Микки Рурк. Признаюсь, у меня очень трепетное отношение к этому актеру. Замечательный артист. Он всегда (ну или почти всегда) уместен в своих ролях, органичен, убедителен.

Часто слышу, читаю что-то вроде "Ах, как он был хорош, и как стал страшон".  С этим трудно не согласиться. И все же Рурк даже обезображенный мне мил. Какой-то он настоящий что ли. Иногда попадаю на его инсту и прямо хочется его обнять и сказать что-то типа фразы его героя из "Отходной молитвы": "Всё будет хорошо!".

Фильмография его чрезвычайно богата. Жизненный путь драматичен. Микки - чудесен.

Для меня стал истинным открытием тот факт, что настоящее имя Микки - Филип Андре. Удивительное дело, однако.

Я не буду писать о таких знаковых фильмах, как 9 1/2 недель, Сердце ангела, Красавчик Джонни, Дикая Орхидея и Харлей Девидсон и ковбой Мальборо (кстати, последний я до сих пор так и не посмотрела). Об этих фильмах и так сказано больше, чем достаточно.

Итак, что я посмотрела, готовя этот пост?

Отходная молитва (A Prayer for the Dying , 1987)

Если вы не смотрели этот фильм, то рекомендую ознакомиться. Сюжет не нов. ГГ - хороший плохой парень, террорист ИРА. Участвует в террористической акции, в результате которой гибнут дети из школьного автобуса. С первых минут  мы наблюдаем нравственный конфликт. Драматичная история от и до. Драмой начинается и драмой заканчивается. Здесь нет "и жили они долго и  счастливо", но этого и не ждешь. Кино об отречении и искуплении.

Микки изумителен. Как хорошо ему даются такие персонажи. Метущиеся, бегущие по лезвию.

Не буду спойлерить. Там и преследования, и любовь, и тяжкий крест вины, и освобождение. Как вишенка на торте, молодой Лиам Ниссон. Потрясающе хорош.

Момент разговора героя Микки с персонажем Ниссона (все-таки СПОЙЛЕР: который пришел его вернуть или убить)  совершенно замечателен.

- Всё в порядке! - повторяет Мартин (Рурк) несколько раз и поворачивается спиной. - Всё в порядке.

Микки отлично себя чувствует в образах изумительных, на редкость двинутых отморозков. Таковых в его фильмографии предостаточно. Рискнула я посмотреть  фильм из последних - Пылающий остров ( Java Heat, 2012).

Не шедевр. Вообще ни разу. Проходной боевичок. В главной роли - Келан Лу(а)тс. Микки играет от мороженного чувака по имени Малик. История сумбурна и местами притянута за тестикулы так, что даже неловко. Герой Келлана - то ли свидетель теракта, то ли соучастник - оказывается в центре событий. Убита принцесса Явы (а, может, и не убита, а, может, и не принцесса). Полный набор: мусульмане, наглые террористы, благородные (не все поголовно, и на том спасибо) американцы, вымогатели, похитители, убийцы, воры-искусники... Короче, сценаристы решили, что кашу маслом не испортишь, и намесили там по полной программе.

Рурк - отмороз. И всё. Мерзкий, канонический боевичковый психопат-злодей.

Конец - все (хотя, нет, не все) жили долго и почти счастливо.

Часы отчаяния (Desperate Hours, 1990)

Довольно примечательный драматичный боевик (не дотягивает до оценки "отлично", но весьма неплох). Рекомендую к просмотру. Роскошнейший актерский состав. Все персонажи на своих  местах. Мне очень понравился  режиссерский прием, когда напряженная сцена, полная паники, эмоционального накала, мгновенно сменяется холодной  спокойной картинкой с героем Рурка.

Красивый психопат-садист (который слишком любит нести всякую высокопарщину ) вломился с подельниками в первый попавшийся дом, пытаясь скрыться от  преследующей его полиции. Ясное дело, обитатели дома не   были счастливы  таким гостям. Что из этого  вышло , смотрите сами.

Бонусы: Энтони Хопкинс и Дэвид (люблю его) Морс.

Очень люблю Микки в Городе грехов (рекомендую любителям жанра). И  Отчаянном.

Конечно, нынешний внешний вид Микки значительно сужает диапазон его ролей с уклоном в отмороженность. Я ностальгирую по его старым фильмам. Но не в контексте "какой же он был пирог" , а по его острым, пронзительным ролям.

Когда на экране плачет Микки, мои ручки так и чешутся обнять и утешить. Даже не знаю, кто из актеров  своими слезами будил во мне такие эмоции.

И еще немного  Микки  на сон грядущий.

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА: Микки Рурк

22:02, 23 апреля 2017

Автор: winniema

Комменты 69

Аватар

Отходная молитва офигенный фильм! обожаю Рурка.. пусть у него все хорошо будет. все никак не соберусь посмотреть его Франческо..

Аватар

очень люблю "Отходную молитву". давно.

Аватар

Вот никто не сказал про Неудержимые, я к тому что неважно какая это серия фильмов - там все умеют играть и за это мы, многие и пересматривают часто/постоянно. Если еще из относительно нового - ЖЧ - возможно это просто опыт накладывается но я например наслаждаюсь:)

M

Автор, спасибо за пост. Тоже не голосовала - я считаю Рурка очень сильным актером, но он мне иррационально несимпатичен(. Самые интересные его работы - для меня лично - это в фильмах Пьянь и Франциск. И очень жаль, что его собственный характер фактически уничтожил его карьеру.

Аватар

Вот за эту душераздирающую сцену из Рестлера, что у вас на заглавной гифке - прощу ему все манипуляции со внешностью! Просто гений!

Подождите...