Решилась на это безобразие, после того, как набрела на пост Lizabeth  про фанатское творчество в виде фанфиков.

Любовь публики к кино и тв-прому не ограничивается только «словоблудием» (шучу. Некоторые фики написаны лучше, чем издаваемые бестселлеры). Не менее популярны и фанвидео.

Фанфидео, фандомные клипы, создаются виддерами. Зачастую они посвящены одному персонажу или так называемому пейрингу, а иногда истории в целом.

Для видео виддер использует нарезки из фильма/сериала, накладывает музыку или песню, создает звуковые, цветовые эффекты. Некоторые создают собственный сюжет, закладывают мысль с помощью выделенных сцен или кадров.

Есть мультифандомные видео (т.е. видео, где задействованы персонажи разных вселенных). Зачастую они посвящены какой-то одной теме. В мультифандоме существует категория mashup – здесь смешиваются не только герои, но и песни. Больше всего таких видео выходит под конец года, выделяя  самые запоминающиеся новинки.

Хороших виддеров отличает качественный монтаж. Они чувствуют хронометраж, идеально подгоняют аудио сопровождение под видеоряд. Это не просто визуал под музыку, это целый минифильм. Такие клипы набирают до миллиона просмотров на ютьюбе.

Делюсь своей идеальной подборкой клипов:

Вселенная Марвел. Здесь нет каких-то выдающих видеоэффектов, но этот тот случай, когда картинка и звук (текст песни) идеально сочетаются.

Помните ГидруКэпа? Отличное воплощение, Марвелу на заметку.

Это был бы отличный трейлер к "Противостоянию"

Мультифандом, общая тема - война. (что и у предыдущих двух роликов. У нее всегда очень емкие видео, при этом много смысла).

«Шерлок» BBC. Видео длинное, но не теряет динамики. История дружбы Шерлока и Джона Ватсона.

Шерлок и его "человеческое"

Чертоги разума наркомана-Шерлока

«Сверхестественное»

2010 год! Да, страдает качество, но автор выкрутился за счет фильтров и сделал очень страшную историю. Жаль, что сериал уже давно растерял свое обаяние.

История об истории. Интересно, что в кадре ни разу не появляются лица героев.

Кто смотрел Сверхестественное? 8 сезон? Помните, как Дин очутился в Чистилище? Так вот этот автор создал целый трейлер (не просто из кадров! Он нарисовал заставку).

Еще один оупенинг. К сериалу «Сорвиголова».

П.С. пост не носит рекламный характер. Мне ничего не принадлежит, кроме подводок к видео. Авторство клипов указано на странице или в конце видео.

П.С. естественно, что выбирала видео из фандомов, которые меня интересуют. Но я уверенна, что в таких гигантских фандомах, как "Ходячие мертвецы", "Игра престолов" или "Доктор Кто" есть не менее интересные работы.

Псссс. Особый повод для гордости - среди уважаемых  виддеров много наших соотечественников.

Все.

Подпишитесь на наш
Блоги

Про фанатское творчество или не фикрайтерством единым

17:19, 1 марта 2017

Автор: Quide

Комменты 44

Комментарий был удален

Аватар

Вообще люблю такие ролики, особенно качественные! Больше всего нравится нарезка моментов Marvel под Linkin Park.

Аватар

Оооо, видео есть совершенно шедевральные, иногда смотришь и понимаешь, что автору бы в индустрии кино работать.

Аватар

Виддер, пейринг, фикрайдерство..... ДНима, ау!!!

Аватар

Очень удивилась Вашему посту, т.к. сама виддер около трех лет. Один из самых крутых мэшапов прошлого года могу выделить коллаб под руководством lightningxdisaster. https://youtu.be/V7im_-ovBJY Сама я очень люблю кроссоверы и мультифемейл видео *0*

Подождите...