За пятьдесят лет работы в кино Грегори Пек снялся более чем в пятидесяти фильмах. Несколько раз его номинировали на Оскара, но только один раз ему удалось получить заветную статуэтку — за кинокартину «Убить пересмешника» в (1963), в которой он сыграл роль адвоката Аттикуса Финча. Фильм вышел на экран, когда Соединенные Штаты стали ареной борьбы за гражданские права негров, и сразу же стал событием не только кинематографическим, но и общественно-политическим.

image

Сидни Пуатье первый американский темнокожий актёр, получивший «Оскар» за роль Гомера Смита в ленте"Полевые лилии" (1964).

Рекс Харрисон- английский актёр театра и кино, обладатель премии «Оскар» за главную роль в фильме Моя прекрасная леди (1965).

image

image

В 1966 году карьера Ли Марвина, который стал знаменит благодаря своим необычным данным: высокий рост (188 см), белые волосы, низкий «загробный» голос, достигает пика, он получил статуэтку «Оскар» как лучший актёр за нетипичную для себя комическую роль в пародийном вестерне «Кэт Баллу» с Джейн Фонда.

image

Пол Скофилд- выдающийся английский актёр, который получил известность блестящим исполнением ролей в пьесах Шекспира. Получил премию Оскар за роль Томаса Мора в ленте "Человек на все времена" в 1967году.

image

Род Стайгер любил изображать людей, попавших в критические ситуации, когда требуется максимальная концентрация сил, и сама жизнь заставляет героя выбрать определенную позицию. Таков полицейский Гиллеспи (роль, за которую актер получил «Оскара» в 1968 году) — герой фильма «Душной южной ночью».

image

Клифф Робертсон обладатель премии «Оскар» 1969 года за главную роль в фильме «Чарли».

image

image

Джон Уэйн- актёр, которого называли королём вестерна. Снимаясь ежегодно примерно в пяти фильмах, он был едва ли не самым востребованным голливудским актёром эпохи звукового кино. Своего Оскара он получил в 1970 год за роль в ленте "Настоящее мужество".

Джордж К. Скотт на 43-ей церемонии вручения премии киноакадемии в 1971 году стал обладателем премии «Оскар» за роль в военной драме "Паттон" . Вскоре после получения он вернул статуэтку назад в киноакадемию,[1] сославшись на то, что не может конкурировать с другими актёрами, выдвинутыми в этой же номинации. В результате статуэтка Скотта в настоящее время находится в Военном институте Виргинии в городе Лексингтон, где в своё время учился сам Паттон. Спустя 16 лет Скотт вновь сыграл роль генерала Паттона в телефильме «Последние дни Паттона», повествующем о последних днях жизни генерала после автокатастрофы.

image

Джин Хэкмен получил оскар в 1972 год, сыграв психологически сложную роль главного героя фильма «Французский связной».

Джек Леммон семь раз номинировался на «Оскар» за лучшую роль и впервые в истории выиграл эту премию за главную роль в ленте "Спасите тигра" в 1974 году.

image

Арт Карни- Обладатель Премии «Оскар» за главную роль в фильме Гарри и Тонтов 1975 году.

Джек Николсон считается одним из величайших актёров в истории кино, будучи номинированным на премию «Оскар» 12 раз и завоевав три из них. Николсон завоевал свой первый «Оскар» в 1976 за лучшую мужскую роль, сыграв Рэндалла Патрика МакМёрфи в киноверсии романа Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки», поставленной Милошем Форманом. Свой очередной «Оскар» Николсон взял в 1998 году за роль Мелвина Аделла, невротичного писателя, страдающего обсессивно-компульсивным расстройством, в фильме «Лучше не бывает».

image

image

Питер Финч- австралийский актёр, первый среди актёров лауреат «Оскара», получивший его посмертно (фильм Телесеть)1977 год.

Ричард Дрейфус- актёр, который в 29 лет выиграл премию «Оскар» в 1978 году за лучшую мужскую роль "Девушка для прощания", оказавшись самым молодым обладателем этой награды в истории.

Джон Войт номинировался на оскар 4 раза но получил его только в 1979 году за главную роль в ленте "Возвращение домой".

image

Своего первого «Оскара» Дастин Хоффман получил за главную роль в фильме Роберта Бентона «Крамер против Крамера» в 1980 году.Второго «Оскара» он получил за исполнение главной роли в фильме Барри Левинсона «Человек дождя» в 1989.

Работа Мартина Скорсезе «Бешеный бык», поставленная по мотивам воспоминаний боксёра Джейка Ламотты, завоевала две премии Оскар. Одна из них присуждена Роберту Де Ниро, как лучшему актёру в 1981 году.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар: Главная мужская роль....(Part 3)

20:38, 26 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 5

Аватар

какое лицо у Скотта! виден характер!

Аватар

Uhhh kakoi sexy molodoi de Niro!

Аватар

ммм Николсон))) замечательный актёр, и во взгляде его есть что-то такое..что прям мааанит...мааанит...)))

Аватар

Молодой де Ниро - клевый ужасно))))))) черт, Джоли такой симбиоз обоих родителей!не поймешь, на кого больше похожа))

Аватар

Боже, как прекрасны Де Ниро и Аль Пачино

Подождите...