Этот пост скорее не для тех, кто видел сериал, а для тех, кто, как и я , периодически страдает муками выбора- что же все таки посмотреть из такого огромного количества сериалов? Однако если вы его посмотрели, но хотите поделиться впечатлениями- добро пожаловать!

Итак, все мы помним этот шедевральный момент на Оскаре..

Ванона прекрасна.

И, оказывается, сериал который она представляла, тоже очень интересен. Что за сериал?

«Очень странные дела»: почему вы должны посмотреть этот сериал

Добро пожаловать в Хоукинс — тихий провинциальный городок в американской глуши образца 1983 года. Его размеренную жизнь нарушает исчезновение десятилетнего мальчика Уилла. За поиски берутся шериф, родные Уилла и его лучшие друзья. Но ни взрослые, ни дети даже не догадываются, что исчезновение мальчика — лишь первое в череде загадочных происшествий, которые обрушатся на Хоукинс в ближайшие дни.

Жанр: фантастический триллер
Продюсеры: Дэн Коэн, Джастин Добл, Мэтт Даффер, Росс Даффер
В ролях: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор, Финн Вулфард, Милли Бобби Браун
Продолжительность: 8 серий по 50 минут
Премьерный показ: 15 июля 2015, Netflix
Возрастной рейтинг: 12+
Похоже на: «Инопланетянин», «Воспламеняющая взглядом», «Твин Пикс»

Мы живём в эпоху ностальгии. Каждый месяц киноделы пытаются сыграть на нашем чувстве, будто раньше трава была зеленее. Эта тенденция добралась и до малых экранов — на ум приходят недавние «Секретные материалы» и готовящийся третий сезон «Твин Пикса».

Сценаристы и продюсеры братья Дафферы, создатели сериала Stranger Things (его забавно перевели на русский как «Очень странные дела»), тоже играют на зрительской ностальгии по детству — эпизоды пестрят отсылками к культуре 1980-х. Но за этим стоит не столько маркетинговый расчёт, сколько искренняя любовь авторов к той эпохе. Дафферы как будто сняли сериал о собственном детстве. Что-то похожее мы уже видели в «Гравити Фолз» от Алекса Хирша, и это было здорово.

Stranger Things трудно назвать сериалом в привычном смысле слова. Релизы Netflix и раньше напоминали скорее многосерийные телефильмы, а «Очень странные дела» окончательно размыли грань между одним и другим. Больше всего творение Дафферов похоже на мистический роман, написанный ранним Стивеном Кингом или Робертом Стайном. Не на экранизацию, а именно на книгу, которую читают ночью с фонариком под одеялом.

Очень разные истории

Исчезновение Уилла Байерса — следствие загадочных событий, произошедших за стенами секретной правительственной лаборатории. Именно оттуда в самом начале сериала сбегает девочка, которую зовут Одиннадцатая — по числу, вытатуированному на её руке. По следу девочки идут военные, потому что Одиннадцатая обладает сверхъестественными силами и её нужно вернуть любой ценой. А ещё с лабораторией как-то связано жуткое чудовище, которое забредает в окрестности Хоукинса и начинает охотиться на его жителей. Этот запутанный клубок событий и предстоит размотать героям.

Тянуть за ниточки они будут сразу в нескольких сюжетных линиях: шериф Хоппер организует поиски мальчика, девушка Нэнси столкнётся с неведомым монстром, а друзья Уилла укроют Одиннадцатую у себя дома.

Создателям удалось задать каждой линии свой тон и свою тему. К примеру, линия шерифа — чистый детектив, а линия подростков поднимает темы отношений и первой любви.

Рано или поздно пути героев пересекутся, они сложат кусочки мозаики воедино и попытаются разгадать зловещий заговор.

Мальчишки играют в D&D, и это играет свою роль в сюжете..

Персонажи незамысловаты, такие типажи мы много раз встречали в подобных фильмах.

правда милый?

Ну честно, миляги

Но это играет только на руку создателям, помогая воссоздать стиль и дух фантастики восьмидесятых. У каждого из героев есть чёткая мотивация, которая прекрасно дополняет его образ: мать готова на всё, чтобы найти сына, а шериф, некогда переживший трагедию, старается не допустить её повторения. За отведённые 8 эпизодов практически все персонажи успевают пережить личные конфликты, а некоторым  выпадает возможность проявить себя в ином свете. Чего только стоит героический поступок Стива Харрингтона, парня Нэнси, который поначалу выглядел типичным подростком-задирой!

Подростков в сериале действительно играют подростки. Привет великовозрастной Лоре Палмер и её подругам

Очень яркие актёры

Как ни странно, главной звездой сериала стала не Вайнона Райдер, которая сыграла мать пропавшего Уилла. Всё внимание к себе приковывает юная Милли Бобби Браун (Одиннадцатая) с короткой стрижкой «под мальчика». На протяжении почти всего сериала мы видим её гневной или испуганной, и оттого её редкая улыбка выглядит невероятно трогательно.

Не отстают от Одиннадцатой и мальчишки: они веселятся, ругаются, катаются на велосипедах, играют в Dungeons & Dragons и стреляют из рогатки — в общем, ведут себя как обычные дети, искренне и непринуждённо. Они не надоедают своей глупостью и наивностью. Наоборот, ребята — настоящие гики, чьи знания, почерпнутые из «Властелина колец», Книги правил D&D и кружка радиолюбителей, помогают им решать взрослые проблемы. Например, мальчишки часто сравнивают происходящие вокруг события с реалиями D&D, и это позволяет им догадаться о происхождении чудовища.

И всё же Вайнону Райдер в роли Джойс Майерс нельзя не отметить. Ей достались самые эмоциональные и красивые сцены в сериале, включая радостное озарение под мигающими лампочками и разрушение стены с топором в руках а-ля «Сияние».  

Шериф в исполнении Дэвида Харбора заслуживает значка «полицейский года»: это самый честный, опытный и, главное, умный сериальный коп за последнее время. А школьный учитель физики заставляет пожалеть, что у тебя не было таких преподавателей.

Очень стильные отсылки

Stranger Things напичкан отсылками к массовой культуре 1980-х. Одиннадцатая поднимает в воздух фигурку «Тысячелетнего сокола», в комнатах висят плакаты фильмов «Челюсти» и «Зловещие мертвецы», а старший брат Джонатан предлагает Уиллу послушать музыку Дэвида Боуи и Joy Division. Акценты и детали расставлены ювелирно, отсылки не раздражают, а создают нужную атмосферу.

Реверансы в сторону классики проявляются и в постановке отдельных сцен. То тут, то там у вас будет возникать впечатление, что похожий эпизод вы уже видели, — и оно наверняка окажется верным! Братья Дафферы словно разобрали фильмы «Инопланетянин», «Близкие контакты третьей степени» и «Воспламеняющая взглядом» по кирпичикам, а затем сложили их на свой лад.

Вторичность? Вовсе нет — дань памяти фантастике 1980-х, на которой выросло целое поколение. И выглядит это захватывающе и изумительно. Любой зритель, который неравнодушен к этой эпохе, найдёт в Stranger Things что-нибудь для себя: кто-то вспомнит «Твин Пикс», а кто-то порадуется ретромузыке в духе Карпентера.

При этом Дафферы не забыли, что снимают сериал для современных зрителей. Режиссёры выдерживают темп, разбавляя бытовые сцены саспенсом и хоррором. К сожалению, в середине действие немного проседает (беда многих сериалов Netflix), но это с лихвой окупается напряжённым финалом.

«Очень странные дела» стали одной из самых главных новинок не только лета, но и года.

И на Stranger Things стоит обратить внимание как ностальгирующим киноманам, так и просто любителям фантастических сериалов.

Источник: mirf.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Очень странные дела

10:40, 11 марта 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 24

H

очень клевый сериал! жду 2 сезон

Аватар

До середины средне, потом смотрела одним глазом... Не прониклась я ни сюжетом, ни игрой детей.

Комментарий был удален

Аватар

Не смотрите лостовский перевод, там озвучка вайноны как раз добавляет истерики и переигрывания.

Аватар

Эл (Элевен)- моя любимица!!! Девочка мастерски сыграла, мне очень понравилось. Весь сериал один большой бальзам на сердце. Я родилась в 80-х, и обожаю фильмы той эпохи.... действительно, мощная ностальгия пробивает. А сколько потрясающей музыки! ЗЫ. Позавчера посмотрела эпизод "Сан-Джуниперо" из "Чёрного зеркала"..... трогательный такой, светлый, хоть и грустный .. и тоже пробивает на ностальгию. Посмотрите кто не видел.

Подождите...