The Hollywood Reporter создает ажиотаж вокруг Оскара каждый год. Одна из рубрик "Честный бюллетень избирателя премии Оскар", в котором участник голосования заполняет свой избирательный бюллетень и объясняет, почему он так проголосовал. 

Каждый год примерно в одно время, я сажусь с несколькими голосующими премии Оскар, которые под покровом анонимности, проливают свои истинные чувства по поводу урожая нынешнего сезона соперников.

Не только за что или за кого они голосовали, но и почему именно так и как они пришли к этим решениям. Это не научное исследование; это просто откровенные мнения нескольких членов (из 6,687) самого важного и мощного клуба кино в мире.  Один из участников голосования, согласившихся заполнить бюллетень, "женщина, которая давно входит в состав киноакадемии,  она не связана с кем-либо из кандидатов на премию Оскар." Ниже ее мнения:

Лучший фильм : "Я ненавижу "Прибытие" - это просто отстой. Мне не понравился фильм "Ограды", потому что они просто сняли спектакль ... Но я думаю , что Дензел решил, что каждое слово сценария (покойся с миром Огаст Уилсон) было настолько ценным, что он оставил все как есть, и в результате пострадало кино. Мне понравилась первая половина "Льва", но казалось будто вторая часть была снята другим режиссером и другим кинооператором. Я считаю, что "Скрытые фигуры" прекрасное кино, потому что там показана великая история, а не потому, что об этом особенно трудно было рассказать. Это почти как расхваливать фильм недели. "Лунный свет" и "По соображениям совести" действительно очень хороши, но я не думаю о них, как о лучших картинах. "Ла-Ла Ленд" доставил мне удовольствие, но показался не таким глубоким или запоминающимся. Остались "Манчестер у моря" и "Любой ценой", два фильма, которым сострадаешь и которые были невероятно хорошо написаны, срежиссированы и сыграны. "Любой ценой" вряд ли выиграет, но это мой фаворит, и его запомнят как настоящую американскую классику».

Мой голос:                                                                                                                                     1. "Любой ценой"                                                                                                                          2. "Манчестер у моря"                                                                                                                 3. "Ла-Ла Ленд"                                                                                                                              4. "По соображениям совести"                                                                                                  5. "Лунный свет"

Лучший режиссер: "Забудьте о "Прибытии" (режиссер Дени Вильнёв). Вот теперь непросто. Я решила не отдавать свой голос Мелу Гибсону  ("По соображениям совести"),  и это не из-за его личных проблем, несмотря на то, что я еврейка.(Если кто забыл, Мел Гибсон был замешан в скандалах, связанных с антисемитизмом). Я считаю, что сейчас он другой человек; он очень талантливый режиссер, и я желаю ему удачи. Барри Дженкинс ("Лунный свет") проделал очень хорошую работу, но три части фильма связаны не так, как могли бы. Остались Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря") и Дэмьен Шазелл ("Ла-Ла Ленд"). Дэмьен такой душка; Мне понравилось, как он снял "Одержимость" и "Ла-Ла Ленд" тоже, и он, вероятно, выиграет. Но я голосую за Лонергана ("Манчестер у моря"), потому что ему было трудно, но он сделал все и попал в точку, ему это удалось."

Мой голос: Кеннет Лонерган ("Манчестер у моря")

 

Кеннет Лонерган

Лучший актер: "Дензел играл такие роли миллион раз, и он получил Тони за это. Я уверена, он удивителен на сцене, но он не сделал ничего неожиданного для фильма. Вы должны жить моментом в кадре, и, возможно, если бы он получил действительно выдающегося режиссера, который бы направил его, то все получилось бы. Эндрю Гарфилд ("По соображениям совести") и Райан Гослинг ("Ла-Ла Ленд") были очень хороши, но не дотянули до уровня Оскара. Кейси Аффлеку ("Манчестер у моря") досталась роль, достойная его превосходной игры, он был удивителен. Но я люблю, люблю, люблю игру Вигго Мортенсена ("Капитан Фантастик"). Он актер из актеров, и я голосую за него. К сожалению, это, наверно, единственный голос, который он получит."

Мой голос: Вигго Мортенсен ("Капитан Фантастик")

Вигго Мортенсен

Лучшая актриса: "Мне не понравилась ни одна из них. Я думаю, что Мерил (Стрип в "Флоренс Фостер Дженкинс") играла как клоун, она милая и очаровательная, но эта женщина в конце концов не имеет для меня значения, но люди спятили вокруг нее, и я думаю, что она укрепила свою номинацию, когда она произнесла речь на Золотом глобусе. Я не думаю, что она получила бы номинацию, не произнеся эту речь. Я так ненавижу "Джеки"  - это просто чепуха - так что я не за Натали Портман. Изабель Юппер ("Она") холодна, как актриса, и я исключила ее, потому что, когда на вас напали, избили и изнасиловали, после этого вы не можете быть тем же человеком, каким были, но она была, и мне хотелось дать ей пощечину, чтобы попытаться получить от нее хоть какую-то реакцию. Девушка из фильма "Ла-Ла Ленд" (Эмма Стоун) выиграет, потому что она восхитительна, и все любят ее, но я не считаю ее столь прекрасной, как считают люди. Остается только Рут Негга ("Лавинг"), к которой есть несколько замечаний, но она была достаточно хороша."

Мой голос: Рут Негга ("Лавинг")

Рут Негга

Лучший актер второго плана: "Я считаю, что Дев Патель ("Лев") и ребенок из фильма "Манчестер у моря" (Лукас Хеджес) были действительно хороши, но не больше. Парень из "Лунного света" (Махершала Али) тоже был хорош, но мне кажется, что его персонаж был не доработан, я имею в виду, что вот он отличный парень, а потом вдруг все это просто исчезает. Мне очень понравился Майкл Шеннон в фильме, который мне не понравился ("Под покровом ночи") - на самом деле, я голосовала за то, чтобы его номинировали. Но мое сердце с Джеффом Бриджесом, потому что мне понравился фильм "Любой ценой". Его игра была совершенна. Джефф делает это так легко, но, человек, которого он играет совсем не прост."

Мой голос: Джефф Бриджес ("Любой ценой")

Джефф Бриджес

Лучшая актриса второго плана: "Я сразу исключила Виолу Дэвис ("Ограды")- не поймите меня неправильно, я люблю ее, и я считаю, что она замечательная, но это мой голос протеста. Она должна была быть в главной категории актрис, а не во второстепенной, а когда студии ставят актрис, которые явно ведущие актрисы во второстепенную категорию - как они сделали с Алисией Викандер ("Девушка из Дании") в прошлом году, хотя у нее было больше строк, чем у парня (Эдди Редмэйн) - это действительно раздражает меня. Потому что это мешает реальным актрисам второго плана, таким, как официантка из фильма "Любой ценой" (Маргарет Боуман), получить номинацию. Виола, вероятно, выиграет, но она должна быть в главной категории актрис. Я люблю Октавию Спенсер ("Скрытые фигуры"), но я почувствовала,  что две другие женщины в фильме (Тараджи П. Хенсон и Жанель Монэ) были лучше. Николь Кидман ("Лев") не удивила, ее игра не отличается от тех, что я видела раньше. Так что, для меня стоит выбор между Мишель Уильямс ("Манчестер у моря"), как играющей по-настоящему второстепенную роль в фильме, и между девушкой из "Лунного света" (Наоми Харрис). Обе они были замечательны, но девушка из "Лунного света" затронула те вещи, которые трудно показать."

Мой голос: Наоми Харрис ("Лунный свет")

Наоми Харрис

Лучший адаптированный сценарий: "Как вы поняли, я ненавижу "Прибытие". Сценарий "Льва" был неравномерным. Я действительно не принимаю во внимание сценарий фильма "Ограды", потому что я не думаю, что он был адаптирован. Так дошли до "Лунного света"и "Скрытых фигур", и я думаю, что история "Лунного света" была более трудной задачей, чтобы ее рассказать."

Мой голос: "Лунный свет"

Лучший оригинальный сценарий:  "Сценарий фильма "Женщины ХХ века" милый,  но не в полной мере отработанный. Сценарий "Лобстера" интересен, но немного странный для меня. Сценарий "Ла-Ла Ленда" очень легкий. Таким образом, я разрываюсь между "Манчестером у моря" и "Любой ценой". Лонерган ("Манчестер у моря") великолепен и он написал блестящий сценарий, но я за сценарий фильма "Любой ценой", даже если она не имеет шансов на победу."

Мой голос: "Любой ценой"

Кадр из фильма "Любой ценой"

Лучший анимационный фильм: "Я просмотрела всех и мне понравились некоторые, но я полюбила "Красную черепаху", который был самым проникновенным."

Мой голос: "Красная черепаха"

Лучший документальный фильм: "Я исключаю "О. Джей: Сделано в Америке", хоть я и не досмотрела его, возможно, для молодых людей это новый материал, но для меня это просто пережитая часть прошлого, которую мне не хочется снова переживать. Я была разочарована фильмом "Я вам не негр". Я действительно с нетерпением его ждала, чтобы узнать больше о жизни Джеймса Болдуина, чем о его идеях (которые я уже знала), потому что, когда я впервые приехала в Нью-Йорк, как молодая актриса, он был такой авангардный драматург и очаровательный парень. Три четверти фильма "Тринадцатая"  были замечательны, но последняя четверть была настолько нравоучительной, что я почувствовала будто меня ударили по голове, которая была отключена. Была проделана очень хорошая работа с фильмом "Море в огне", за исключением того, что я ненавидела маленького ребенка в нем, как можно убивать птиц и резать кактусы и все в этом роде. Я голосовала за "Анимированную жизнь", потому что я считаю, что это позитивный рассказ, о том, как родители приняли тяжелый вызов и справились с ним."

Мой голос: "Анимированная жизнь"

Лучший фильм на иностранном языке: "Я ненавижу немецкое кино ("Тони Эрдманн")   - немцы не смешные! Только однажды за весь фильм я посмеялась, когда она не смогла снять платье в обтяжку и просто разорвала его, а потом пошла голой. Я слышала, Джек Николсон собирается сняться в ремейке этого фильма, он смог бы сделать этот фильм смешным. Остальные четыре фильма красиво сделаны, так что было трудно выбрать. Австралийский фильм "Танна" прекрасно снят. «Моя земля», действительно, запечатлила ужасы войны. «Коммивояжер», вероятно, выиграет, потому что будет большое протестное голосование, так как автор сценария и режиссер Асгар Фархади не сможет попасть на церемонию из-за запретов Трампа. Но мое сердце с фильмом «Вторая жизнь Уве» (Швеция). Жизнеутверждающий фильм."

Мой голос: "Вторая жизнь Уве"

Лучший оператор: Точно не "Прибытие". "Молчание" было красиво снято, но я ненавижу этот фильм, со всем этим христианским материалом, который был как удар по голове - Хватит Марти (Скорсезе, режиссер фильма)! "Лунный свет" и первая половина "Льва" показали нам некоторые впечатляющие кадры. Но я голосовала за "Ла-Ла Ленд" - операторская работа действительно подняла фильм на уровень выше."

Мой голос: "Ла-Ла Ленд"

Лучший дизайн костюмов: "Костюмы в фильмах  "Фантастические твари и где они обитают", "Флоренс Фостер Дженкинс" были действительно хороши, но мне не понравились эти фильмы. Мне понравился "Ла-Ла Ленд", но я не считаю, что его должны были номинировать на дизайн костюмов - современные вещи не так уж трудно спроектировать, хотя Эмма Стоун выглядела великолепно,  должна сказать. Фильм "Союзники" мне не понравился, но костюмы для Брэда Питта и Марион Котийяр были лучшей частью. На самом деле, когда они проводили одну из вечеринок, я подошла к этой британской леди (Джоанна Джонстон, создательница костюмов) и сказала ей, что ее костюмы были лучшей частью фильма, думаю, что она не знала, что ответить на это. Я и мой большой рот. ( Смеется. )

Мой голос: "Союзники"

Лучший монтаж: "Это действительно сильная категория в этом году. Джон Гилберт проделал большую работу с фильмом "По соображениям совести", но "Любой ценой" стал моим любимым фильмом, так что я буду за него и здесь."

Мой голос: "Любой ценой"

Кадр из фильма "Любой ценой"

Лучший грим и прически: "Мне не очень понравился «Отряд самоубийц». Мне прислали на DVD фильм«Стартрек. Бесконечность», но он остановился на середине, что - то пошло не так, я позвонила им и попросила прислать мне другой, но они так и не прислали, так что я их исключила! Самое смешное, я, вероятно, проголосовала бы за него. Опять же, мне понравился фильм «Вторая жизнь Уве», весь фильм, так что я за него."

Мой голос: «Вторая жизнь Уве»

Лучшая музыка к фильму (композитор): "Я правда слышала каждую из них. Музыка из фильма "Ла-Ла Ленд" была очень милой и для меня выделялась больше остальных." 

Мой голос: "Ла-Ла Ленд"

Лучшая песня к фильму: "Я не в восторге от них - вы не запомните их, как будете помнить такие песни, как "The Way We Were" даже спустя годы - но я буду голосовать за Стинга "Empty chair".

Мой голос: «Джим: История Джеймса Фоули» — Empty Chair

Стинг

Лучший художник-постановщик: "Фильм "Прибытие" первый на убывание. "Да здравствует Цезарь!" и "Пассажиры" - посредственные фильмы. Так что я выбираю между фильмами "Ла-Ла Ленд" и "Фантастические твари и где они обитают". Я уверена, что "Ла-Ла Ленд" выиграет, но я за фильм "Фантастические твари и где они обитают", потому что я думаю, что качество постановки действительно замечательное, несмотря на то, что сам фильм не произвел на меня впечатления."

Мой голос: «Фантастические твари и где они обитают»

Лучший монтаж звука и лучшее сведение звука: "В этих категориях очень сложно принять решение, было бы проще, если бы была одна категория "лучший звук", но так как это не так, такая ситуация заводит меня в тупик и я предпочитаю держаться подальше."

Лучшие визуальные эффекты: "Мне нравятся эффекты в "Изгой-один: Звездные войны. Истории", но я голосовала за "Книгу джунглей", потому что я считаю, что этот фильм с животными и прочим, был абсолютно ошеломляющим."

Мой голос: "Книга джунглей"

Лучший короткометражный анимационный фильм: "Два анимационных фильма, которые мне понравились больше всего это  "Песочник", который просто очарователен, и тот с сигаретами, где сумасшедший парень отправляется в Китай ("Грушевый сидр и сигареты"), за который я проголосовала, так как он очень интригующий и не такой как все."

Мой голос: "Грушевый сидр и сигареты"

Лучший короткометражный документальный фильм: "Фильм, об иммигрантах, прибывающих через океан "4,1 мили" ничем не отличается от того, что вы видите в новостях. Что меня беспокоит в фильме "Скрипка Джо" так это то, что он сказал, что он пережил Холокост, но это не так - его мать и братья были там, но он был отправлен в Сибирский ГУЛАГ  - и это заставило меня сомневаться во всей этой истории. Два фильма о Сирии "Ватани: Моя родина" и "Белые шлемы" очень хорошо сделаны, я почти проголосовала за "Белые шлемы". Но я решила, что "Крайности" был самым человечным и наименее надуманным короткометражным фильмом."

Мой голос: "Крайности"

Лучший короткометражный фильм: "Я думаю, что "Таймкод" хорош, но это больше интеллектуальное упражнение, поэтому я последовала за своим сердцем: я предпочла фильм о женщине, велосипеде, и поезде "Женщина и TGV", потому что я подумала, что там было что-то действительно человечное. Она выросла с помощью опыта, и это несет действительно позитивный посыл.

Мой голос: «Женщина и TGV»

Блоги

Бюллетень избирателя премии Оскар. Мнение киноакадемика

09:10, 25 февраля 2017

Автор: ylsyls

Комменты 45

Комментарий был удален

Аватар

Ппц, я вообще не согласна с этим ревью...везде где она продвигает манчестер я думаю что за зерня "сыграно, срежиссировано" - вы смеётесь - та вообще не проработано столько элементов. Лодку прицепили , а ля важно- совершенно не развито, племянник играет плохо и его персонаж не проработан. Все элементы есть для развития истории и ни один из них не сделан нормально и уж тем более на Оскар

Аватар

Ну вот теперь и понятно странные оскары каждый год...

Аватар

"Я считаю, что "Скрытые фигуры" прекрасное кино, потому что там показана великая история, а не потому, что об этом особенно трудно было рассказать" после этого перестала воспринимать всерьез статью

Аватар

Читала, читала и поняла что мне не нравится этот человек. По-моему эти эксперты должны быть беспристрастными, а тут эта мадама прямо ненавидит. А насчет Стартрека? У нее нет интернета что ли? Спокойно можно найти и досмотреть. Фильм кстати хороший. И еще, она думает что ли что ГУЛАГ это курорт какой то? Автору плюсик за интересный пост))

Подождите...