«О́ливер!» (англ. Oliver!) — художественный фильм 1968 года производства Великобритании, музыкальный фильм, снятый режиссёром Кэролом Ридом. Экранизация произведения, автор которого — Чарлз Диккенс. Фильм рассказывает о приключениях мальчика Оливера, беспризорника, который в конце концов находит своих родных.

image

«Полуночный ковбой» — экранизация произведения, автор которого — Дж. Лео Херлихай. Наивный выходец из Техаса Джо Бак приезжает в Нью-Йорк с целью заработка в качестве жиголо. Там он встречает Рикко, который предлагает ему услуги сутенёра, но обманывает его, в результате случайной встречи в городе вместо акта возмездия Джо переезжает к Рико в заброшенный дом, Рико как выясняется — бездомный. В перипетиях Джо совершает путешествие с Рико во Флориду, во время которого Рикко умирает от туберкулёза.

«Паттон» —фильм основан на реальных событиях. По книгам «Паттон: испытания и триумф» и «История солдата» генерала Омара Брэдли. Один из самых значительных фильмов о войне. Биография американского генерала Джорджа Паттона, чей темперамент часто оказывал влияние на ход военных действий во время второй мировой войны.

image

«Французский связной»— кинофильм режиссера Уильяма Фридкина, вышедший на экраны в 1971 году. Сюжет фильма основан на реальных событиях. Экранизация произведения, автор которого — Робин Мур. Сюжет фильма крутится вокруг поимки нью-йоркскими стражами порядка банды преступников, занимающихся транспортировкой наркотиков из Франции. Полицейский Попай — его так прозвали в честь героя известного мультфильма — уверенно идет по следу гангстеров, попадая в самую гущу жизни огромного города.

image

«Крёстный отец»— гангстерская драма режиссёра Фрэнсиса Форда Копполы. Экранизация одноимённого романа Марио Пьюзо, изданного в 1969 году. Криминальная сага, повествующая о нью-йоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945—1955 годов.Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его любимый сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом. Дон Корлеоне ведёт дела по старым правилам, но наступают иные времена, и появляются люди, желающие изменить сложившиеся порядки. На Дона Корлеоне совершается покушение.

«Афера». Фильм снят в жанре ретро-комедии и повествует о мошенниках и их жертвах. Джонни Хукер и Генри Гондорф — два афериста экстра-класса. Они разыгрывают одну хитроумную комбинацию и в результате получают крупненькую сумму от известного нью-йоркского гангстера Дойла Лонегана. Так они решают отомстить бандиту за смерть своего друга и коллеги.

image

«Крёстный отец 2» вторая часть гангстерской саги. В центре драмы представители нового поколения гангстерского клана — дона Корлеоне и его сына, для которых не существует моральных преград на пути достижения поставленых целей. Они превращают мафию, построенную по патриархальным, еще сицилийским законам, в весьма прагматичную, жесткую корпорацию, плавно интегрирующуюся в большой бизнес Америки.

«Пролета́я над гнездо́м куку́шки»— американский фильм-шедевр Милоша Формана. Экранизация одноимённого романа Кена Кизи. Как насчет отдыха за государственный счет в небольшой психиатрической больнице? Именно это и сделал беспокойный и независимый МакМерфи, у которого в венах — огонь, а язык остер как бритва: симулировал сумасшествие и поселился «у психов».Немедленно его заразное чувство независимости начинает отравлять серую рутину больничных будней. Если по телевизору идет всемирный чемпионат по бейсболу, он не допустит, чтобы накаченные успокоительными таблетками пациенты слонялись вокруг.Это — война! На одной стороне — МакМерфи. На другой — санитарка Рэтчед, у нее спокойный голос, она — один из самых хладнокровных и беспощадных злодеев в истории кино. На кону судьба каждого пациента в палате.

image

«Рокки»— художественный фильм режиссёра Джона Эвилдсена. читается одним из лучших фильмов о спорте. Кто такой Рокки Бальбоа? — это человек легенда, застенчивый, но чрезвычайно упрямый и талантливый боксер, который не щадил себя и поднялся с самого дна на вершину славы.

image

«Энни Холл»— американский художественный фильм Вуди Аллена. Главный герой фильма, работающий комиком, с юмором и иронией рассказывает о своей жизни, о людях, которые его окружают. Он скептически анализирует свои неудачи в личной жизни, в которой было несколько любимых женщин.

image

«Охо́тник на оле́ней» — художественный фильм режиссёра Майкла Чимино. Фильм о трех американцах русского происхождения, их жизни до, во время и после войны во Вьетнаме.

image

«Крамер против Крамера»— кинофильм режиссёра Роберта Бентона, экранизация произведения Эвери Кормэна. Тед Крамер, целиком посвятив себя карьере, не замечает того, что происходит в собственной семье. Поэтому от него уходит жена, оставляя незадачливого отца заботиться о шестилетнем сыне.Теперь Крамер старший должен выступить в непривычной роли: ему предстоит ухаживать за Крамером младшим, проводить с ним больше времени и, наконец, попытаться проникнуть в хрупкий и ранимый мир ребенка. Но в тот момент, когда отец и сын становятся настоящими друзьями, раскаявшаяся мать возвращается. И она хочет забрать мальчика.

«Обыкновенные люди»— драма 1980 года, снятая Робертом Редфордом. В зажиточной добропорядочной американской семье случается беда. Бак, старший из двух сыновей преуспевающего адвоката, погибает в результате нелепой случайности. Его младший брат Конрад, тонкий и ранимый юноша, настолько тяжело воспринял эту ужасную утрату, что хочет покончить с собой.Он испытывает невыносимое чувство вины за то, что он не в состоянии заменить своим родным Бака — гордость и надежду семьи. Чтобы спасти своего сына, родители Конрада решают определить его на сеансы психотерапии, еще не подозревая, чем это для них обернется.

image

«Огненные колесницы» — британский кинофильм. Сюжет основан на реальной истории двух британских атлетов, участвующих в Летних Олимпийских играх 1924 года в Париже. Еврей Гарольд Абрахамс из Англии преодолевает антисемитские и классовые предрассудки с целью побороться с «Летающим Шотландцем», миссионером Эриком Лидделлом за победу в спринте на 100 метров. В центре фильма противостояние противоположных характеров и мировоззрений двух главных героев.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие киноленты столетия. Часть 4

19:18, 27 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 5

G

очень интересно спосибо за пост))

G

Пролета́я над гнездо́м куку́шки обожаю))

Аватар

меня просто покорил фильм крамер против крамера.

Аватар

Крёстный отец- вечная классика.

Подождите...