Поставленная Роберто Бениньи трагикомедия «Жизнь прекрасна» выиграла гран-при в Каннах. Актер, склонный к экстравагантным выходкам, упал на колени перед вручавшим приз Мартином Скорсезе и поцеловал его руку. Фильм был номинирован на несколько премий «Оскар» и принес Бениньи эту престижную награду в номинации за лучшую мужскую роль в 1999 году.

image

Кевин Спейси дважды лауреат премии «Оскар» 1996-за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Подозрительные лица», 2000-за лучшую мужскую роль в фильме «Красота по-американски».

В 2001 году Рассел Кроу получил «Оскар» за роль полководца Максимуса в историческом фильме «Гладиатор».

image

image

В 1990 году Дензел Вашингтон получает первый «Оскар» за исполнение роли второго плана в фильме о гражданской войне «Слава» Эдварда Цвика. В 2002 году он получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Тренировочный день». Дензел второй темнокожий актёр в истории кино, получивший эту премию.

Всемирную известность Эдриэну Броуди принесло исполнение роли польско-еврейского музыканта Владислава Шпильмана, в драматическом фильме Романа Поланского «Пианист». Что примечательно, актёр предпочёл участие в этой картине главной роли в фильме «Пёрл Харбор». В ходе подготовки к съёмкам в кинокартине «Пианист» Эдриен Броуди заучивал на фортепиано сочинения Фредерика Шопена и похудел на 13 кг.За эту роль он получил похвальные отзывы критиков и в 2003 году был удостоен нескольких номинаций и наград, включая «Оскар», став самым молодым актёром — обладателем этой премии (ему было 29 лет).

Шон Пенн лауреат премий «Оскар» 2004 года за роль в фильме «Таинственная река» и «Оскар» 2009 года за роль в фильме «Харви Милк».

image

Джейми Фокс Стал широко известен благодаря роли Рэя Чарльза в автобиографическом фильме «Рэй». Сыграв в «Рэе», стал одним из немногих афроамериканцев, удостоившихся премии «Оскар» в 2005 году.

image

Свою самую значимую пока роль Филип Сеймур Хоффман сыграл в 2005 г. в фильме «Капоте» по драме Беннетта Миллера, завоевавшем не только благосклонность кинокритиков, но и принёсшем актёру «Оскар» за лучшую мужскую роль в 2006 году.

image

image

Форест Уитакер стал четвёртым афроамериканцем, получившим «Оскар» за лучшую мужскую роль после Сидни Пуатье, Дензела Вашингтона и Джейми Фокса. Награда досталась ему в 2007 году за роль президента Уганды, генерала Иди Амина, в фильме «Последний король Шотландии».

Первую номинацию за главную роль Джефф Бриджес получил за Человек со звезды (1984) Джона Карпентера. Свою четвёртую номинацию на «Оскар» Джефф Бриджес получил в 2001 году за фильм «Претендент». В 2010 году он стал обладателем премии Американской киноакадемии за роль в фильме «Сумасшедшее сердце».

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар: Главная мужская роль....(Part 5)

12:08, 27 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 3

Аватар

"Jizn' prekrasna"odin iz moih lyubimyh filmov!

G

А где же Дэниел Дэй-Льюис?

Подождите...