История о состарившемся Росомахе внезапно оказалась глубже, чем я думала.

Завязка для людей Икс вполне обычна. Есть люди без сверхспособностей, но с комплексом Бога. Есть мутанты со сверхспособностями, но не желающие быть богами. Еще появление Магнето - немецкого еврея, пережившего Холокост - прозрачно намекало, откуда ноги растут у этой истории.

Но в этом фильме нет Магнето. Как нет и остальных мутантов, кроме Профессора Икс, в свои девяносто с хвостиком впавшего в маразм и ставшего опасным для окружающих людей и мутантов и Калибана, вновь появившегося в киновселенной, и здесь, как и в шекспировской Буре, играющего роль слуги при престарелом Профессоре. Но теперь уже слуги по доброй воле, ничего грубого и животного в нем нет.  Это и совсем не тот Калибан, что мы видели в фильме Люди Икс: Апокалипсис.  Довольно странно такое долгое существование в киновселенной, но да Бог с ним.

2029 год. Мутантов больше нет, а Профессор - разыскиваемый преступник. Нам не говорят, почему. Логан не хочет вспоминать, но, судя по всему, именно старик, впавший в маразм, всему виной. В фильме так и не покажут, что конкретно случилось, лишь общими мазками расскажут, предыстория мало интересует сценаристов.

Итак, были мутанты, и никого не стало. Новые не появляются, причина тому не известна, Профессор стареет и хиреет, Логан работает водителем лимузина, в перерывах бухает и пичкает таблетками Ксавье, а также кашляет как чахоточный и крайне вяло регенерирует. Его организм перестал восстанавливаться, как раньше, адамантий окончательно стал для него ядом, от которого невозможно избавиться. Очевидно, он живет только ради Профессора, мечтает купить яхту и уплыть на ней в море, где престарелый Ксавье сможет своими приступами пугать только рыб. Школа, деньги, влияние - все ими потеряно, они живут как необычные люди в мире обычностей.

И тут внезапно появляется женщина, которая нанимает его перевезти девочку довольно далеко и за хорошие деньги. Он вроде соглашается, но женщина умирает, девочка внезапно остается с ним и устраивает тем, кто за ней гонится, крошево в стиле 18+.

Фильм превращается, возможно, в самый драматичный сюжет в киновселенной Людей Икс. Потому что внезапно это перестает быть просто сюжетом о плохих парнях, достающих хороших. Логан - НЕ хороший. Он не готов к внезапно свалившейся ответственности, настолько не готов, что несколько раз пытается бросить девочку, его интерес - только Профессор. Росомаха в этой истории несомненный участник, но он - игрок отстраненный, фактически не принимающий решений, не проактивный. Он делает все под давлением обстоятельств, да и вообще большей частью желает просто умереть. У него долгое время не было смысла жить ради себя, ради кого-то, кроме Профессора, и он не желает искать новый смысл. 

Вообще, сюжет в некотором роде - этакий Леон во вселенной Людей Икс. Есть что-то общее. По сути это конфликт отцов и детей, только при отцовстве навязанном и внезапном. Он не ждал этого ребенка, не искал его и не хотел, но ему, совершенно очевидно, рано или поздно придется принять решение, которого хочется избежать.

Так фентезийное роад-муви превращается в хорошую добротную драму, безусловно, лучший фильм из всех сольников о Росомахе. Если вы ждете от фильма некоторой девачковости и голого Хью Джекмана - это к первой части. А здесь нет игры на женскую аудиторию с точки зрения сексуальности. Фильм очень кровавый, причем особенно неприятно, что добрую часть убийств совершает ребенок, и это не новая встреча с Росомахой. Это прощание с ним.

У фильма слоган: "Его время пришло!" Но правильнее сказать: "Его время прошло!" Прощай, старый герой. Ты был одним из лучших в этой киновселенной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Логан

12:11, 4 марта 2017

Автор: lisenok

Комменты 57

Аватар

а я завтра пойду )

L

Отличный фильм, один из немногих удачных фильмов по комиксам. Очень хороший, мрачный, реалистичный.

L

Я посмотрела!!!! Я под впечатлением!!! Рыдала как белуга!(((( я в восторге. Игра девочки - анреал !!!))

Аватар

Полная фигня. Кто тут пишет, что это драма, о тех я понимаю, какие невысокие у них стандарты. Нет, ну это драма конечно, но не высокого пошиба. Мне было вообще стыдно, что я на это потратила деньги и видела это. Я шла на бодрый комикс, повеселиться. А тут такое. Мутотень на два часа. А ещё девочка эта, точная копия Кендалл Дженнер. Американская грустная жвачка.

Комментарий был удален

Подождите...