На волне всеобщей истерии по поводу только что закончившейся церемонии Оскар и ее триумфаторов, хотелось бы обсудить закончившийся  1 сезон сериала "Табу".

1. Каст.Очень сильный и колоритный,на мой взгляд актерский состав. Джонатан Прайс в роли главного антагониста. С самого начала видела в нем только "его воробейшество", но потом полностью забыла про его предыдущую роль и наслаждалась противостоянием двух главных героев.

Джесси Бакли в роли Лорны Боу. Впервые увидела эту актрису именно в этом сериале.Сначала она мне абсолютно не понравилась,а потом я поняла,что определенный шарм и изюминка в ней присутствуют. Да и раскрылась она здорово,как персонаж. 

Слуга Брэйс в исполнении Дэвида Хеймана получился довольно интересным персонажем,вызывал по ходу сериала весь спектр эмоций:сочувствие, ненависть, жалость.

Том Холландер в роли обаятельного химика, доктора Чолмондэйли просто меня покорил. Обаятельный, любвеобильный, любящий выпить, авантюрист.

Франка Потенте очень органично смотрелась роли хозяйки борделя Хельги. На мой взгляд, самая необычная роль в карьере Франки.

Стивен Грэм в роли Аттикуса,мясника, убийцы и верного "товарища" главного героя.

Уна Чаплин в роли единокровной сестры главного героя, Зильфы. Персонаж неоднозначный. Читала в комментариях мнения о том, что побудило взять именно эту актрису на роль Зильфы,я вот тоже задаюсь этим вопросом. Страсть Джеймса к его сестре так и осталась для меня загадкой. Годфри,Соломон Куп, Марк Гейтисс в роли вызывающего омерзение Принца-регента. Очень много еще интересных персонажей в этом сериале, перечислять можно долго, поэтому остановимся на этих. 

2. Атмосфера. Начало 19 века,Лондон,со всей его грязью и пороками, на мой взгляд, как нельзя лучше вписались в атмосферу мрачного, местами мистического сериала. Бордели, выпивка, убийства, предательства на каждом шагу,возможно, не были бы так убедительны на фоне других "декораций".

3. Музыкальное сопровождение. Композитор сериала -Макс Рихтер. Одной из его работ числится саундтрэк к "Оставленным",кто смотрел,тот наверняка помнит заглавную тему. Безусловно, если бы не хорошая композиторская работа, сериал "Табу" потерял бы свою изюминку, потому как в особо острые,напряженные моменты музыка очень нагнетала обстановку и заставляла учащенно биться сердце в ожидании неожиданного поворота.

4. Сюжет. В огромном количестве разнообразных сериалов, "Табу" занимает отдельное место. Вроде много всего снято мистического, кровожадного, с большим количеством насилия и секса, но "Табу" и здесь выделился. Ключевым моментом сериала является борьба Джеймса Делэйни, Ост-Индской компании и британской короны. На фоне разыгрывающейся "шахматной партии"между ними,мы можем наблюдать больную любовь-зависимость между Джеймсом и его сестрой, преданность до гробовой доски и предательство за пару центов, "дипломатические" отношения между Америкой и Британией. Одной из сюжетных линий являются отношения Джеймса к его родителям, попытка проанализировать поведение отца, узнать,что все-таки за женщиной была его мать. Для меня сериал шел по нарастающей, сначала размеренное, неспешное повествование первых серий, где мы узнаем главного персонажа и понимаем его мотивы и поступки, знакомимся с его окружением. С каждой серией росло напряжение и кульминацией для меня явился 6 эпизод, после него уже не знала, чем меня еще поразит создатель сериала.

5. Финал. Я понимала, что зефирно-розового финала не будет, слишком большие были ставки у главного героя,но все равно, расстроил такой не оптимистичный итог,хотя, можно сказать, что каждый получил по заслугам. В целом, финальная серия вышла на уровне. Теперь поневоле задаешься вопросом, ждать ли нам 2 сезона!

6. Ну и конечно, мой список просто не может не закончиться на исполнителе главной роли, а также сценаристе и исполнительном продюсере сериала,Томе Харди. Кто-то может сказать, что Том вытянул весь сериал на себе, кто-то скажет, что Том в очередной раз сыграл себя, это будет их право. На мой взгляд, есть некое очарование в перманентно полупьяном, рычаще-мычащем, брутальном и очень опасным Харди. Он-человек слова,верный товарищ, готовый на месте прибить кулаком предателя и до двух не считающий. Он,как ни странно, джентльмен. Он-колдун, вымазывающийся в золе и приходящий по ночам в виде духа к своей сестре. Он-безжалостный убийца-мясник, который не просто убивает своих жертв, а делает это очень изощренно. Вместе с тем, он сострадающий и сопереживающий, милосердный человек. Поэтому,для меня в этой роли может быть только один актер и это Том.

Ну и вы поняли)))))

Хотелось бы обсудить с вами этот замечательный сериал. Что понравилось, а что не очень? Кто ваш любимый персонаж? Понравился ли финальный эпизод или вы чем-то разочарованы?Ждете ли теперь 2 сезон?

Всем бобра и удачного понедельника!

 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Табу" (возможны спойлеры, но вроде без них))

11:58, 27 февраля 2017

Автор: Alex_Sergeevna

Комменты 49

Аватар

А что они собираются делать во 2 сезоне? Первые серии были интересны именно харизматичным гг, его погруженностью в себя, его израненным сердцем и внешней жесткостью. Но как-то внятно историю рассказать не удалось, 7-8 серии для меня вообще мимо. Финал скомканный, наполненный чередой событий, но не душой и нервами. Ожидалось взрыва эмоций - пусть одними глазами, а взорвался только кабинет воробейшества.

Аватар

Я пока только четыре серии посмотрела, остальное на выходных. Сериал отличный.

Аватар

Ваш Мир Кино! http://smotretonlinehd.com/

Аватар

мне понравилось.ждала каждое воскресенье) том хорош. некоторых героев жалко, финал не очень понравился. я не знаю чего я ждала, но чего-то другого... как-будто они вырезали какие-то моменты.

Аватар

Конечно смотрю!!! Жду оставшуюся финальную серию в озвучке Лостфильма и кайфану завтра)))) Голенький Том Харди в лодочке-что может быть милее????

Подождите...