Вот и я решила вставить свои пять копеек.

Для тех, кто еще только собирается в кино- пост содержит оттаканные спойлеры!!

Почему-то в большинстве рецензий, которые мне удалось прочитать, этот фильм только и делали, что хаили за то, что людей два часа кряду заставили смотреть какую-то муть. Мол, драмы нет, скукота, музыка не к месту, даже в первый день проката на сайте Кинопоиска фильм был заклеймен рейтингом, чуть больше 6, что выглядит весьма печально.

Но мои билеты в кино были уже куплены, поэтому пришлось не бояться чужого мнения и идти заценивать кино, и если нужно, кинуться грудью на амбразуру в попытке защитить.

Как ни странно, я увидела все те же огрехи, что смутили и многих зрителей, но, не смотря на это, фильм мне неожиданно понравился. Да, для годных актеров этот фильм, ну чистый расслабон. Единственной их задачей было изображать испуг и хмуро озираться вокруг в поисках очередного хищника, который попытается тебя сожрать. Вся трагедия и драма изначально принадлежит нарисованному Конгу, последнему из своего рода, которому даже водички из озера не дадут попить без того, чтобы его не пытался убить местный Ктулху.

В плане постановки фильм - сплошное клише про монстров и людей.

Есть ученый, которому приспичило доказать свою теорию об огромных тварях, -а, как мы знаем, учены в погоне за доказательствами своей правоты готовы расколоть земной шар пополам,- потому он и подряжает целый взвод солдат и одного фотографа-пацифиста на сомнительную вылазку в глубь джунглей неизученного острова у черта на рогах.

Есть злодей - больной на всю голову военный, чья мотивация в отношении ярого желания пустить Конга на котлеты сводится к тому, что: «Он убил моих людей!» А ничего, что вы, ребята, пришли повзрывать его территорию и жгли в лесах всякое зверье, которое вообще жило в стороне от ваших разборок? Он бы сам пригласил бы на пивко того, кто ворвался в его дом и поджег его? Конечно, Конг не разделил решение людей демократично пострелять на его территории и раскидал их, как щенят. Но кого это волнует? В каждом фильме про гиганта и человека, последний обязан хотеть смерти зверушки, просто потому что надо.

Есть военные, которым выбирать не приходится - партия сказала: «Надо», комсомол ответил: «Есть». А вот мотивацию остальных я для себя объясняю обычной нуждой и любопытством. Нуждой, потому что лучший в мире следопыт в исполнении Тома Хиддлстона умудрился-таки заблудиться. Любопытством, потому что ну не уж-то никто кроме хрупкой девушки не мог взять в руки фотоаппарат, чтобы пощелкать опасных рептилий для нью-йоркских газет?

Есть юмористы, которые отвечают за хохму каждые десять минут. Хотя тут мне не совсем ясен твист с самопожертвованием одного из них. Ну, зачем этот герой полез на баррикады (читай, на нос динозавру), если его роль в этом фильме на пару с другим быть местными Тимоном и Пумбой? Наверное, авторы хотели порвать шаблон. Удалось. Наверное, для меня это был единственный герой, которого было жаль. И за его решение, и за то, что в конечном итоге все вышло так глупо.

Отдельно хочу щелкнуть по носу создателей фильма, которые махнули рукой на притязания фандома Тома и все таки побрили его героя, хотя стоит отдать им должное за то, что клишированную любовную линию между ним и девушкой – фоторафом свели к паре взглядов и финальным обнимашкам. И особенное спасибо хочется сказать за сцену, где он в зеленом дыме прорывается сквозь тучу птеродактилей, размахивая самурайским мечом. Иначе наличие этого персонажа было бы вообще ничем не оправдано.

Кстати, о спецэффектах. Они очень крутые. У Конга можно рассмотреть каждую шерстинку, ящеры реально мерзкие и, с**а, живучие, что даже в финальном замесе главного питомца подземелья удалось замочить только доказав правоту притчи о прутиках, потому что «только вместе мы-сила». Локации невероятно красивые и атмосферные, огонь, показанный на экране, так полыхает разве что в Преисподней, и, что порадовало прежде всего - режиссер не стал увлекаться анатомическими подробностями смертей тех или иных героев, как это было в вышедшем на экраны совсем недавно «Логане». И неважно, что северное сияние, показанное на экране встречается все таки немного севернее, от него было глаз не оторвать. Неудивительно, что даже Конга потянуло на романтику.

В целом, могу сказать, что фильм мне очень пришелся по душе, что лично у меня не укладывается из-за очевидных огрехов  и явного плагиата «Апокалипсиса сегодня». Почему-то «Конг» оставил у меня приятное послевкусие + приятно было посмотреть сцену после титров, ибо продолжению быть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Конг. Остров черепозавров

14:14, 13 марта 2017

Автор: Rita_Starling

Комменты 33

Аватар

я не могу смотреть фильмы такой тематики - во мне просыпается гринпис и у меня буквально подгорает от рода человеческого. вот и на конга я в итоге попыталась сходить - но ушла в середине с отчаянной надеждой, что он перебьет мерзких подлых и таких бессмысленных в своей жестокости и жадности людишек. кино отлично сделано, конг великолепен - аж в груди щемило, хиддлс очень убедителен. офф: может, его все-таки возьмут в бонды? очень годный вышел бы 007.

Аватар

Для меня Кинг-конг с Джессикой Лэнг ничто не переплюнет, на один раз да, а вот этот старый фильм готова пересматривать снова и снова

Комментарий был удален

Аватар

Мы сходили в первый день проката, чтоб не слушать ни чье мнение. У меня МЧ прям любитель такого. Скажу так: Бри Ларсон просто полнейшая бездарность. Я правда не понимаю как она попала в актрисы? Мы тут про отсутствие таланта у Дитковскийте говорили, но Бри явно где-то рядом. У Хидлстона тоже роль какого-то недоследопыта. Он вроде как есть в фильме, но его вроде как и нет. Персонаж надо было или раскрыть нормально, или перестать тащиться от Тома и вставлять его "лишь бы был". Тема народа безмолвного тоже какая-то "мимо проходили". Там же драма должна быть. Там еще были факапы на тему реакции Бри. То в моментах,когда у нормального человека отвисает челюсть и он в шоке, Бри играет дерево, то она показывает внезапные эмоции ни к месту. Но по мне -это косяк режиссера. Ну как можно такое пропустить и хотя бы при монтаже не увидеть полнейший бред в реакции главной героини? Единственный плюс - хорошая графика. Больше всех понравился рогатый бык огромный.

Комментарий был удален

Подождите...