Полезла я тут смотреть номинации и награды Тома Круза, чтобы уточнить, за что точно он номинировался на Оскар, и нашла у него интересную номинацию - оказывается, альянс женщин-журналистов, пишущих о кино (Alliance of Women Film Journalists),  в рамках своей отдельной премии, которую они вручают с 2007 г., учредил специальную номинацию для фильмов  (кроме стандартных -лучший актер, актриса и т.п.) - Most Egregious Age Difference Between Leading Man and Love   Interest (можно перевести как Самая возмутительная разница в возрасте между главным героем и его возлюбленной).

Кстати, Том получал номинацию на эту награду дважды за фильмы "Грань будущего", где его партнершей была Эмили Блант (разница в возрасте 21 год) и за "Обливион" (Ольга Куриленко младше него на 17 лет, Андреа Райзборо на 19).  Но не выиграл.

Мне стало интересно, кому же повезло удостоиться этой награды - и вот список победителей с 2007 года (возраст актеров привожу по состоянию на момент съемок в фильме):

2007 -  "Беовульф" - Энтони Хопкинс (70) и Робин Райт-Пенн (41)

2008 - "Безумие" - Бен Кингсли (65) и Мэри-Кейт Олсен (22)

2009 -  "Будь что будет" - Ларри Дэвид (62) и Эван Рейчел Вуд (22)

2010 - "Сексоголик" - Майкл Дуглас (65) и Имоджен Путс (20)

2011 - победителей двое, и они оч. оригинальные - "Таинственный Альберт Ноббс" - Гленн Клоуз (64) и Миа Васиковска (22), а также (бгг) "Сумерки. Сага.Рассвет ч. 1" - Белла (18) и Эдвард (100+)

2012 - "Экипаж" - Дензел Вашингтон  (58) и Кайли Рейли (35) + Надин Валаскес (34)

2013 - "StarПерцы" - Майкл Дуглас (69) и Бри Блейр (33)

2014 - "Магия лунного света" - Колин Ферт (54) и Эмма Стоун (26) (дада, даже любимому моему Ферту эта награда прилетела)

2015 -  "Второй шанс" - Аль Пачино (65) и Катарина Кас/Час (30)

2016  - "Вне правил" - Уоррен Битти (79) и Лили Коллинз (27).

Сама по себе эта премия вызывает двойственные чувства. С одной стороны, критики не должны диктовать режиссерам, кого им брать на главные роли - если они хотят рассказать эту историю с этими актерами, они имеют полное право. С другой - Голливуд таким образом в очередной раз подчеркивает свои двойные стандарты. На словах все очень политкорректные, за равноправие и прочее. На деле женщины в 60 лет переходят на третьестепенные роли бабушек и тетушек, а мужчины в этом же возрасте еще огого и снимаются с партнершами, которые годятся им в лучшем случае в дочери, а иногда и во внучки. Получается, что на роль возлюбленной 55-летнего героя режиссеры не смотрят актрис 45+, лишая их интересных и главных ролей. Исключения, конечно, есть, не без этого, но много ли вы знаете фильмов про любовь женщины 60 лет с (хотя бы) 40-летним мужчиной?

Когда искала дополнительную информацию по теме, наткнулась на занятные графики, которые в 2013 году сделало издание Vulture для 10 знаменитых актеров. Эти графики говорят сами за себя - когда главный герой становится все старше и старше, его возлюбленная молодеет с каждым годом. Смотрите сами - голубой график обозначает возраст ведущего актера на момент съемок в указанном там фильме, розовый - тогдашний возраст и имена его партнерш.

Получается, что актер, партнерши которого более-менее близки ему по возрасту - это Том Хэнкс. Он еще и женат на своей ровеснице) У остальных все видите сами. А Форд и Депп и в жизни предпочитают дам помоложе.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про разницу в возрасте в кино

14:28, 12 марта 2017

Автор: Misa

Комменты 147

M

Интересная тема!))

Аватар

Сюда же можно Бредли Купера и Лоуренс, у которых уже аж 3 фильма совместных.

Y

В исторических фильмах и вообще в фильмах, снятывх про начало 20 века и про более раннее время вполне допустимо чтобы была разница между мужчиной и женщиной. По статистике женщины тогда жили мало, в основном из,-за родов, а мужчины женились несколько раз за жизнь

Аватар

Короче, у них женщины тоже в 27 увядают, но они просто об этом вслух не говорят)

Аватар

Более менее стабильность у Тома Хэнкса, но он плэйбоев никогда не играл. Женщинам тяжело выживать в этом бизнесе, потому что большинство продюсеров и режиссеров мужчины и понятно что им важнее внешность женского персонажа, а не ее история или характер. В сериалах кстати гораздо больше харизматичных, необычных женских персонажей и их играют далеко не вчерашние школьницы. Думаю и в кино ситуация изменится, сейчас столько всяких ассоциаций и правозащитных организаций для женщин. Вон даже Марвэл взяли Бланшетт 40+ в нового Тора и она отлично там смотрится.

Подождите...