«Жижи» — музыкальный фильм. Премьера состоялась 15 мая 1958 года. Фильм снят по одноимённой пьесе Аниты Лос, которая была поставлена по мотивам одноименного романа Сидони Колетт. Бабушка и тётя пытаются сделать из девушки куртизанку, чтобы она стала любовницей наследника богатого сахарозаводчика.

«Бен-Гур»— кинофильм. Эпический фильм режиссёра Уильяма Уайлера, снятый по роману американского писателя Лью Уолласа. Действие фильма происходит в Палестине во времена Христа. Два друга, еврей Иуда Бен Гур и римлянин Мессала встречаются после долгой разлуки взрослыми людьми и понимают, что дружба уже невозможна. Иуда сочувствует борьбе своего народа за освобождение, а Мессала требует, чтобы тот предал своих соотечественников. Заключение, галеры, сражения, морские битвы и путешествия, эпизоды, связанные с зарождением христианства, — все вышеназванное присутствует в удивительно зрелищном фильме.

image

«Квартира»— кинофильм в жанре любовной комедии, снятый в 1960 году в США режиссером Билли Уайлдером. В главных ролях заняты Джек Леммон и Ширли МакЛейн. Скромный служащий страховой компании Си Си "Бад" Бакстер живет в небольшой холостяцкой квартире на Вест-Сайде, в Нью-Йорке. Это обстоятельство вызывает интерес нескольких менеджеров из его организации, включая самого главного босса, директора компании; ему предлагают своего рода негласную сделку - его быстрое продвижение по служебной лестнице взамен за возможность пользоваться его квартирой для любовных интрижек на стороне. Бакстеру ничего не остается, как согласиться, хотя он крайне недоволен создавшейся ситуацией. Он пытается завязать отношения с симпатичной лифтершей Фрэн Кубелик, в которую он тайно влюблен. Бакстер и не подозревает, что у девушки тайный роман с его директором. Роман этот, впрочем, безнадежный: директор женат и не собирается разводиться. Мерилин Монро хотела сняться в фильме, но не получила роль.

«Вестсайдская история»— кинофильм режиссеров Роберта Уайза и Джерома Роббинса, снятый в 1961 году. Киноверсия культового бродвейского мюзикла, созданного композитором Леонардом Бернстайном и поэтом Стивеном Сонхаймом. В основу сюжета легла классическая история Ромео и Джульетты, только перенесенная в Нью-Йорк XX в., времени господства банд. По одну сторону оказывается Мария, пуэрториканка, и Тони, входящий в банду белых ирландцев. Всё, как и у Шекспира, заканчивается трагически.

image

«Лоуренс Аравийский». Фильм является рассказом о событиях жизни офицера британской разведки Т. Э. Лоуренса, работавшего в годы Первой мировой Войны в Аравии в активном взаимодействии с арабскими кочевниками и получившим по этой причине прозвище «Аравийский». Лоуренс активно внедрился к арабам, проникся их духом и по сути возглавил партизанскую войну арабов против Османской империи. Сценарий основан на книге Лоуренса «Семь столпов мудрости», а также на исторических исследованиях биографов.

«Том Джонс»— английская комедия режиссёра Тони Ричардсона. Том Джонс, брошенный при мистических обстоятельствах ребенок, воспитывается у Сквайр Аллворти. Негодуя, что Блифил является законным наследником Аллворти, Том вырастет еще тем мошенником, обожающим секс. Он влюблен в дочь Сквайра Вестерна Софи, но ее доброжелатель узнает о его «играх» с местной девушкой Моли. Том терпит неудачу, и пускается в путешествие. По пути в Лондон он сталкивается с множеством приключений. В Лондоне герой заводит роман с богатейшей леди Белластон. В это же время сестра Сквайра организует свадьбу между Софи и Блифилом. Вскоре Софи сбегает от мужа в лондон, где встречает свою кузину миссис Фицпатрик, которая также сбежала от мужа. Мистер Фицпатрик пытается выйти на след загулявших девушек, подозревая Тома во всех неудачах личной жизни.

«Моя прекрасная леди»— комедия режиссёра Джорджа Кьюкора, созданная на основе пьесы Бернарда Шоу и музыкальной комедии Фредерика Лоу. Знаменитый профессор Генри Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет обучить безграмотную замарашку, уличную цветочницу Элизу правильной речи и высокосветским манерам и выдать ее за настоящую леди. Искрометный юмор, забавные ситуации, Золушка на глазах у зрителей превращается в принцессу, а убежденный холостяк - во влюбленного.

image

"Звуки музыки". Действие фильма происходит накануне Второй мировой войны в Австрии. Молодая девушка по имени Мария, оставшись сиротой, находит приют в женском монастыре и готовится стать монахиней. Однако, в силу своего жизнелюбия ей это удается с трудом, и настоятельница монастыря понимает, что такой путь — не для ее юной послушницы.

image

«Человек на все времена» — кинофильм. Экранизация произведения, автор которого — Роберт Болт. События, исторически достоверно воспроизведённые на экране, происходят в Англии XVI века, во времена правления короля Генриха VIII. В основе сюжета — конфликт между королем Генрихом VIII и лордом-канцлером Томасом Мором, заканчивающийся гибелью последнего.

image

«Полуночная жара» — кинофильм. Экранизация произведения Джона Болла. Фильм о расовых предрассудках, американском образе жизни и морали в 50-60-е годы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие киноленты столетия. Часть 3

17:03, 27 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 7

Аватар

Спасибо большое за пост :) к сожалению сейчас нет времени почитать, так что скопировала в закладки и обязательно посмотрю )))) Каролин, вы просто молодец :)) будет вдохновение - пишите про фильмы еще :)

Аватар

"Квартира" очень милый фильм. Забавный:)

Подождите...