Впервые пишу на что-либо рецензию, поэтому не судите строго. Будет не совсем рецензия на кино, скорее сборная солянка из впечатлений об актере и его работах.

По воле многоуважаемой Skarletty мне достался британский актер Марк Стронг. Многим сплетницам он нравится, я же не очень хорошо была знакома с его фильмографией, а тем более с биографией, хотя, конечно же, в кино я его видела не раз. Тем приятнее мне сейчас признавать, насколько я его недооценивала и как актера, и как человека.

Начнем с начала. Немного биографических фактов.
- Марк Стронг родился в Лондоне 5 августа 1963 года. Это был для меня первый сюрприз, я думала, что он моложе. Многие считают, что он чем-то похож на Стэнли Туччи, у них всего 3 года разницы, но при этом Стэнли играл немолодого мужа Джулии Чайлд в исполнении Мэрил Стрип, а наш герой прям пирожок.


-  Его мама австрийка, а отец итальянец. При рождении его имя было Марко Джузеппе Салуссолиа (так вот почему он так похож на Туччи!). Ну и я вижу в его внешности итальянские черты.
Отец довольно скоро бросил семью, и мама растила его сама. Когда он был мальчиком, она официально поменяла его имя и фамилию, чтобы он лучше ассимилировался в английском обществе. Логично, хотя мне его имя кажется  немного водевильным.

-  Учился в университете в Мюнхене, собирался стать юристом. Затем передумал и вернулся в Лондон, чтобы пойти уже по актерской стезе.

-  Получил всемирную известность благодаря полнометражным фильмам где-то в 2009 году, когда вышел фильм "Шерлок Холмс" с Дауни-мл. в главной роли. Но британской публике он стал известен гораздо раньше, по популярным в стране телефильмам.

-  Является очень успешным театральным актером в Англии. Обладатель нескольких престижных театральных премий.


- Женат на Лизе Маршал (продюсер), двое сыновей. Судя по фото, он очень милый муж и папуля, у них с женой много общих интересов в профессиональной сфере, на церемониях они всегда вместе. Семья проживает в Лондоне.


-  Очень близкий друг Марка - Дэниэл Крейг. Не ржать, смотрите какие пупсики:


Теперь о фильмах. 
Я просмотрела 3 фильма, во всех трех его герои по большому счету бандюганы, хоть и харизматичные, интеллектуальные и обаятельные. В нем определенно выражена маскулинность, в хорошем смысле этого слова, и режиссеры эту его мужскую фактуру очень активно используют. 

Однажды в Ирландии.

В этом фильме у Марка очень небольшая роль, играет преступника-философа, который должен помочь доставить в Ирландию большую партию наркотиков.
Сам фильм очень даже неплох, выстроен не по голливудским шаблонам. Главный герой - ирландский полицейский средних лет. Абсолютно живой персонаж: одиночка, мизантроп, любит выпивку и девочек по вызову. 
То есть никакой приторной полицейской романтики. Хорошая история про людей. Нет абсолютно хороших и абсолютно плохих героев, как и в жизни. Этим фильм очень подкупает, рекомендую. И природа Ирландии тоже показана душевно.
Вот несколько кадров. Марк очень тут хорош.


Мисс Пэттигрю живет одним  днем.

Вот удивительно, вроде бы фильм состоит из всего, что мне нравится в кино, но в итоге "кина не получилось". 
Судите сами. В главной роли Фрэнсис Макдорманд (одна из величайших актрис, на мой взгляд), фильм костюмированный (люблю такие), про 30-е годы (ар деко в полный рост, привет Боженчик!), во второй главной роли Эми Адамс (тоже хорошая актриса), вроде комедия положений (забавный жанр), а в совокупности "не взлетело". Видно, что хорошие актеры хорошо играют в декорациях в стиле ар деко.  Все, магии не получилось. Может озвучка подвела, попробую еще в оригинале глянуть. 
Наш герой играет любовника, или даже скорее "спонсора" героини Эми Адамс. Надо сказать, что в костюме, жилете, шляпе и с усами он выглядит органично. Итальянский мафиози в нем очень даже просматривается.



Рок-н-рольщик

Отличный фильм. Классический Гай Ричи. Все, что мы так в нем любим. Плюс бронебойный кастинг: Джерард Батлер, Марк Стронг, Том Харди, Идрис Эльба.
Здесь у Марка ключевая роль, было где развернуться. Смотрела в переводе Гоблина, там, где все роли озвучивают профессиональные актеры, а сам Гоблин озвучивает героя Марка. Нет той запредельной матерщины, как в «Большом куше», но прелесть языка передана хорошо и юмор тоже. Динамичный фильм, прекрасная картинка, все играют блестяще.



Еще немного фото.

С женой. 

Со Стэнли Туччи:

Всем спасибо за внимание, а Skarletty за идею и организацию.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра: Марк Стронг

11:08, 28 марта 2017

Автор: Homma

Комменты 40

Аватар

Я не совсем поняла,зачем он у Саши снялся,какая мысль посетила его фантастическую голову?!? во мне даже сноб проснулся , и я подумала,что за черт,и это мой любимейший Стронг торчит в вагине оли жопе слонихи?!? да ну нах,раз он такой беспринципный..:-P Щас вроде отошла и сцены из фильма подстерлись в памяти , думаю, может это его немецкие корни дали о себе знать,порношморно-беспедел?))

Аватар

тот случай, когда лысым лучше :) у него офигеннейший голос я смотрела с ним сериал low winter sun и мне понравилось особенно последние серии, там прямо все так было цепляюще

Аватар

Обожаю, согласна с Ирман, злодейский и фактурный и умница и частичка добряка и пирожок. Вещь! Не могу выделить что-то одно, он во всех фильмах обращает на себя внимание, но если придется то чисто романтисски - принц Септимус - нэ прынц - мечта!)) (и наплевать что он там не положительный герой, это в нем тетя проснулась, троюродная!)))

Аватар

Марк Стронг мне очень нравится в "Шпион, выйди вон!"

Аватар

Классно, что "Однажды в Ирландии" упоминается сразу в двух постах киноигры в один и тот же день

Подождите...