Не знаю, есть ли тут еще такие люди, которые смотрели весь сериал от и до, лично я бросила на том моменте, как ушла Нина Добрев. Периодически заходила в группы посвященные сериалу, чтобы почитать комментарии и понять, что происходит. Происходило явно что-то бредовое :) 

И тем не менее, пропустить последнюю серию я не могла, потому что ДВ для меня - особенный сериал. Я начала смотреть его где-то на 10 серии первого сезона, и это был мой самый  первый американский сериал, который я смотрела по мере выхода сезонов. С ним я выучила английский, потому что, чтобы не ждать озвучку, смотрела сначала с субтитрами, а потому уже без них. С ним я закончила школу и даже институт.

В общем, я запаслась шоколадкой и приготовилась прощаться с когда-то любимым сериалом. Перед тем как пересказать вам финальную серию, пару замечаний для тех, кто давно не следил за событиями в Мистик Фоллс. 

Насколько я поняла, 8 сезон (или 7 тоже?) был посвящен борьбе с а-ля дьяволом, который управляет адом. Ад – место, куда отправляются самые злодейские вампиры и невампиры, например Кэтрин Пирс или злодей 6 сезона Кай. Однако оказалось, что этот самый дьявол Кад - вовсе не главный злодей, потому что на самом деле адом правит Кэтрин.

Кэтрин хочет отомстить и уничтожить Мистик Фоллс со всеми его жителями (прежде всего, спящую Елену, конечно), поэтому приказывает Вики Донаван ударить в магический колокол, который открывает ад на земле. Адское пламя должно поглотить городок ровно в 10 pm. Потому что нужно же дать время положительным персонажам спасти мир.

Что касается личной жизни персонажей, то Стефан женился на Керолайн, Бонни свели с Энзо (которого в 8 сезоне убил Стефан), а Деймон, как и в первом сезоне играет роль Хатико и ждет, когда проснется его любимая женщина.

У Керолайн теперь есть дети. Как оказалось, когда жену Аларика убил Кай, их близняшки переселились в тело Керолайн, которая их выносила и родила, и теперь они с Риком совместно их воспитывают.

И еще Стефан теперь человек. Я немного запуталась, в чьей крови находилось лекарство от вампиризма, такое впечатление, что людьми по очереди побывали все вампиры Мистик Фоллс. Но на момент финала человек среди них только один – Стефан.

Теперь к финалу. Начинается все с того, что Бонни умирает в результате очередного переиспользования своих магических сил и видит Елену и Энзо, которые говорят ей, что ее время еще не пришло, и выталкивают ее в мир живых.

Стефан и Деймон возвращаются домой и находят пустой гроб Елены. Только они обрадовались, что когда сердце Бонни остановилось, Елена воскресла, как выясняется, что это не Елена, а Кэтрин, которая снова всех одурачила отсутствием укладки. Мне кажется, что 8 сезонов спустя братьям уже пора было понять, что критерий прямые/кудрявые волосы не работает.

Возвращение в сериал Нины, кстати, которого все так ждали, оказалось абсолютно никаким. Такое впечатление, что за время отпуска она растеряла все свои актерские способности. В роли Елены она была еще ничего, но в роли Кэтрин кривлялась просто отвратительно. И еще что-то в ней изменилось, но я так и не смогла понять, что именно. Может просто слишком похудела? Или ужасный парик, который налепили ей в серии, так ее портил?

Шериф Мэтт Донован объявляет всеобщую эвакуацию, и Аларик, как примерный отец, берет детей в охапку и покидает опасную зону. Стефан и Деймон прочесывают город в поисках тела Елены только, чтобы обнаружить, что не могут вынести ее за пределы города. Чтобы спасти тело Елены и Деймона, который конечно не оставит ее умирать, персонажи решают спасти заодно и весь город.

Бонни говорит, что может остановить пламя из ада и уничтожить заодно Кэтрин Пирс, но для этого кто-то должен удерживать Кэтрин на пути огня. Добровольцами вызываются Стефан и Деймон, но погибнуть должен только кто-то один. Сцена между братьями «кто сделал больше плохого и должен искупить свою вину» была очень трогательной. Поскольку Стефан теперь человек, Деймон использует внушение и приказывает ему спасаться, но Стефан, естественно, запасся вербеной, и внушение не действует.

Керолайн оставляет Стефану сообщение, в котором говорит, что она понимает, почему он решил пожертвовать собой, и что она будет любить его всегда.

Пламя наступает на Мистик Фоллс, Бонни стоит одна на линии фронта. Точнее, она думает, что одна, но рядом с ней на самом деле умершие Энзо, ее бабушка и поколения женщин Беннет. Вместе они загоняют пламя обратно в ад.

Тем временем, Стефан, на которого не подействовало внушение, вводит свою кровь с лекарством Деймону. Теперь Деймон человек, а Стефан, который все равно бы начал стареть, погибает вместе с Кэтрин в пламени.

На границе между миром живых и мертвых он встречает Елену и объясняет ей, почему он спас Деймона – чтобы дать ему шанс пожить человеком и to be a better man. Стефан проходит через светящиеся двери, и с той стороны его встречает Лекси. Он находит покой.

Бонни, которая еще минуту назад была еле жива, внезапно разрушает заклинание Кая, и Елена возвращается к жизни. Как она это сделала, нам не показывают. Просто раз-два-три, елочка, гори! Очень слабый момент в сценарии.

Деймон и Керолайн в этот момент прощаются со Стефаном. А на выходе из склепа Сальваторе их ждет ожившая Елена. Бывших тим-Делена не бывает, и я глупо улыбалась в этот момент )

Елена передает Керолайн сообщение от Стефана. Что он тоже будет всегда ее любить.

And life goes on, говорит Елена за кадром. Мэтту вручают значок за храбрость, он шериф Мистик Фоллс, и его сестра Вики и Тайлер (пропустила момент, когда он умер) наблюдают за ним из мира мертвых. Бонни уезжает путешествовать по миру, и Энзо всегда незримо рядом с ней. Аларик и Керолайн открывают в особняке Сальваторе школу для одаренных детей (кхе-кхе люди Икс), Джереми Гилберт становится там преподавателем. Сама Керолайн получает письмо от одного щедрого спонсора, но это «начало другой истории». Видимо, Керолайн в скором времени переберется в спин-офф Древние к Клаусу на радость фанатам их пары.

Елена поступила в медицинскую школу, а затем вернулась в Мистик Фоллс, где они с Деймоном прожили счастливую и долгую человеческую жизнь.

А после смерти они снова встретили свою семью. Елена – родителей, тетю Дженну и дядю Джона. А Деймон – своего младшего брата. Потому что покой, как говорят нам в конце, - это после долгой жизни вновь найти своих близких.

Мне показалось, что финал уж слишком напомнил сериал Lost. В Дневниках взяли ту же идею о том, что все мы после смерти встречаемся в другом мире – будь то церковь, или особняк братьев Сальваторе.

В любом случае, попрощаемся с Дневниками вампира с их любовными треугольниками, обаятельными злодеями и вечным вопросом "Кого же выберет Елена". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дневники вампира - финал

19:37, 12 марта 2017

Автор: Cendrillon

Комменты 100

I

И мне больше интересно,что же между Ниной и Йеном,которые внятно не могли снять финал?? Ну когда уходила Елена в долгий сон-там и прощание было-более-менее. А тут... Ну спасибо там Плек,что показала,что типа до смерти прожили,а так и ней поймешь,может быть и разбежались бы... Мне интересно,може, кто знает,что там с Ниной и Йеном?? Ну Никии-что?она же была и при уходе в сон Елены-сейчас то что это было?? Нина говорила он мега позитивный человек и откуда же такая неприязнь?? Раньше предполагала,что их пара просто пиар-все жаждали Делену,когда еще ее не было и там дали фанам вкусить что герои вместе. Но как они сыграли... Нинка то еще ничего,а Йен....Не удивлюсь,что в поцелуе была дублерша. Хотя,это единсвенная серия ДВ,что посмотрела дважды и попрощалась лиля слезы,несмотря на весь сумбур и нелогичность.

I

Ну что я могу сказать))Начала смотреть с 2010 года или 11-го. Не думала,что засосет вампирская тема как не смогла сага Сумерки. Просмотрел залпом 2 сезона ибо была в жуткой простуде как и сейчас последний сезон. Последние сезоны смотрела уже так как бы если-надоела,но что же в конце...И последний решила глянуть как будет время целый сразу,чтобы не потерять и так тонкую нить с чего начиналось. Первое, не понимаю одного Как как Бонни ставшая такой великой ведьмой,которая возвращала и прежде других,себя из вообще странных миров,не смогла вернуть самого на тот любимого-по сути умершего обычной смертью вампира. Ну подумаешь, сердце вырвали у какого-то вампира-там и похуже были кончины и ее самой.Но все возвращались и все отлично! Да,и она по сути Елену в 2 щелчка вернула -не надо было ей падать в бессознательное почти состояние со струйкой крови в носу-как-будто ей Елена так надоела,что возвращать она ее особо и не пыталась и свою магию она просто специально забыла. Возвращение Елены очень странный,как и странный уход Ензо. Джереми спаленного в доме возвращала,Деймона непонятно откуда и себя дважды возвращала. А тут ... Соглашусь с теми,что бредово,что остановить какую-то Вики не смогли. Кого только не унимали,а тут Вики и колокол,о котором все предыдущие злодеи не слухом ни духом. Возвращение Елены-да-что-то в ней изменилось-думаю,ну пострела ил что...но нет-Брови!!! Куролайн и Бонни стали выглядеть даже лучше. Кэролайн вообще милашка Жаль для Кэндис это и останется наверное единственной стоящей ролью. На мой взгляд,Бонни была более еще занудой,чем считают Елену. Бонни всегда типа жертвует,но всегда:ах,я все ради вас -не для себя. Все такие,а я страдаю. Была бы бескорыстнее- цены бы не было. В конце увидела реально родственные близкие самые отношения братьев! Не было бы там этой Елены -жили бы себе и дальше,ссорясь и мирясь. Я так и не поняла,кто у них более держит свое отключение чувств более под контролем. По мне так деймон. Финал-нормальный-могло быть хуже.

Аватар

Понравилось: 1) наконец то закончился!!!!! 2) эмоционально, хотя и много ляпов.

Аватар

Я несколько дней отходила отправлено конца, хотя и не фанат сериала, смотрела лишь бы досмотреть и поставить жирную точку. Так вот, не понравилось: 1) скомканное о появления Елены 2)недоистория Бонни и Энзо. Что это за жизнь, когда проживаеш в одиночестве, зная, что дух любимого бродит рядом, но в то же время вы не можете быть вместе. 3) смерть Стефана, который многим жертвовали и многим помогал и что ему досталось? Кэролайн, та что перепробовала всех парней, даже тех, что персонажи других сериалов.Свадьба? На которой чуть не убили Бонни, которая его ненавидела. И одиночество на том свете, ведь жена то осталась вампиром и будет жить вечно, ещё и по ходу переметнётся к Классу. И Стефан будет вечность один среди влюблённых Дэймон и Делала и Боньки с Энзо.

Аватар

За Дэймона рада) Я из тех кто бросил сериал...после второго сезона или третьего. Нина Добрев нравилась в роли именно Елены, а вот для Кэтрин она слишком миленькая, не ее это вообще....

Подождите...