М. Найт Шьямалан - хороший режиссер, нам он памятен по фильмам "Повелитель стихий", снятому по Аватару, и "Шестое чувство" и "Неуязвимый" с Брюсом Уиллисом. Последний фильм особенно важно помнить, кто не смотрел - поймет, почему,  в финальной сцене "Сплита".

Карьера Шьямалана неровная - у него есть номинация на "Оскар" за "Шестое чувство" и куча провальных фильмов. Последнее время ему не везло, но есть ощущение, что "Сплит" вернет былую славу.

Не будет спойлером назвать сюжет фильма - есть некий человек, у которого диссоциативное расстройство личности.  Он похищает трех девушек, планируется что-то плохое. Это тоже не спойлер - все показано в трейлере.

Если говорить о достоинствах фильма, то можно просто тысячу раз повторить Макэвой, Макэвой, Макэвой. 

Этот человек заслуживает Оскара, и я очень надеюсь, получит рано или поздно. Сложность этой роли была в том, что ему приходилось играть несколько личностей в одном теле - а это не просто перевоплощение мимикой, у него менялись повадки, жесты, пластика тела - полное преображение, иногда за две-три секунды. Честно, сыграно было гениально. Вот тот момент, когда его лицо расслабляется и полностью перестраивается под нового персонажа - гениален.

Поверьте, все остальные в сравнении с ним просто статисты, даже главная героиня. Весь фильм смотрится на 80% как спектакль одного актера, но это воистину гениальная игра. 

Вообще, тут к самому сюжету есть вопрос с точки зрения клише - меня всегда бесило и будет бесить, когда герои, вместо того, чтобы мирно уйти при подозрении на что-то, начинают выяснять сами. Как говорится, результат немного предсказуем. В остальном мне понравилось фактически все, многие сцены выверены, четкие, жалко фактически всех главных героев, включая Кевина. И, что удачно, без сильного занудства были раскрыты основные истории - его и главной героини, Кейси. То есть, вроде как про все рассказано, но никаких сильных сопель, переживаний, фокусе на треше. Вообще, все самое страшное показано либо быстрой сменой кадров, либо намеками - никакого смакования кровищи. Несмотря на то, что это был триллер, мне не было страшно, хотя в одной сцене я все же отвернулась, несмотря на предсказуемость.

Концовка же меня порадовала, потому что давай, Шьямалан, жги, это будет круче, чем Годзилла против Конга, однозначно.

Фильм несомненно рекомендую к просмотру. Он не гениальный, возможно, и не лучший в своем жанре, но его можно и нужно смотреть хотя бы ради актерской игры Джеймса. Не пропустите.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сплит

14:52, 18 марта 2017

Автор: lisenok

Комменты 36

Аватар

KeenVision - уникальная в своем роде система ip-телевидения, предназначенная решать задачи цифровой рекламы и корпоративного Indoor Tv телевидения (Digital Signage). http://keenvision.ru/

Аватар

ППКС вашей рецензии, вчера смотрела фильм и Макэвой шикарен, все остальные могут выйти и это будет не заметно, я верю, что его Оскар где-то уже в стадии подготовки. Удивили, что вам было не страшно, я долго была под впечатлением.

Аватар

Без ума от фильма! Потрясающий,тонкий, интересный, интригующий!

Аватар

Смотрю на его фото в разных образах и вспоминаю шутку "Когда тебя забанили на сайте, но у тебя много фейковых акаунтов":)))

Аватар

к Шьямалану я, в общем, более чем равнодушна, но из-за Макэвоя посмотрю обязательно

Подождите...