Всем привет, с вами я и очаровательный обезьян Конг, в этот раз без приставки Кинг.

История эта отличается от всех предыдущих своей внезапной - для меня - параллелью с Вьетнамом. Собственно, краткое содержание сюжета таково: Американцы устроили Конгу маленький Вьетнам. Закончилось все примерно так же, как и с Вьетнамом настоящим. Обратите внимание, даже заглавные картинки к Конгу перекликаются с фильмом "Апокалипсис сегодня".

Все это неспроста, ибо видится мне основная идея - не лезьте туда, где и без вас все было нормально. По сути своей это антивоенный фильм: солдаты сходят с ума, хотят крови, безмолвно слушаются, даже если не согласны, глупо геройствуют (самый неожиданный момент фильма, где удалось избежать клише), скучают по дому - и так далее. Гражданские в массе своей куда более вменяемы.  Отдельно хорош вопрос человека, выпавшего из общих событий с Первой мировой и по Вьетнамскую: "Мы же были союзниками с русскими, а теперь мы с ними воюем?" - и неловкость, невозможность корректного ответа остальных.

Кто понравился в актерах:

Сэмюэль Л. Джексон, выдавший добротного свихнувшегося подполковника.

 Тоби Кеббелл в роли майора Чэпмена, актер вообще активно старается сниматься на вторых ролях в Голливуде. Здесь он не раскрыл свой потенциал, да и негде было - роль куцая, а я еще помню его в роли маньяка в "Мастере побега". Надеюсь, он еще себя покажет, актер хороший. 

Бри Ларсон в роли девицы-фотографа, активно отвечавшая за антураж 70-х, всем пис, брюки клеш и так далее. Отдельное спасибо сценаристам, что они не повторили стандартный для Кинг Конга сюжет с похищением.

Кто не понравился в актерах:

Том Хиддлстон - вообще не понятно, зачем он в фильме, кроме того, чтобы нагнать кассу. Его роль просто никакая, он типа следопыт, но умудрился после дикой бойни с разносом половины местности потеряться и не смочь вернуться по обратным следам. Очень смешно, они же там ходили так, будто новую трассу прокладывали. Убери его - его функции мог взять на себя вообще любой. Тут не только к Тому претензия, а даже к сценаристам - можно было бы что-то внятное прописать. 

Помимо прочего, у Тома был очень неудачный дубляж - голос совершенно не подходил под его внешность и то, как он звучит в реальности. Почему сделали такой выбор, мне не понять. 

Все остальные были вполне на уровне, добротно отыграли, но я не могу сказать о них ничего плохого или вау-впечатляющего.

Что понравилось в сценарии:

То, что это не классический Кинг Конг, то есть, история, конечно, похожа, но тут дяди не хотят заработать на сенсации, никаких "чудовище убила красота", за которые хочется дать промеж глаз,  это скорее рассказ о том, как одни люди воюют с природой, другие ее принимают.

Красавчик-буйвол. Он просто милаш, вот и все.

Сцена, когда Конг крошил вертолеты. Очень ярко и динамично получилось. 

Отдельно понравилась идея с героизмом, закончившимся храбро, но нелепо. Хороший неклассический ход для такого фильма.

И, пожалуй, сцена с "я тебе язык вырву по самый анус" тоже неплоха в своей жестокости, но как он умудрился это сделать занятой рукой, я не поняла.

Что не понравилось в сценарии:

Несмотря на попытку уйти от клише, все равно они остались.  Сцена с утоплением отдельно выбесила своей нелепостью - как будто реально кто-то станет на каждую букашку отвлекаться во время такого замеса.

Еще не понравилась задумка с черепозаврами. Зачем было изобретать какую-то нелепую трехъязыкую хрень, когда юрский период был полон действительно страшными тварями - бери любую.  

Не понравился и сам Конг, но тут включилось мое занудство - он не ведет себя как обезьяна или даже обезьяноподобное существо. Он ведет себя как мохнатый человек в костюме обезьяны. Прямоходящий, слишком умный для животного, он скорее этакая охранная сила природы, нежели действительно реальное существо. Вот моя основная претензия - он нереален, тогда как в предыдущей экранизации, например, это была вполне себе гигантская горилла, которая вела себя как и положено особи, за исключением любви к блондинкам. Кроме того, у него постоянно скачут размеры.

Вообще, с размерами в принципе беда в фильме - так кусачие твари могут быть ростом с кузнечика, пауки - размером с Конга и так далее. То есть нет соотношения размеров в этом мире - просто буйство фантазии и все.

При рейтинге 16+ в фильме не хватает страха и ужаса, бледноваты сцены, за исключением похищения птицами, которое лично мне напомнило сцену из "Тайны третьей планеты". Лично я бы рискнула и сделала фильм 18+, добавив страха и жести, в конце концов, по Тому не одни подростки фанатеют, собрал бы кассу. 

И отдельно, это уже моя фобия, не понравилась сцена с гигантским пауком ростом с бамбуковый лес - тут меня замутило, и я всю сцену просидела, закрыв глаза, пока не закончилось. Но это не к сценарию претензия, я в принципе боюсь пауков.

В общем и целом, это годный фильм для разового просмотра, пусть и не лучший в своем жанре. Пересматривать его я, конечно, не буду, но и не ощутила, что потратила время зря.

Подпишитесь на наш
Блоги

Конг: Остров черепа

14:38, 11 марта 2017

Автор: lisenok

Комменты 66

A

Много плавно со спины на фоне огня ... в целом неплохо. Все переживала доедет ли герой Си Райли до дома((

Аватар

Смотрели вчера, в целом понравилось. Нас очень веселил внешний вид Бри, судя по всему, ей единственной путешествие по джунглям пошло на пользу - укладка, одёжка - всё улучшалось от кадра к кадру. Очень хороши Джон Гудман (не узнала его сначала) и Джон Си Райли, неожиданно понравился персонаж Ши Уигхэма (почему он так долго тупил с гранатами - непонятно).

Аватар

Только что с фильма. Мне понравилось: А) секси Том с щетиной в первых сценах. Б) Джон Гудман. Но тут я пристрастна - его я везде люблю. В) сам Конг. Оскара создателям спецэффектов! Г) Сэмюэл Джексон. В любой, самой картонной роли найдёт, что сыграть. Д) драки Конга с вертолетами и черепозаврами Не понравилось: - женские образы. Они реально с локонами голливудскими в джунгли отправились? - дубляж Хиддлстона. Голос клевый, но не для томова типажа. - не самый адекватный сценарий. В целом - приятное развлекательное кино. Сходить стоит.

Аватар

Ходила на "Конга" после суток, боялась как бы не заснуть на сеансе. Обошлось, даже не зевнула, фильм динамичный. А может я просто большой любитель фантастики))

O

Конга просто делали под американские рамки PG-13, учитывая что студия скрестить его с Годзиллой собирается, то снимать блокбастеры-кроссоверы с рейтингом R для них сильно рискованно. Нужны, нужны пацаны лет 12-15 для кассы)) Фильм визуально хорош, не бесхарактерный и на том спасибо. Могло быть куда хуже, но получилась очень даже недурственно. Из актеров мне очень Джон Си Райли понравился.

Подождите...