"Крылья"- немое кино 1927 года о лётчиках, участвующих в Первой мировой войне. История двух американских авиаторов времен Первой мировой войны, влюбленных в одну и ту же девушку. Однако «любовный треугольник» угрожает крепости дружбы двух молодых мужчин.

"Бродвейская мелодия"- первый мюзикл в американском кинематографе. Сестры Хэнк и Куини Махони - танцующие певицы, приезжают в Нью-Йорк на Бродвей, где их друг Эдди Керне выступает в роли протеже постановки их нового номера для варьете Фрэнсиса Занфилда. Эдди и Хэнк давно знакомы и даже хотят обвенчаться, но когда молодой человек увидел Куини, он влюбляется в нее без ума и, изменив свои планы в отношении будущего брака, начинает ухаживать за белокурой сестричкой.Тем временем Джок Уорринер, богач и представитель высшего общества Нью-Йорка, положив глаз на Куини, дарит ей бриллиантовый браслет и требует повиновения и любви, но только спустя несколько недель девушка поймет, что стала игрушкой в руках хладнокровного джентльмена...

«На западном фронте без перемен» — военный фильм 1930 года, основанный на одноимённом романе Эриха Марии Ремарка.Сюжет фильма повествует о «потерянном поколении», о ещё совсем молодых парнях, которые добровольно ушли воевать «во благо отечества». Война казалась им лёгкой прогулкой и развлечением, но уже учебный лагерь слегка их разочаровывает, а первый же артобстрел и первая атака французских солдат развеивают миф о том, что на войне будет весело…

«Симаррон»— вестерн 1931 года по мотивам одноименного романа Эдны Фарбер. История газетчика и адвоката Янси Кравата и его жены Сабры, которые во время земельного бума 1889 года в Оклахоме отправились искать счастье на Запад.

«Гранд-отель»— американский фильм-драма 1932 года, снятый в стиле ар-деко. Основан на романе австрийской писательницы Вики Баум «Люди в отеле». Обычный день роскошного Берлинского гранд-отеля, сотни служащих и гостей, люди встречаются, люди расходятся… Убийство и воровство, любовь и ненависть, азарт и жадность — все грехи мира представлены в этом замкнутом мире красоты и порока. Судьба всех сводит в один клубок.

"Кавалькада" — американский художественный чёрно-белый фильм, снятый по одноимённой пьесе английского драматурга сэра Ноэла Кауарда британским режиссёром Фрэнком Ллойдом и вышедший на экраны в 1933 году. Фильм показывает глазами главных героев, жителей Лондона — Джейн и Роберта Марриота, обширный период английской истории первой половины XX века, начало которого приходится на канун Нового 1899 года, а конец на 1 января 1933 года. Фоном картины служат многочисленные драматические исторические события, среди которых вторая англо-бурская война, смерть королевы Виктории, гибель «Титаника» и Первая мировая война.

«Одной счастливой ночью»— романтическая комедия 1934 года с Клодет Кольбер и Кларком Гейблом в главных ролях. Элли, своенравная дочь миллионера Александра Эндрюса, вопреки его воле выходит замуж за авиатора и плейбоя Кинга Вестли. Отец в наказание держит её взаперти на яхте, но Элли удаётся вырваться из каюты и прыгнуть за борт. Выбравшись на берег, девушка садится в автобус до Нью-Йорка, где её попутчиком становится Питер Варн, репортер-неудачник, которого только что уволил его редактор. И тут начинаются их приключения.

«Мятеж на „Баунти“»— американский фильм 1935 года, основанный на одноимённом романе Чарльза Нордхоффа и Джеймса Нормана Холла. Английский флот XVIII века отличался жесткой дисциплиной. Малейшие провинности наказывались плетьми, более тяжелые проступки карались смертной казнью. Доведенные до отчаяния матросы поднимали бунты и пытались освободиться от гнета.

image

"Великий Зигфилд" -фильм-концерт, повествующий о реальном деятеле индустрии развлечений, бродвейском шоумене и импресарио Флорензе Зигфелде.

«Жизнь Эмиля Золя»— биографическая драма 1937 года о жизни французского писателя Эмиля Золя.

image

"С собой не унесешь". Тони — сын одного из самых богатых воротил бизнеса в Нью-Йорке влюблен в Алису — простую девушку секретаря и молодые хотят обвенчаться. Однако эксцентричное поведение родственников и друзей будущей невесты наводит родителей жениха на мысль, что у них с головами не все в порядке. Их дом — это клуб по интересам «городских сумасшедших».Мать Алисы — Пенни пишет пьесы, потому что пишущую машинку когда-то доставили в их дом по ошибке. Ее бездарная сестра Эсси грезит балетом и берет уроки танца у сумасшедшего русского по имени Борис Коленков, который не прочь отобедать за чужой счет. Папа с друзьями Алисы тратит все свое время, создавая фейерверки и запуская их прямо в доме.Но больше всех отличается эксцентричным поведением дедушка, который отказывается платить налоги по убеждениям. Весь этот балаган шумит, поёт, танцует и прыгает одновременно, под аккомпанемент губной гармоники дедушки и ксилофона мужа Эсси, мешая делать большой бизнес корпорации Энтони П. Кирби — отца Тони.

«Унесённые ветром» — один из первых цветных кинофильмов, снятый усилиями продюсера Д. Селзника по одноимённому роману Маргарет Митчелл, с Вивьен Ли и Кларком Г:)м в главных ролях. Премьера фильма состоялась 15 декабря 1939 года.

«Ребекка»— художественный фильм в жанре триллер, снятый режиссёром Альфредом Хичкоком в 1940 году, экранизация одноименного романа Дафны Дюморье. Мистический триллер постепенно превращающийся в детектив, неожиданная развязка - "Ребекка" - истинная классика Хичкока.

"Как зелена была моя долина"— американская драма снятая в 1941 году режиссёром Джоном Фордом. Фильм, повествующий о жизни семьи Морган в угольном бассейне Южного Уэльса в начале XX века. Сюжет фильма представляет собой сценарную обработку Филиппом Данном известного одноимённого романа Ричарда Ллевеллина.

"Миссис Минивер" — американская драма режиссёра Уильяма Уайлера об участии рядовых англичан в годы Второй мировой войны в обороне страны.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие киноленты столетия.

13:57, 27 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 11

Аватар

Лично для меня почти все ретро фильмы шедевры. У меня даже идея была коллекционировать их.

Аватар

А где же "Гражданин Кейн"?? Если не ошибаюсь он стоит на первом месте..смотрела этот фильм.. на любителя,говорят его больше любят американские режиссеры и продюсеры,видно мне далекой от кино.. простому смертному не понять его;))

Аватар

За роль в фильме «Одной счастливой ночью» красавец Гейбл получил Оскара,в этом фильме также снималась Мерилин Монро.

K

Это не все фильмы, я буду развивать эту тему)))))

Аватар

здорово! очень познавательно. Заинтересовал фильм "Одной счастливой ночью", надо посмотреть

Подождите...