« Свет в океане» я посмотрела на прошлой неделе и фильм меня так зацепил, что до сих пор не выходит из головы. Честно говоря, садилась смотреть с некоторым предубеждением, главным образом из-за исполнительницы главной роли – Алисии Викандер (очень двоякое отношение к ней как к актрисе), но после просмотра даже прониклась к Викандер симпатией. Но подробно об актёрах напишу ниже.

В фильме рассказывается о молодой супружеской паре – Томе и Изабель (Майкл Фассбендер и Алисия Викандер). Молодожёны поселяются на уединённом острове, где Том работает смотрителем маяка. Но счастье влюблённых омрачается тем, что у Изабель происходит 2 выкидыша. Она погружается в депрессию, подолгу лежит рядом с могилами детей, но однажды к острову причаливает лодка с мёртвым мужчиной и младенцем.  Изабель долго и упорно уговаривает Тома оставить младенца себе, а друзьям и родным сказать, что ребёнок у них появился чуть раньше срока. Тому это идея не нравится, но Изабель упрашивает его ( с глазами кота из Шрека ) , и под напором такой мольбы Том, конечно же, соглашается. Девочку называют Люси. Том и Изабель безмерно любят дочку и казалось бы всё отлично и будут они жить долго и счастливо, но однажды на кладбище Том встречает женщину по имени Ханна ( Рэйчел Вайс). Ханна оплакивает мужа и дочь, которые сгинули в море. Том мучается от осознания того, какую боль испытывает Ханна и от чувства вины за то, что по сути присвоил себе чужого ребёнка. Он посылает Ханне записку, а потом и погремушку малышки Люси, которую Ханна относит в полицию и начинается расследование. 

Сюжет затрагивает множество вопросов, но не на все даёт ответы. Мне нравится, что герои получились живыми и настоящими, со своими недостатками и достоинствами, страхами и радостями. И, конечно, во многом это заслуга актёров. 

Начну с Алисии Викандер. Скорее понравилась, чем нет. В первой половине фильма она само очарование. В её глазах столько боли, которая сменяется надеждой и нежностью, когда она берёт на руки малышку из лодки. Вообще сцены с маленькой Люси получились очень умилительными и Алисия в них совершенно органична. Во второй половине фильма, когда появляется Рэйчел Вайс, Алисия несколько меркнет. Мне не хватило эмоций от Алисии в двух сценах : когда она встречает Люси с Ханной в магазинчике( или отелье), и в сцене объяснения с Ханной. В обоих моментах у Викандер застывшее лицо с выпученными глазами, понятно, что она так прочувствовала эти моменты, но мне чего-то не хватило в её игре. В остальном же Алисия хорошо справилась с ролью, за её героиню Изабель я переживала до последнего кадра. 

А вот Рэйчел Вайс была поистине великолепна, хотя экранного времени  у неё не больше 15 минут. Одни глаза полные слёз и печали чего стоят, Вайс может играть даже без слов. Честно, меня очень впечатлила Рэйчел. Что касается Фассбендера. Я не очень хорошо знакома с его фильмографией (за что мне очень стыдно) , но я абсолютно понимаю почему он в таком почёте на Сплетнике. Причём не только как пирожок, но и как прекрасный актёр. Майкл достойно справился с ролью - никакой фальши, переигрываний и тд. Его персонаж в общем-то скуп на эмоции, но мимика и  взгляд стопроцентно передают сомнения и душевные терзания героя. Ту раздвоенность, которую ощущал Том Шерборн, Фассбендер просто потрясающе передал. Браво, Майкл! 

Отдельного упоминания требует работа оператора Адама Аркпоу. С первых же кадров картинка завораживает. Великолепные пейзажи, закаты , виды пустынного острова и маяка делают фильм ещё более красивым и эстетически приятным глазу.  Музыкальное сопровождение всю эту картинку завершает и позволяет глубже прочувствовать, за что огромное спасибо композитору Александру Депла.

Я не люблю ставить фильмам оценки, поэтому скажу лишь, что «Свет в океане» я буду пересматривать, потому что в душу он однозначно запал. Я также собираюсь прочитать книгу М. Л. Стедман, по которой фильм и снят, дабы лучше прочувствовать и понять поступки героев. Поэтому тем, кто ещё не посмотрел – искренне советую, равнодушным фильм точно не оставит. 

А теперь сильно спойлер!!!  Меня гложет вопрос, который касается концовки. Девочка осталась с Ханной, а Тому и Изабель даже не разрешалось к ней приближаться. Но неужели девочка вот так просто смогла полюбить Ханну? Нет она , конечно, добрая, милая, трогательная, и к тому же биологическая  мать девочки. Но малышка Люси считает своей мамой героиню Алисии, любит её. Для неё именно Изабель РОДНАЯ мать, пусть и не по крови. Неужели она могла вот так легко привыкнуть и полюбить хоть и хорошую, но по сути чужую ей женщину?! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про "Свет в океане"

02:03, 22 марта 2017

Автор: Valerie1995

Комменты 52

L

Родная кровь есть родная кровь. Приемные дети при хороших родителях ищут тех матерей, которые их бросили. Была целая серия передач по тлс про брошенных детей, которые всю жизнь ищут родителей, и в объятия к ним бросаются, и слезы льют от счастья.

Комментарий был удален

Аватар

Самая рядовая драма. Не зацепило.

Аватар

Фильм в целом неплох, но чтобы всем рекомендовать. Я бы не стала. Плюсы: музыка, пейзажи, съемки Минусы, ну или просто слабые моменты для меня: сценарий. Неплохое начало, да и финал тоже, но мне драмы не хватило, чтобы сопереживать героям. Как-то недоработали или актеры, или режиссер, или сценарист. Посмотрела и ладно. Реветь не ревела. Даже слезу не пустила. Что же касается поступков, то я считаю, как раз герой Майкла самый интересный был, самый живой. И долг зовет, и совесть мучает, и жена молодая красивая страдает. Он изначально не был уверен в своем поступке, потому и сорвался потом. Он оставил ребенка ради жены, но совесть не дремлет, так что логично, что в конечном счете он пошел по велению сердца, а не по велению жены.

Аватар

Мне тоже очень фильм понравился, даже пересматривала. Единственное основное, чего мне не хватило - какой-нибудь более драматичной концовки и большей недосказанности. Думаю, можно было бы чуть по другому слепить финал. И какие-то моменты оставить зрителю додумать самостоятельно. Что касается Алисии и Майкла, отличные персонажи у них получились. Майкл в любую роль вкладывает часть себя и наделяет своего персонажа глубиной, силой и характером. прекрасный актёр и везде абсолютно разный.

Подождите...