Когда Скарлетти предложила киноигру, я даже не могла предположить сколько хороших фильмов я не видела, по-настоящему хороших.

Относительно кино я достаточно всеядна: могу смотреть как слащавые мелодрамы, так и леденящие кровь ужасы, хотя последние смотрю под некоторым давлением мужа, он у меня ужасоман.

Но мне всегда очень сложно выбрать новый фильм. Все дело в том, что за те недолгие полтора-два часа меня настолько поглощает кинолента, что герои становятся как родные, и мне нужен хэппиэнд, иначе переживания по фильму могут длится неделями, и я не лукавлю. Открою вам тайну - я всегда сначала смотрю конец фильма, и только потом принимаю решение смотреть фильм или нет. Думаю началось это со школы, когда я посмотрела Титаник...

Французское кино для меня - это фильмы про чудного жандарма в исполнении Луи де Фюнеса

Но так как моя киноактриса Фанни Ардан, мне предстояло расширить свой кругозор. Итак, приступим к просмотру.

8 женщин (8 femmes) — комедия Франсуа Озона. Удостоена приза «Серебряный медведь» на Берлинском кинофестивале за актёрский ансамбль. Является вольной трактовкой одноименной пьесы Робера Тома1961 года. 1950-е годы. На Рождество в особняке во французской глубинке собирается большая семья. Но радость встречи омрачает ужасное происшествие: хозяин дома найден заколотым в своей собственной постели. При этом кто-то перерезал телефонный шнур и провода зажигания в автомобиле, а всё вокруг занесено снегом и уйти никуда невозможно. И вот 8 женщин — жена убитого, две его дочери, его сестра, тёща, сестра жены, служанка и кухарка — оказываются отрезаны от окружающего мира и вынуждены начать собственное расследование, ведь убийца, очевидно, — одна из них. В отличии от меня, многие сплетницы уже ни раз видели этот фильм, поэтому остановлюсь только на героине моего романа. Пьеретта ( Фанни Ардан) появляется в кадре самой последней. Первый мой взгляд и я понимаю - вот она, роковая женщина! Стройная, высокая и невероятно притягательная. Если бы я снимала Фанни Ардан, в фильме были бы только крупные планы - в её глазах пляшут маленькие веселые чертики, манящие в сети любви и соблазна, даже Габи (Катрин Денев) не устояла, да что там говорить, даже я бы не устояла. Всем своим видом Пьеретта заявляет о независимости, самостоятельности, но песня-откровение говорит нам совершенно о другом - кому нужна свободная жизнь если живёшь без любви. Большое спасибо костюмерам, за те невероятные образы, которые у них получились. С задачей создать костюмы в стиле модного дома Диор 50-х годов - они справились на отлично. В целом фильм вышел легким, местами смешным и весьма ироничным. Что думают о нас мужчины? Что сами мы думаем друг о друге? Все стереотипы о женщинах будут представлены вашему вниманию. В одном из интервью у Франсуа Озона спросили: "Если бы вы снимали фильм в Голливуде, кем бы заменили французских актрис?" И что интересно, Озон смог найти замену всем, кроме Ардан. А кем бы вы заменили Фанни Ардан, мои дорогие киноманы?

«Соседка» (фр. La Femme d’à côté) — кинофильм Франсуа Трюффо 1981 год. Бернар Кудре — образцовый семьянин, проживающий в пригороде Гренобля с любящей красавицей-женой и малолетним сынишкой. Их упорядоченная провинциальная жизнь течёт своим чередом, пока в один роковой день в дом по соседству не въезжают Филипп и Матильда Бошары. В последней Бернар узнает женщину, с которой семь лет назад пережил бурный роман. Встретившись снова, былые любовники оказываются на краю пропасти из собственных чувств и борются с искушением пустить под откос жизни свои и своих близких...

Ого! Вырвалось у меня когда пошли финальные титры. Любовь - что же ты такое? Страсть? Или же наоборот тихая гавань? А может лучше вообще не любить и достаточно уважения и симпатии? Матильда и Бернар знакомятся на скучном семейном торжестве. Они молоды, горячи и вся жизнь у них впереди. Они любят друг друга, но Бернар ещё так молод, а рядом столько соблазнов. Он приходит, уходит, ревнует, боготворит, но ... Матильде это не подходит, она хочет постоянства, особенно когда понимает что беременна. Она уходит от Бернара - это её решение. Об этом мы узнаем смотря как ведут себя герои случайно оказавшись соседями через 7 лет. Он - женат, у него ребёнок. Она - замужем, детей нет, но она пишет детские сказки ( а где же ребенок? Бернар сказал он им не нужен, и она поддалась). Как же себя вести? Бернар делает вид что они и вовсе никогда не были знакомы и  избегает Мадильду. Матильда считает  что дружбу никто не отменял и они могут общаться. Но они больны, больны друг другом и конечно же окажутся в одной постели. Впереди их ждёт хэппиэнд, иначе быть не может. Режиссёр Франсуа Трюффо явно неравнодушен к своей главной актрисе и как следствие мы можем весь фильм наслаждаться крупными планами Ардан. Кинолента смотрится на одном дыхании и мы безусловно сопереживаем главным героям. Фильм навеял мне мысли о моей первой любви и последующем тяжелом и болезненном расставании. Что бы было повстречайся мне сейчас тот парень? Излечилась ли я от той любви? Мой ответ - скорее всего нет. А как вы считаете, можно ли пережить расставание с любовью всей своей жизни? 

Скорей бы воскресенье 1983 год. Франсуа Трюффо. На охоте при невыясненных обстоятельствах застрелен некий Масулье. Подозрение падает на другого охотника — парижского риэлтера Жульена Верселя, тем более что редкий тип дроби в его патронах совпадает с дробью, обнаруженной в теле жертвы, а жена Верселя оказалась любовницей убитого. Ее тоже вскоре подстерегает загадочная смерть — и снова Версаль лишен алиби. Кажется, что он загнан в угол, но тут на помощь приходит его секретарша Барбара, которая пускается в собственное расследование… Смотреть этот черно-белый комедийный детектив одно удовольствие. Преданная секретарша Барбара (Фанни Ардан) готова на все ради своего босса, даже рискнуть собственной жизнью. Здесь мы видим совершенно другую Ардан, язвительную, немного взбалмошную, игривую, но она также прекрасна как и в Соседке. Посмотреть этот фильм словно прочитать легкий женский роман, но он оставляет послевкусие дорого вина. Кто ещё может раскрыть преступление когда полиция бессильна? Конечно женщина! Как жаль, что это последний фильм Трюффо, и мы не можем больше наслаждаться Фанни Ардан взглядом влюблённого в неё мужчины.

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра: Фанни Ардан

17:37, 27 марта 2017

Автор: imperatrice

Комменты 41

M

Ой, прочитала тред до конца. Ж/д роман и лучшие дни записала себе, спасибо за это тоже.

M

У Ардан, конечно, очень интересная внешность, яркая. Я смотрела и Соседку, и Веселенькое воскресенье, но давно. И еще Амок - ей роль очень подходит, веришь, что такая женщина могла вызвать такую страсть,одержимость. 8 женщин посмотрю тоже, записала, спасибо.

A

Хорошая актриса, очень красивая женщина и возраст ее красоту не убавил. Все представленные фильмы смотрела + "Железнодорожный роман", понравились. Посмотрю фильмы озвученные в комментариях.

Аватар

заходити на ютуб смотрите ролики https://www.youtube.com

L

Спасибо за пост! Восхитительная женщина, потрясающая актриса. А фильмы Соседка один из самых любимых.

Подождите...