«Касабла́нка» — голливудская романтическая кинодрама 1942 года, поставленная режиссёром Майклом Кёртисом с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях. Действие фильма разворачивается в начале Второй мировой войны в марокканском городе Касабланка, который находился тогда под контролем вишистской Франции. Сюжет сосредоточен на внутреннем конфликте человека, которому приходится выбирать между долгом и чувством, между любимой женщиной и необходимостью помочь ей и её мужу, лидеру движения Сопротивления, бежать из Касабланки для продолжения борьбы с нацистами.

"Идти своим путём"- черно-белый фильм с Бингом Кросби в главных ролях. Отец Фитзджиббон, пожилой священник округа. Он отслужил в старом районе города уже 45 лет, но его церковь бедна, плохо отапливается и имеет долги за аренду земли. Для поправки дел прихода к нему направлен молодой священник Чак О`Молли.Отец Фитзджиббон испытывает смешанные эмоции, общаясь с приезжим, слишком уж он неординарен в своих взглядах на жизнь. И на самом деле молодой священник, в свободное от службы время, играет в бейсбол с местной детворой, организует хор из трудных подростков и даже ходит в кино. Он говорит: «религия должна быть полной света и жизни, а не унылой и серой».Проходят недели и Отец Фитзджиббон и священник Чак О`Молли проникаются пониманием к друг другу, ведь их цель одна нести радость слова божьего людям.

«Потерянный уикэнд»— американский чёрно-белый художественный фильм 1945 года, снятый режиссёром Билли Уайлдером. Сценарий к фильму написан Чарльзом Брэкеттом и самим режиссёром Билли Уайлдером на основе одноимённого романа «Потерянный уикэнд», выпущенного американским писателем Чарлзом Джексоном в 1944 году. Трагедия опустившегося алкоголика — писателя по имени Дон Бирнам, брат которого Ник и подруга Дона — Хелен планируют уикэнд с выездом ввиду того, что Дон уже 10 дней не пьёт, но Дон не едет под предлогом необходимости поработать и опять начинает пить …

image

«Лучшие годы нашей жизни»— черно-белая мелодрама 1946 года. Экранизация романа Маккинлея Кантора «Слава для нас». Трое солдат, вернувшихся в свой город, постепенно осознают, что страшные и кровавые годы, проведённые на фронте, были лучшими в их жизни. Алу удаётся устроиться на хорошую работу в банке, но забота о выросшей дочери не даёт ему покоя.Фред возвращается к красивой, пустой и неверной жене, думающей только о нарядах и развлечениях. Деньги быстро кончаются, а работу найти нелегко. Знакомство с дочерью Ала окрыляет его. А Гомер приходит с фронта инвалидом, без обеих рук, и только любовь очаровательной Вилмы помогает ему выжить.

image

«Джентльменское соглашение»— драма 1947 года режиссёра Элиа Казана, по одноимённому роману Лауры Хобсон. Журналист Филипп Шулер Грин переезжает в Нью-Йорк. Ему поручают щекотливое задание — написать статью в журнал об антисемитизме. Филип решает познать тему своего расследования на личном опыте и берёт себе имя Фил Гринберг.

image

«Гамлет» — художественный фильм режиссёра Лоуренса Оливье, экранизация произведения Уильяма Шекспира.

«Вся королевская рать»— драма 1949 года режиссёра Роберта Россена по одноимённому роману Роберта Пенна Уоррена. История Вилли Старка, сделавшего политическую карьеру вплоть до кресла губернатора штата. Вилли постепенно расстаётся со своими идеалистическими убеждениями, опускаясь на дно коррупции и лжи. Другая сюжетная линия фильма — романтические отношения Вилли Старка и женщины из его политического окружения.

"Всё о Еве" — американский фильм-драма 1950 года, снятый Джозефом Лео Манкевичем по собственному сценарию по мотивам рассказа «Мудрость Евы» Мэри Орр. Бетт Девис сыграла Марго Ченнинг, очень знаменитую, но стареющую звезду Бродвея. Энн Бакстер играет Еву Хантингтон, молодую поклонницу Ченнинг, которая вкрадывается в её жизнь и, в конечном счете, становится угрозой и для её карьеры, и для её личной жизни. Также эта картина является одной из первых работ Мэрилин Монро.

image

«Американец в Париже» — музыкальный фильм 1951 года, построенный на одноимённом музыкальном произведении Джорджа Гершвина. Джерри Маллиган— американский иммигрант в Париже. Он пробует зарабатывать на жизнь как художник. Его друг Адам— пианист, долгое время аккомпанирующий известному певцу Анри Борелю. Одинокая женщина оказывает покровительство Джерри и поддерживает его финансово, но он влюбляется в Лизу, француженку, с которой он познакомился в ресторане. Лиза также любит его, но у неё уже роман с Анри, которому она считает себя обязанной за то, что он спас её семью во время войны. Действие постоянно прерывается танцами, поставленными Келли на музыку Гершвина.

image

«Величайшее шоу мира» — художественный фильм режиссёра Сесиль Блаунта Де Милля. Великолепное постановочное шоу со слонами, клоунами и воздушными гимнастами. Действие разворачивается на фоне кризиса цирка «Братьев Барнум и Бейли».

image

"Отныне и во веки веков"- художественный фильм 1953 года действие котого проходит во времена декабря 1941 года, огда японские ВВС нанесут массированный удар по американской военной базе Перл-Харбор на Гавайях и по судьбам героев этого фильма.

«В порту» — драма режиссера Элиа Казана о коррупции в профсоюзах портовых грузчиков. В центре повествования — бывший боксер Тэрри Малой — человек не очень грамотный и малоразвитый, которого вместе с другими рабочими нещадно эксплуатируют хозяева доков с помощью продажных профсоюзных лидеров.

image

Фильм "Марти" вышел на экраны в середине 50-х годов. Его можно отнести к числу картин, сделанных в жизненно достоверной стилистике на материале американской повседневности. Успешность этого фильма задала тенденцию к созданию малобюджетного, прозаичного кино.

«Вокруг света за 80 дней»— кинофильм. Экранизация произведения, автор которого — Жюль Верн. Как условие крупного пари безукоризненный английский джентльмен должен совершить кругосветное путешествие за 80 дней. Сказочное путешествие, снятое на более чем 100 съёмочных площадках мира.

image

«Мост через реку Квай» — кинофильм. Экранизация литературного произведения, автор — Пьер Буль. Захваченные в плен японцами британские солдаты и их командир полковник Николсон вынуждены строить железнодорожный мост через реку Квай в Бирме. Несмотря на свирепый характер полковника Сайто, Николсон проявляет настоящее мужество.Тем временем командование назначает группу коммандос для уничтожения этого стратегически важного объекта.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие киноленты столетия. Часть 2

16:07, 27 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 6

Аватар

Ну теперь у меня целый список фильмов, который мне стоит посмотреть. Люблю старые фильмы. Смотрела "Все о Еве". понравился:) Спасибо за пост, Karoline :)

Аватар

Вопрос...наверное пост стоит назвать лучшие западные фильмы столетия????...или как??? они лучшие на всей планете???? //// С трудом верится...Я и половине не видела..и при случае предпочту любую комедию Розанова или фильм Офицеры....при выборе что смотреть сегодня вечером......

Подождите...