В замечательной Киноигре от Scarletty мне достался Николас Холт, актёр, больше известный мне по киноновостям, чем по ролям. Тем интереснее был для меня просмотр фильмов с его участием.

Впервые Николаса я увидела в роли Кенни в одном из лучших (имхо) фильмов последнего десятилетия - картине Тома Форда "Одинокий мужчина". Роль интересная и неоднозначная, сыграл её Холт хорошо и выглядел достойно - но на фоне Ферта всё равно все померкли. Потом были "Люди Икс", нежно любимая мною франшиза про мутантов со сверхспособностями, где Николас исполнил роль доктора Хэнка Маккоя по прозвищу Зверь - огромного синего косматого мутанта со свирепым лицом и добрым сердцем. Опять же, мой герой там в хорошей компании.

Моё более близкое знакомство с Николасом состоялось несколько лет назад, когда на первом свидании кавалер пригласил меня в кино. Фильм выбирал он, поэтому о том, что мы будем смотреть, я узнала уже в кинотеатре. А смотреть мы должны были "Джек - покоритель великанов"...Тут я начала подозревать, что вряд ли у нас с ним что-то получится (как выяснилось довольно скоро, предчувствия меня не обманули).

Что запомнилось из фильма? Да ничего, кроме больших и наивных голубых глаз главного героя. В том фильме и образе Николас - очень симпатичный парень, но слишком при этом трогательный (не в смысле утащить в тёмный угол и там трогать, а в смысле обнять и плакать).

В течение нескольких лет Николас попадал периодически в поле моего зрения, но все больше не в главных ролях - потому что на фильмы типа "Тепло наших тел" после просмотра трейлера я обычно не хожу. Может быть, зря - говорят, фильм смешной.

Чем хороша Киноигра - она даёт возможность познакомиться с творчеством тех актёров, которых, может быть, ты сам для обязательного просмотра не выбрал бы. Поэтому прекрасно, что мне не достался, к примеру, Эрик Бана - это ж пришлось бы его фильмы по третьему-четвертому разу пересматривать :))

После столь долгого вступления представляю, наконец, своего героя:

Николас Кэрэдок Холт родился 7 декабря 1989 года в Беркшире, Англия. Он - третий из 4 детей в семье преподавательницы фортепиано и пилота British Аirwaves. В возрасте 12 лет Николас бросил школу, чтобы сосредоточиться на актёрской карьере, потому что сниматься он начал в 7 лет. Из ярких событий в личной жизни - с 2010 по 2013 годы встречался с Дженнифер Лоуренс, после нескольких попыток возобновить отношения пара все же окончательно рассталась (а смотрелись, как мне кажется, они вместе неплохо - такие молодые, свежие, симпатичные).

Для Киноигры я выбрала 3 никогда ранее не виденных мной фильма и решила начать издалека.

"Мой мальчик", 2002 год (семейная мелодрама)

Слоган фильма - "Growing up has nothing to do with age".

Сюжет "Моего мальчика" строится вокруг Уилла Фримана (в исполнении Хью Гранта) - практически 40-летнего закоренелого холостяка, у которого никогда не было ни жены, ни детей, ни даже постоянной работы. Он живёт на авторские отчисления, оставшиеся от отца-композитора, и живёт, нужно сказать, в своё удовольствие - знакомится с женщинами, заводит с ними лёгкие, непродолжительные, необременительные романы, без зазрения совести выдавая себя за отца-одиночку 2-летнего сына при посещении специально организованных встреч родителей-одиночек.

На одной из таких встреч он знакомится с 12-летним Маркусом, сыном одинокой матери. Роль Маркуса, как вы уже поняли, играет Николас Холт - и играет её прекрасно! Очаровательный и непосредственный щекастый паренёк, для которого дружба с Уиллом значит очень многое и позволяет справиться с трудностями взросления. В свою очередь, дружба с мальчиком помогает эгоцентричному мужчине наконец-то научиться проявлять о ком-то заботу и несколько повзрослеть. Правда, до дружбы героям ещё нужно будет добраться - благо, юный Маркус настойчив, целеустремлен и иногда не чурается даже шантажа.

Мне очень понравился Холт, мне понравился Грант, приятная и тёплая в целом картина, отмеченная несколькими наградами. Оказывается, роль Уилла мог бы сыграть Брэд Питт, но отказался по причине "недостоверности истории"...И хорошо, что отказался, я не вижу его в этой роли  и вообще к Питту равнодушна везде, кроме "Бесславных ублюдков". Ещё в фильме снималась Рейчел Вайс.

"Правило №3"/Rule number 3, 2011 год (короткометражный, драма, комедия)

В качестве одного из фильмов я выбрала эту британскую короткометражку продолжительностью всего 11 минут - и не пожалела! Довольно интересная задумка - фильм о том, как переживающая кризис молодая пара перестала разговаривать друг с другом и общается теперь исключительно с помощью игры Scrabble. Это их способ разговаривать, ругаться, признаваться в любви. В главных ролях - Николас Холт и Имоджен Путс, фильм без русской озвучки, но в нем и разговоров всего ничего, правда, некоторые слова в игре могут вызвать затруднения. Наблюдать за тем, как герои выкладывают слова на доске, делясь с их помощью обидами и претензиями и ведя немой диалог, было интересно. Чем больше слов появляется на доске - тем больше неожиданных откровений, тем фееричнее финал...

"Равные", 2015 год (фантастика, антиутопия, мелодрама)

Начну с того, что я люблю антиутопии, но не люблю Кристин Стюарт (Кристин, если ты вдруг это прочтёшь и расстроишься - тут где-то неподалёку бродит так же нелюбимый мною Брэд Питт, если что, он тебя утешит). Не люблю - заявление слишком громкое, скорее, она не вызывает у меня ни симпатии как личность, ни интереса как актриса. Поэтому фильм "Равные", несмотря на интерес к жанру, в год его выхода я смотреть не стала, но судьба настигла меня во время Киноигры.

Чуда не случилось, и из трёх просмотренных картин эта понравилась мне меньше всего. Эх, а ведь Холт там такой красивый! Уже и на тёмный угол начинаешь поглядывать с интересом...

Сюжет довольно стандартен для фильмов этого жанра - не такое уж далёкое будущее, жизнь людей представляет собой некое идеальное Общество, в фильме называемое "Коллектив" - Общество, в котором отсутствуют война, голод и болезни, а заодно в нём отсутствуют эмоции. Это не ново, таким себе представляют будущее многие фантасты - быть однородной массой, маршировать, подчиняться, а чтобы не испытывать чувства страха - не испытывать ничего вовсе.

Люди в Коллективе равны - но, как это обычно бывает, находятся те, кто из Коллектива по каким-то причинам выбивается. В данном случае выбиваются те, кто подвержен Синдрому Общественной Сознательности (СОС), проявления которого заключаются в том, что человек снова становится способным чувствовать и испытывать эмоции - от депрессии до любви, на фоне чего случаются самоубийства. В Коллективе к таким относятся с опаской и боятся заражения, в связи с чем "заболевшие" отправляются в изолятор с романтичным названием "Дыра", откуда, по слухам, ещё никто не возвращался.

Николас Холт в этом фильме играет роль Сайласа, которому не повезло и он является носителем Синдрома. Сайлас встречает девушку по имени Ниа, давно и успешно скрывающую от остальных аналогичную болезнь (ну ещё бы, это же Кристин Стюарт, ей должно быть легко скрывать эмоции!).

В Обществе существует отдельное сообщество заболевших, причём часть из них Синдром болезнью не считает. Вот в эту тайную часть и принимают Сайласа. Власти Коллектива (понятно, что всеобщего равенства, как обычно, не получилось и кто-то правит идеальной бесчувственной толпой) в целях борьбы с Синдромом изобретают радикальное средство - имплант, напрочь блокирующий возможность испытывать чувства. Пара главных героев, конечно, всеми силами будет пытаться имплантации избежать. С переменным успехом...

Развязку спойлерить не стану. В фильме красивый свет, цвет и Николас Холт. "Химии" между героями для меня в фильме не случилось, Холт с ролью справился вполне хорошо, а Кристен Стюарт - это Кристен Стюарт, но она меня не раздражала, хотя и желания потратить на неё столь драгоценные и редкие в Обществе эмоции не вызывала тоже.

К сожалению, не успела посмотреть ещё одну из заинтересовавших меня картин - фильм 2007 года "Спускаясь с горы", в котором Николас играет борющегося с окружающим миром подростка, имеющего брата с синдромом Дауна. Наверняка фильм тяжёлый, но мне интересно посмотреть, как актёр справился с этой задачей - он бесспорно талантлив и способен играть разноплановые роли. 

Помимо таланта, с годами Николас стал на редкость красивым парнем с весьма необычной внешностью (хотя с некоторых ракурсов он напоминает мне теперь Эда Скрейна), так что, думаю, теперь фильмам с его участием я буду уделять больше внимания :))

Спасибо Scarletty за отличную идею и её прекрасное воплощение, а вам - за внимание! Было бы интересно повторить что-то подобное с музыкой, надо бы это обдумать...А пока - больше фильмов, хороших и разных, ведь благодаря Киноигре мой список фильмов, обязательных к просмотру, существенно пополнился.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Николас Холт

11:51, 26 апреля 2017

Автор: kamakura

Комменты 89

Аватар

красавчик. нравится его фильм "Тепло наших тел" Но короткие волосы ему не идут

Аватар

Ника в впервые у видела в Молокососах, сроду бы не подумала, что это тот милый пацан из Мой мальчик. Тепло наших тел смотрела в кинотеатре, какие у Ника глаза...я его с тех пор Голубоглазкой величаю, фильм милый, стебный, с долей романтики, с крутым саундом, как ему делали макияж, чтобы скрыть признаки мертвечины под pretty woman))

Аватар

Как он интересно повзрослел, вот уж не думала - в Моем мальчике он показался мне довольно противным своей кукольностью) Но мой любимый персонаж там - это его маман в блестящем исполнении Тони Коллетт

Аватар

Жалко, что вы не добавили гифок. В движении он иногда похож на божество с другой планеты.

Аватар

Я обожаю Холта! Посмотрите тепло наших тел обязательно, очень милый фильм. Дважды смотрела. И воообще у него много чудесных фильмов. Спасибо за пост. Отлично вышло

Подождите...