов к просмотру можно распечатывать на рулоне туалетной бумаги)

H

Хотелось бы видеть по тв

G

Спасибо за отличный пост. Красивая женщина и отличная актриса. Мне она тоже очень нравится.

Аватар

Какая красивая женщина, на Марианну Вертинскую немного похожа или наоборот, не суть.

Подождите...