СМИ выяснили, кто стал виновником грандиозного провала на церемонии вручения премий "Оскар". Статуэтку за лучший фильм вручили не тому режиссеру из-за сотрудника компании, осуществляющей голосование.

Журналисты узнали, что конверты с именами победителей были перепутаны из-за Брайана Каллинэна – сотрудника аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers, которая вот уже 83 года отвечает за подсчет голосов на "Оскаре". Он должен был убрать карточку с именем Эммы Стоун, победившей в номинации "Лучшая актриса" за роль в фильме "Ла-Ла Ленд", и передать Уоррену Битти конверт, в котором был обозначен лучший фильм.

Однако Каллинэн слишком увлекся соцсетями и не сделал этого. Как пишет TMZ, на протяжении всей церемонии он "твитил как сумасшедший и постоянно публиковал фотографии", а потому не поменял карточки. Интересно, что после скандала Каллинэн удалил из своего аккаунта в Twitter почти все снимки с мероприятия, оставив лишь фото Стоун.  

Ранее он с большим пиететом рассказывал СМИ о сложностях в в своей работе:

 «Это крайне сложное и кропотливое занятие, — признается один из руководителей группы Брайан Каллинэн. — Победитель очевиден далеко не всегда. Несколько лет назад в категории «Лучший звуковой монтаж» произошла такая ожесточенная битва, что нам пришлось несколько раз пересчитывать голоса, чтобы исключить возможность ошибки».

2. Все бюллетени обрабатываются вручную 
Несмотря на то что большинство членов академии голосуют сейчас в электронном виде (эта опция стала доступна лишь несколько лет назад), специалисты компании PricewaterhouseCoopers не могут облегчить свою работу и прибегнуть к помощи компьютеров — боятся атаки хакеров. Поэтому все электронные бюллетени распечатываются, и голоса академиков подсчитываются вручную. «Ни промежуточные, ни финальные результаты не заносятся в компьютер», — уверяет Рик Розас, второй руководитель группы по подсчету голосов.

3. Лишь два человека знают имена победителей до церемонии 
Чтобы имена будущих обладателей «Оскара» не знали даже те, кто занимается подсчетом голосов, процесс строится следующим образом: бюллетени делятся поровну между специалистами PricewaterhouseCoopers, и каждый выявляет промежуточных лидеров по всем номинациям. «Победителя, таким образом, не знает никто из наших коллег, — поясняет Рик Розас. — И мы за этим следим с особым вниманием. Финальный результат известен только мне и Брайану (Каллинэну. — THR)».

4. Именные карточки печатают для всех номинантов — и для победителей, и для проигравших 
«Нетрудно догадаться, почему было принято такое решение, — говорит Каллинэн. — Если бы мы пришли в типографию и попросили напечатать карточки только для победителей, секрет был бы тут же раскрыт». Утром в день церемонии награждения Розас и Каллинэн отбирают карточки с именами будущих лауреатов, готовят два полных комплекта конвертов и пакуют два одинаковых портфеля. Остальные карточки сразу же уничтожаются. Розас не уточняет способ, но уверяет, что от них не остается и следа: «Никто и никогда не сможет обнаружить карточки с именами несостоявшихся победителей».

5. Конверты с именами победителей доставляют на церемонию в двух экземплярах 
За несколько часов до начала церемонии Розас и Каллинэн встречаются в каком-то секретном безопасном месте (даже не надейтесь узнать больше на эту тему), берут портфели с конвертами и отправляются в Dolby Theatre по разным маршрутам. «Мы едем в разных машинах, чтобы хотя бы один из нас прибыл вовремя к началу представления, — говорит Розас. — Это же Лос-Анджелес, мало ли что может случиться по дороге. Но церемония должна начаться вовремя — мир жаждет узнать, кто в этот раз победил».

6. Специалисты по подсчету бюллетеней лично передают конверты ведущим 
В течение всей церемонии награждения Розас и Каллинэн стоят за кулисами на противоположных сторонах сцены и по очереди передают конверты ведущим. «Все это время каждый из нас находится под присмотром сотрудников лос-анджелесской полиции, — говорит Рик Розас. — Они не спускают с нас глаз, пока со сцены не объявят лучший фильм года».

7. Вся отчетность хранится в секретном месте 
Результаты голосования академиков, озвученные на сцене Dolby Theatre, еще никогда не пытались оспорить. Еще никто не обращался в PricewaterhouseCoopers с требованием представить отчет о проделанной работе. Тем не менее Розас и Каллинэн готовы ответить за каждого победителя — на всякий случай они хранят все бюллетени, опять же, в тайном месте. Руководители группы по подсчету голосов не комментируют промежуточные результаты и никогда не признаются, кто занял второе или третье место, а кому не хватило лишь нескольких голосов для победы. Они могут позволить себе лишь один комментарий. «Мариса Томей, вопросами о которой меня мучают последние 20 лет, совершенно точно выиграла свою статуэтку за роль в фильме «Мой кузен Винни». Умоляю вас, не сомневайтесь в ее победе», — просит Рик Розас. Долгие годы в Голливуде существовал миф о том, что ее имя было названо со сцены по ошибке. Если бы ведущий когда-нибудь позволил себе подобную вольность, Розас, согласно договоренностям с академией, сразу бы вышел на сцену и объявил настоящего победителя. Ошибок на «Оскаре» быть не может.

А вот теперь Компания PricewaterhouseCoopers в официальном комментарии признала вину своего сотрудника.  

«В конце мы допустили ошибку, обусловленную человеческим фактором. Наш партнёр, стоявший с левой стороны на сцене, Брайан Каллинэн, передал не тот конверт Уоррену Битти. Как только мы поняли, что произошла ошибка, мы оповестили соответствующие лица и исправили её», – отметили в компании.

Перепутанные конверты были не единственной ошибкой организаторов церемонии. Еще одной неприятной оплошностью стали перепутанные фотографии: объявив о смерти дизайнера по костюмам Дженет Паттерсон, на экран вывели фото продюсера Джен Чепмэн.

Самое смешное, что до этого официального признания ходила версия, что во всем виноват наш любимый Лео!

Дескать,  артист таким образом мог отомстить за многолетнее ожидание получения собственной статуэтки.

Незадолго до вручения премии за "Лучший фильм" Леонардо Ди Каприо наградил статуэткой "Оскар" звезду фильма "Ла-Ла Ленд" Эмму Стоун за победу в номинации "Лучшая женская роль". После этого он мог ошибочно положить карточку с названием фильма за кулисами или отдать ее продюсеру, сообщал Daily Mail.

По этой версии, наградившие команду "Лучшего фильма" актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй могли также по ошибке взять конверт, "подложенный" Ди Каприо. По другой версии, неверную карточку им мог отдать продюсер.

Таким образом артист, получивший свою статуэтку за роль в фильме "Выживший", как бы хотел  отомстить организаторам церемонии за то, что они долгие годы не вручали ему заслуженную награду.

Бредовый бред.

По другой гулявшей в сети версии, конфуз с карточками устроил исполнитель главной роли в фильме "Ла-Ла Ленд" Райан Гослинг. Именно об этом он мог сообщить на ухо темнокожей туристке. Этим пользователи Сети объясняют чрезмерное удивление женщины от поцелуя актера.

Посмотреть изображение в Твиттере

Момент поцелуя стал своего рода мемом в социальных сетях. Многие подписывают под фотографией с церемонии реплики, которые мог прошептать Райан Гослинг.

Часть пользователей предположила, что актер поприветствовал ее каким-то необычным образом. "HAIL HYDRA", – написал журналист Аарон Эдвадрс, намекая на фразу из кинофильма "Первый Мститель: Другая война". "Девушка, на мне нет нижнего белья", – предположил другой пользователь Сети.

Среди придуманных юзерами вариантов оказались «Я спас джаз», «Дензел Вашингтон не победит», «Я голосовал за Трампа», «"Лунный свет" победит» и «Джа-ДжаБинкс — лучший персонаж "Звездных Войн"».

Напомню, ведущий церемонии Джимми Киммел привел на мероприятие нескольких ничего не подозревающих туристов, собравшихся посетить музей, посвященный нарядам приходивших на "Оскар" звезд. Они смогли пообщаться и сфотографироваться с рядом артистов, в частности – с Райаном Гослингом.

И, видимо, это был единственный по настоящему юморной момент на церемонии.

Потому что все остальное было следующим:

Во время вручения "Оскара" шутили практически только про Трампа . "Мы уже два часа ведем церемонию, а Дональд Трамп до сих пор ничего не написал в Twitter. Я начинаю переживать за него", – заявил ведущий, комик Джимми Киммел. А потом он спросил у присутствующих журналистов: "Нет тут никого из CNN или The New York Times? Покиньте помещение, мы не потерпим фейковые новости". Все поняли, что речь – о недавнем скандале, когда репортеров нескольких ведущих американских СМИ не пустили на брифинг в Белый дом.

 "Помните, на прошлом "Оскаре" говорили про расизм? Его нет. Все благодаря Трампу", – иронизировал Киммел.

Заметив в зале режиссера "Ла-Ла Ленда", ведущий пошутил, что он – один из самых молодых режиссеров-номинантов: "Ла-Ла Ленд" – 14 номинаций. По одной за каждый год жизни Шазелла". После чего Киммел переключил внимание на Мерил Стрип и призвал зал поаплодировать актрисе и ее юбилейной номинации: "Она получила уже 20-ю номинацию, а ведь у нее даже не выходило фильмов в этом году. Мы просто вписали ее имя".

Ребята, смешно. Правда!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто виноват?

13:39, 28 февраля 2017

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 51

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...