Давайте поговорим о кино? (хватит уже Бузовой и co...)

В эти праздники мне, наконец-то, удалось немного посмотреть кино. Решила с вами поделится своими мыслями и мини-рецензиями. Я люблю фильмы снятые по реальным событиям, поэтому в списке несколько из них, кому интересно, присоединяйтесь. 

1. Эверест

Фильм основан на самой масштабной катастрофе, произошедшей на Эвересте в 1996 году. По жестокой иронии судьбы в тот самый период, когда проходили съемки, 18 апреля 2014 года, в Непале сошла лавина, в результате чего погибли 16 человек.

Фильм интересный, посмотреть его безусловно можно и нужно. Перед просмотром, чтобы лучше понять всю трагическую историю, я прочитала информацию в интернете. Героем данной трагедии я считаю Анатолия Букреева, который в нечеловеческих условиях после восхождения спас еще трех человек. В фильме его подвиг как-то смазан и очень мало уделено этому экранного времени.

Вот, что сам Анатолий говорит, про ту трагедию:

Анатолий в соавторстве с ДеВолтом написал книгу "Восхождение".

На Анатолия обрушилось много критики в книге "В разряженном воздухе".С одной стороны он был, косвенно обвинён в том, что, являясь гидом экспедиции «Горное безумие», он раньше всех начал спуск с горы, не дождавшись своих клиентов, а с другой, Кракауэр подтверждал, что позже, узнав о бедственном положении потерявшихся и замерзающих клиентов, Анатолий один, несмотря на метель, вышел из лагеря на поиски и лично спас троих клиентов экспедиций: Сандру Питтмэн, Шарлотту Фокс и Тимоти Мэдсена, ночью в снежную бурю по очереди дотащив их до палаток лагеря. Букреев также подвергся критике за то, что спасал «своих» клиентов, оставив на произвол судьбы, в частности, японку Ясуко Намба, которая в большей степени нуждалась в помощи, чем остальные.

Анатолий Букреев, вскоре после написания книги, трагически погиб в лавине при восхождении на Аннапурну 25 декабря 1997 года, через 1,5 года после описываемых событий.

После просмотра хочется как можно больше узнать о Эвересте, понять, что заставляет людей покорять ее снова и снова. В период с 1953 по 2017 на склонах горы погибло более 200 человек. Многие так и остались там, так как транспортировка тел в условиях низких температур, высокого давление и разряженного воздуха просто невозможна. В интернете много статей на эту тему, сопровождающихся фотографиями. 

В фильме, на мой взгляд, неубедительно показана любовь людей к горам, чувства и желания, которые двигали ими. Нет чувства тяжести восхождения на вершину. Все это появляется, когда читаешь статьи и смотришь документальные кадры. 

2. Рождественская ночь в Барселоне 

Магия любовных переживаний царит в Барселоне не только в знойные летние ночи, но и в волшебную зимнюю пору. Семейные пары и одинокие сердца, юные романтики и почтенные сеньоры, загадочные красотки и парни «что надо» в разгар рождественских торжеств переживают радость и горечь любви, теряют и обретают свое счастье. Их истории складываются в картину увлекательной жизни прекрасного города, который в Рождественскую ночь живет в ожидании чуда.

Легкий, добрый, милый и классный фильм. Мне понравился. Смотрится легко, как будто попадаешь в другой мир, с другим менталитетом и отношением к чувствам. Неужели в Каталонии и правда так? 

3. Пассажиры

Космический корабль с 5 000 пассажирами на борту, погруженных на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия 90 лет пути....

Я не люблю жанр фантастики, но данный фильм решила посмотреть, потому что было много новостей и шума. Это второй фильм с участием Дженифер Лоуренс, который я посмотрела. Первый был "Пылающая долина" и тогда,  я сразу пошла искать информацию про молодую актрису, которая мне ужасно не понравилась (Дженифер Лоуренс). В "Пассажирах", на мой взгляд, Лоуренс тоже была не особо выразительна, а вот Крис Патт мне очень понравился, его любовь к Авроре очень убедительна. Концовка тоже отличная. 

Рекомендуется к просмотру спокойным тихим вечером.

4. Лев

Главный герой фильма – молодой человек по имени Сару. В пятилетнем возрасте он сел не на тот поезд и потерял свою семью. В итоге он сначала оказался в детском доме, а потом его усыновила супружеская пара из Австралии. Он рос на другом континенте вдали от дома и по прошествии 25 лет почувствовал невероятную необходимость вернуться на родину. 

Блогер Tiana сделала классный пост про этот фильм: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/139698_interesnye-fakty-o-filme-lev

Понравилась игра маленького Сару, очень больно и страшно, что пятилетний ребенок потерялся в огромном городе, что никто не может ему помочь, вокруг они извращенцы и торговцы людьми.  Николь Кидман очень убедительна она была во всем, а ее слова "мы могли иметь детей, но осознанно отказались от этого, чтобы дать лучшую жизнь тем, кто в ней нуждается" действительно были искренними.  

История реальная. 

Фильм хороший, но явно не лидер в гонке за Оскар-2017.

5. По соображениям совести

Медик американской армии времён Второй мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.

Дезмонд Досс, так звали худощавого санитара, который вынес с поля боя 75 раненых. Если не знать, что фильм основан на реальных событиях, то можно подумать, что Голливуд как всегда снимает нереальные фильмы про крутых парней. Но прочитав биографию Дезмонда Досса, мне показалось, что Мел Гибсон даже как-то скромно снял военные подвиги Досса. Фильм однозначно надо смотреть ! 

---

С самого начала службы Десмонд Досс заметно отличался от других в учебной роте. В первый же вечер армейской жизни он, как набожный христианин-адвентист седьмого дня* перед сном встал на колени у своей койки, чтобы помолиться, не обращая внимания на насмешки и запущенные в него ботинки.

Со стороны сослуживцев роты пренебрежение к Доссу постепенно переросло в возмущение. По субботам Досс отказывался участвовать в военной подготовке и выполнять любую работу, хотя в оказании необходимой медицинской помощи однополчанам в этот день он никогда не отказывал. На тот факт, что в другие дни он отрабатывал за субботнее воздержание от работы сверхурочной грязной работой, никто не обращал внимания. Досса дразнили, к нему приставали, над ним издевались. День ото дня становилось все хуже и хуже. Когда в военной подготовке пришло время перейти к обращению с оружием, Досс наотрез отказался. Ведь он поступил на военную службу как санитар, чтобы спасать жизни раненых, а не убивать.

Спасение 75 раненых

Четвертого мая, выбравшись из своих укрытий и пещер, японские солдаты пошли в яростную атаку. Их артиллерия, пушки, минометы косили огнем позиции роты «Б» 77-й пехотной дивизии. Почти сразу же 75 американцев были ранены, а остальным пришлось отступить к подножию высоты. Санитар Досс остался наверху с ранеными. Оказывая помощь своим товарищам, он, как и раньше, не обращал внимания на свист пуль и разрывы снарядов.

Внизу, у подножия скалы, до отступивших и беспомощных уцелевших солдат доносился жуткий лязг битвы на высоте, где раненые сражались за свою жизнь. А потом… вдруг над склоном появился один из раненых. Раскачиваясь, он медленно спускался к подножию скалы. Это худощавый санитар постепенно опускал его с вершины на веревке. Досс привязал один конец веревки к дереву, а на другом сделал две петли, в которые он усаживал раненых, продевая туда их ноги. Сначала он опустил одного, потом другого, третьего… За 12 часов Досс спустил на веревке с отвесной 15-метровой скалы 75 раненых. Один из очевидцев недоумевал, как Десмонд, такой тщедушный, мог удержаться наверху и не сорваться. Одним из спасенных оказался боец, который больше всех издевался над Доссом, называя его «негодным к военной службе». В рапортах о том дне описывалось, как японцы пробивались с винтовками и штыками так близко к санитару, что их разделяло всего несколько метров, а раненые солдаты, которых он так самоотверженно спасал, послужили в это время для него надежным прикрытием.

В течение всего этого времени он думал только об одном: «Господи, помоги мне спасти еще хотя бы одного! Господи, еще хотя бы одного!». Только после того, как последний раненый был спасен, Досс покинул поле боя. 

Умер в возрасте 87 лет, был дважды женат, детей нет.

-----

Фильм наталкивает на многие мысли: о характере, о Вере, о Боге, о  подвиге, о приверженности к собственным понятиям и совести.

6. Девушка в поезде

Каждый день поезд проносит Рэйчел мимо очаровательного коттеджа, где живет идеальная на первый взгляд пара. Но однажды идиллия разрушится — прекрасная незнакомка бесследно исчезнет. Рэйчел окажется втянута в весьма запутанную историю, ведь только она видела из окна то, что было скрыто ото всех.

К сожалению, книгу я не читала. И слышала много мнений, что книга намного лучше. 

В фильме красивые актеры, актрисы, пейзажи. Очень много крупных планов Эмели Блант, которые утомляют. Героини на мой взгляд раскрыты поверхностно, отсюда многое не понятно в их поведении и не логично. Хотя, это не помешало мне сразу раскусить убийцу Меган. Если бы сюжетную линию раскрыть больше, то фильм получился бы более интересный и захватывающий.

Но мне кажется это один из тех фильмов, которые можно пересматривать несколько раз. 

Источники: кинопоиск, яндекс.

Блоги

Из просмотренного (Эверест, Лев, По соображениям совести и т.д.)

15:37, 27 февраля 2017

Автор: Aanastya

Комменты 33

Аватар

"Пассажиры" и "Девушка в поезде" одноразовые пустышки. Не оставляют после себя ни эмоций, ни мыслей. "По соображениям совести" шедевр. Единственный недостаток фильма - могли бы мельком сказать что за сражение и где. Пришлось гуглить, ибо даже муж, наш домашний любитель истории, не смог мне ответить на какой территории воевали США с Японией.

Комментарий был удален

Аватар

Есть еще "Летняя ночь в Барселоне", посмотрите обязательно! :)

Аватар

По соображениям совести шикарный фильм)

Аватар

Я ожидала, что По соображениям совести возьмёт Оскар и Эндрю, он так здорово сыграл в этом фильме. Все-таки Мел Гибсон , не смотря на все отрицательные качества как человека, снимает шедевры

Подождите...