Я давно хотела сделать такой пост с фильмами, которые, как правило, не собирают большую кассу. С фильмами, которые знают лишь самые преданные поклонники актёров и которые топчутся где- то в конце рейтинга «100 лучших фильмов столетия». Да, и, в конце концов, в моём окружении мне даже не с кем обсудить Тарковского или Жако ван Дормеля. Как говорится – «Знаешь ли ты что такое одиночество? Это когда ты посмотрел «Иваново детство», а из твоих друзей никто и не знает о существовании этого фильма».

Поэтому давайте просто поговорим об этих картинах.

Иваново детство (1962)

Лет десять назад я предприняла первую попытку познакомиться с творчеством Андрея Арсеньевича Тарковского, посмотрев фильм «Солярис». Фильм мне вообще не зашёл и я решила, что слишком ограничена и ничтожна для такого гения. Масла подлила в огонь мама, сказав, как этот бред можно смотреть, побереги нервную систему.

Пару лет я следовала её совету, но потом у меня опять засвербило. Почитав биографию режиссера, я решила зайти с другого угла и посмотреть его первый полнометражный фильм, который и принес ему мировую популярность.

Интересно, что даже сейчас «Иваново детство» смотрится вполне современно, и это несмотря на то, что с момента выхода фильма прошло 55 лет, в этом году у картины юбилей.

Фильм очень сильный, смотрится буквально на одном дыхании. И эта тема - «Дети войны», меня она невероятно трогает. Я до сих пор не понимаю, почему этот фильм не показывают на федеральных каналах 9 мая? Почему наши дети смотрят «Сволочи», а Тарковского в лучшем случае где-то с краю в ночное время покажут на «Культуре». Что за общество у нас такое?

Безусловно, в этой картине очень сильная визуальная составляющая, так знакомая истинным почитателям Тарковского. Меланхоличный чёрно-белый видеоряд придаёт еще больше трагизма фильму.

Но ничто конечно не сравнится с финалом картины - «Тебя убили, а я жив!» И так снять мог только Тарковский.

Отец солдата (1964)

Продолжая тему советских фильмов о войне, я не могу не вспомнить этот шедевр Резо Чхеидзе. Смотрела эту картину еще в детстве и хотя названия не запомнила, но зато в память врезалась та самая сцена с виноградом. Так она меня растрогала, даже больше, чем момент встречи отца с сыном.

Я честно говоря не очень люблю фильмы о войне, тем более современные. Но этот фильм такой человечный, простой и искренний. Его обязательно должен посмотреть каждый и конечно показать своим детям.

Страна в шкафу (1991)

Ох уж этот странный фильм с Аланом Рикманом. Сколько я его смотрю, никак не могу понять – она умерла в конце или он её отпустил всё-таки? Или она умерла физически, но морально он ее не сломил, поэтому показывается, что она уходит? Ответьте кто-нибудь в комментариях.

Что касается самого фильма…

Знаете нас приучили, что в фильме должны быть декорации, спецэффекты, движение. Но тут абсолютно иная ситуация. Комната и два человека за столом. Весь фильм вы находитесь с ними в этой комнате и не в состоянии покинуть её. Чем-то похоже на театральные постановки, когда создается эффект присутствия и ничего не отвлекает.

Только жертва и её палач в исполнении блистательно Алана Рикмана.

Американская рапсодия (2001)

Еще одно воспоминание из детства. Ну или еще одно напоминание о том, что когда-то Скарлетт Йоханссон была хорошей актрисой.

Фильм рассказывает историю Сюзанны, родители которой были вынуждены эмигрировать из социалистической Венгрии в США. Во время побега мать и отец забирают с собой только старшую дочь, а маленькую Сюзанну оставляют на попечение знакомой бездетной пары. Девочка растет и естественно привязывается к своей приемной семье, однако, настает момент воссоединения с родной семьёй и её буквально крадут у приёмной матери.

Проходит время, но даже спустя 10 лет жизни со своей родной семьей Сюзанна чувствует себя чужой и хочет вернуться в Венгрию. После череды скандалов и столкновений с матерью, она всё-таки уезжает туда, где как ей кажется, она была по-настоящему счастлива.

- Все эти годы я думала, что мой дом здесь, но это больше не мой дом.

Несмотря на общий драматизм картины, после просмотра всё же остается чувство удовлетворенности и легкости. В конце концов, героиня обретает себя, пусть даже ценой разлуки с самыми дорогими людьми.

Жаль, что этот фильм не так известен широкому зрителю, ведь он абсолютно точно заслуживает самых высоких похвал.

Господин Никто (2009)

Думаю, что если бы Джаред Лето не сыграл больше ни в одном фильме, он бы всё равно был бы моим героем благодаря роли Немо в картине Жако ван Дормеля. Данный фильм стал для меня поистине откровением, причём после каждого просмотра у меня остаются всегда разные впечатления.

Если вы уже знакомы с творчеством Жако, то наверняка знаете, что, как правило, он снимает философские притчи, где рассуждает о религии, становлении человека и любви. Данный фильм объединяет аж два аспекта – выбор жизненного пути и любовь всей жизни.

Не даром теглайн картины гласит: «Всё возможно, пока не сделан выбор».

Я не буду углубляться в пересказ картины, тем более она вышла не так давно, а просто расскажу вам одну историю. Дело в том, что когда я была на премьере этого фильма, после показа для зрителей был организован небольшой public talk, как сейчас модно говорить. Так вот самый распространенный вопрос для режиссера был: «В чём смысл этого фильма?». И Жако ответил, что смысла в этой картине нет. Вы просто должны сесть и погрузиться в этот фильм, как если бы вы погружались в море во время подводного плавания.

Источник фото: google, kinopoisk.ру, kinomania.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино не для всех

12:16, 27 марта 2017

Автор: krasovskaya

Комменты 91

Аватар

видела только "Господин никто". Один из любимых. Остальные тоже нужно посмотреть

Аватар

Смотрите бесплатное видео онлайн в http://videos.nur.kz

Комментарий был удален

P

хорошая компания по съемке клипов,фильмов,видео http://velvetvideo.ru

Аватар

Мне кажется что если бы Господина Никто в свое время пиарили как Облачный атлас, Начало, Бенджамина Баттона, ну или бы там снималася Дикаприо он бы собрал большую кассу. Фильм необычный, его пересматриваешь и видишь каждый раз что-то новое. Там и драма, и фантастика и утопия. Для меня это лучший фильм Лето. Еще очень понравился Я - Начало с Майклом Питтом и темой и поворотами сюжета и манерой съемки, очень советую.

Подождите...