Вообще, идея игры была крутая и грех было не поучаствовать. Конечно, я ждала Фассбендера... ну или Бэйла... накрайняк Джилленхолла... Мне достался Бен Фостер. Не скажу, что Бен мужчина моего сердца, но нужно отдать ему должное - харизмы, бешеной энергетики и таланта у него хоть отбавляй.

Всегда очень ценю в том или ином актере способность к перевоплощению, умение и желание в каждом новом образе выглядеть по другому. Бен очень разный везде и признаю - он крутой и безбашенный малый!))

Есть такая категория актёров, которые упорно и качественно трудятся на втором плане, так и не переходящем в первый. Всегда так за них обидно - постоянно играть вторую скрипку, столько трудов, а ты по-прежнему на втором плане... Но если задуматься... такие актеры очень важны и нужны миру кино. Ведь порой они ярче проявляют себя за спиной у конкурента. Бен Фостер как раз из их числа.

Сперва хотелось бы кратенько посоветовать 2 отличных фильмы с Беном, которые я уже видела ранее. Вне конкурсной программы так сказать)) Раз уж об этом фильме не написали в после про Марка Уолберга, считаю должным рассказать о нем здесь - это Уцелевший Питера Берга. В нем Бен играет Акса - военного, попавшего вместе со своей командой в очень непростую ситуацию в Афганистане. Очень тяжёлый фильм, который вы будете смотреть не без кома в горле. О трудности выбора и его последствиях... Как потом узнала, снят он по реальным событиям и от этого очень жестокий, драматичный и реалистичный. Но вместе с этим очень красивый, если вообще это слово можно подобрать к данной тематике.

Кроме Бена, в фильме присутствуют Тейлор Китч, Марк Уолберг и Эрик Бана - прекрасные ребята. Вообще, заметила, что как-то мало этот фильм обсуждают, а зря - он действительно стоящий вашего внимания. Всем, кто любит фильмы такого рода - очень рекомендую. 

Говорить о фильмах с Беном и не затронуть его роль в Любой ценой было бы преступлением. Я думаю, после выхода этого фильма о двух братьях, идущих против системы наперекор всему, в его карьере многое должно измениться. И никто не заикнётся сказать, что Бен зауряден - своим крутым исполнением Тэннера Ховарда Фостер всем утёр нос и показал на что он способен. Уверена, что эта роль вдохнула в него новые силы бороться за первый план.

И так уж получилось, что бОльшую часть фильмографии Бена я пропустила. Но этот момент меня скорее обрадовал, чем расстроил - впереди меня ждали несколько необычных фильмов с очень разными ощущениями.

ФИЛЬМ №1 (5 из 10)

Очень люблю независимое кино и любые другие фестивальные фильмы, и когда дело коснулось выбора - что-же посмотреть из фильмографии Бена, я приметила для себя участника Санденского кинофестиваля 2013, драму Несвятые (в нашем прокате фильм называется "В бегах"). Мне показалась интересной история про техасских влюбленных Рут и Боба, которые в результате ограбления совершают выстрел в полицейского (героя Бена Фостера). Точнее стреляет Рут, а герой Кейси Аффлека, как подобает настоящему мужчине, берёт всю вину на себя. И вот спустя несколько лет он бежит из тюрьмы и идет на поиски своей девушки и их дочери, которая родилась за время его заключения.

За что я люблю фестивальные фильмы - в них всегда присутствуют смысл, идея и мораль. И здесь, казалось бы, интересная история, подкрепленная хорошим актерским составом.. Но не все так хорошо, как кажется. Откровенно нудное притянутое за уши кино. Персонаж Кейси Аффлека очень нелогичен, никакого четкого плана на будущее, набор каких-то бездумных невыверенных действий. Прежде чем побег совершать, продумал бы все заранее, тем более время то было. Героиня Руни Мара вообще осталась непонятна - и не скажешь, что она убитая горем жена, которую к тому-же должна терзать совесть. Персонажа Бена Фостера раскрыли не до конца, хотя он самый понятный и приятный в целом. 

Вся развязка - вообще бессмыслица полная. Вообщем, потенциал был зарублен на корню, а можно ведь было сделать настоящую сильную психологическую драму с терзаниями героини Рут и проблемой выбора прошлого и настоящего в лице мужа и питающего к ней симпатию полицейского. Очень жаль и советовать не буду. Хотелось Бонни и Клайда, а получилась большая ЖАЛЬ(((

Как плюс, красивая естественная Руни, действительно неплохая операторская работа и местами очень красивая пейзажная и портретная съемка  - видимо вдохновлялись Терренсом Маликом) Ну и музыкальный фон отметить тоже стоит - особенно запомнилась нарастающая звуковая дорожка хлопающих ладошек.

ФИЛЬМ №2 (7 из 10)

Посланник. Тяжелая драма, высоко оцененная критиками и получившая несколько наград,режиссёра Орена Мовермана с Беном Фостером и Вуди Харрельсоном. Последний к слову за эту роль был наминорован на Оскар и Золотой глобус. Выбрать данный фильм для просмотра меня сподвигло не только признание академиками кино, но и сам сюжет и явно нераспространенная тема, по сути не присущая фильмам военной тематики и не затронутая ранее. 

История такова: молодой сержант Уилл Монтгомери после службы Ираке за несколько месяцев до окончания контракта получает непростой приказ - назначение в специальный отряд оповещения о потерях. Другими словами, сообщать родственникам погибших в бою солдат о случившейся трагедии и выражать соболезнование "от имени министра обороны". Конечно же, каждая подобная встреча с родственниками оказывается для Уилла и его довольно опытного в этом деле капитана тяжелейшим испытанием, так как сложно угадать или предсказать реакцию родных. Учитывая все это, одна из таких встреч для Уилла становится личной - на фоне личного внутреннего пожара и всего этого ужаса у Уилла вспыхивает страсть к вдове Оливии Питтерсон (в исполнении Саманты Мортон).

Как вы уже понимаете, фильм очень тяжелый и сильный, здесь нет никаких винтовок и дробовиков, только военное обмундирование и эмоции на лицах актеров. У Уилла и Тони абсолютно разный подход у своей миссии - капитан приверженец сухого и четкого "примите наши соболезнования", он учит своего напарника произносить только выверенные фразы, не включать эмоции и делать все четко по инструкции. Уиллу же наоборот хочется оказать моральную поддержку, взять человека за руку, обнять, подставить своё плечо. "Они все го лишь живые люди, не такие как ты". Пройдя все ужасы войны, он подходит к этому со стороны своей собственной человечности. 

Очень понравилось вообще как подошли к кастингу актеров - все они даже внешне максимально приближены к реальности нашей жизни. Фостер прям олицетворение обычного паренька солдата, каких полно в армии той-же нашей страны. Саманта Мортон не роковая длинноногая красотка, а обычная настоящая женщина, очень естественная. Харрельсон - ну капитан, да! Такими их всегда и представляла)

Кроме прекрасно отыгрывающих свои роли Вуди и Бена, в фильме в отдельных эпизодах также появляются Джена Мэлоун и Стив Бушеми. Последний очень правдоподобно сыграл потерявшегося от горя отца, так и не успевшего сказать сыну самые важные слова.

Любовная линия здесь проходит лишь фоном, и она конечно возникает не спроста. Уилла потрясает реакция вдовы на случившееся, ее спокойная реакция среди истерик и пощёчин была для Уилла олицетворением другой жизни. Более философского подхода к смерти, она восприняла этот удар как данность и не способность что-то изменить. Для Уилла эта реакция была надеждой на жизнь после войны, поэтому именно она его так зацепила.

Данный фильм лишён красоты и лоска, присущей например Перл-Харбору, но он очень понятный, живой и настоящий. Есть другая сторона войны, обратная, где тоже серость, страх и боль. На войну и в горячие точки отправляются не только мальчишки солдаты, но и их семьи и это очень страшно, и ты не знаешь когда к тебе постучится смерть. Я считаю в войне нет никакой красоты, и ее нужно показывать именно так. После просмотра меня долго не покидало ощущение, будто документальное кино посмотрела.

ФИЛЬМ №3 (10 из 10)

Поезд на Юму. Моя вишенка на этом торте киноигры))Вот это настоящий подарок любителям вестернов и дикого запада!Как так получилось, что этот довольно давний фильм прошел мной незамеченным, я не знаю)) Кристиан Бейл, Бен Фостер, Рассел Кроу несомненно внесли огромный вклад в то, что фильм заслуженно считается одним из лучших в своем жанре (а я то наивно думала, что все лучшие работы Кристиана пересмотрела).

По сюжету известный преступник Бен Уэйд пойман. Но есть проблема: его нужно довезти до ближайшего города и там посадить на поезд до форта Юма. Доставить его соглашается Дэн Эванс, у которого свои жизненно-важные интересы в этом деле - срубить 200 баксов. Только это не просто деньги, а очень нужные деньги для жизни его семьи. Кроме того, Дэну необходимо доказать своему старшему сыну, что он не слабый трус и способен отстоять честь до конца.

Сам сюжет, конечно, далеко не находка кинематографа - перевезти преступника и получить за это деньги - идея мягко говоря не нова. Но сюжетные повороты каковы! 

Очень понравилось все в этом фильме. Музыка в вестернах - это, наверное, неотъемлемая часть. Здесь она прекрасна, где надо - нагнетает обстановку, где надо расслабляет... Вообще, всегда ценю в фильмах музыкальное сопровождение - здесь все в лучших традициях.

Вся финальная часть картины конечно очень эмоциональна. То, что выбрал герой Бейла и та цель, которую он преследовал своим выбором не может не восхищать и оставить равнодушным. 

Каст полностью оправдал свои ожидания. Бэйл отлично смотрится в качестве принципиального фермера, для которого важнее семейных ценностей разве что чувство долга и справедливости. По поводу злодея - читала, что вместо Рассела Кроу должен был быть Том Круз.. Я вот чертовски рада что Томми не смог, Рассел в этой роли живет, хотя обычно ему свойственно играть положительных героев, роль Бена Уэйда очень ему подходит, хитрый, харизматичный и расчетливый грабитель, не лишенный положительных качеств. И конечно же Бен Фостер... Вот кто-кто здесь ярчит, так это Чарли Принц в исполнении Бена)) Шикарнейший противненький маленький гаденыш)) Отличный образ, крутая роль и очень точное исполнение - настоящий отморозок с едким хитрым взглядом и ехидной улыбкой. Вообще очень люблю таких колоритных персонажей, порой даже больше чем героев-идеалистов)

В итоге, хочется сказать - игра мне понравилась! Я рада, что мне попался Фостер - для себя я открыла не только отличного актера, но и несколько отличных фильмов. Надеюсь вам тоже!))

И конечно, напоследок пару слов о Бене. С учетом того, что я уже видела с Фостером ранее и что посмотрела в целях киноигры, у меня сложилось впечатление о нем, как об отличном актере. Бен с одинаковым успехом может играть хороших добрых парней, самоотверженных и смелых, понтовых реперков и противоречивых сильных мужиков со своими представлениями о жизни и ее правилах. Но больше всего ему удаются роли подонков. Злобных, наглых и безпринципных) Так-что, Бен, побольше тебе засранцев в твоем послужном списке! 

Спасибо за внимание!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Бен Фостер

12:42, 27 марта 2017

Автор: Valenty_

Комменты 42

Аватар

Да, "Поезд на Юму" это да! "Любой ценой" очень неплохой. Спасибо, хороший пост!

Комментарий был удален

Аватар

Ненавидела его героя в Клиент всегда мертв)

Аватар

Бена первый раз увидела в Заложнике, он там психопатище, пожалуй ради него и стоит этот фильм посмотреть. А так там стандартно Уиллис играет Джона Маклейна, который проронит скупую слезу, брутально прищурится и всех спасет) Надо Поезд на Юму посмотреть наконец.

Аватар

Самый лучший фильм с Беном Фостером - это "Пандорум", по моему мнению.

Подождите...