Вершиной карьеры Рэя Милланда стал 1946 год, когда он был удостоен премии «Оскар» за Лучшую мужскую роль в фильме «Потерянный уикэнд». Его выступление на церемонии вручения премии киноакадемии стало самым коротким в истории: Рэй Милланд просто поклонился и сошёл со сцены. Эта же роль принесла ему премию «Золотой глобус» и «Приз Каннского кинофестиваля».

Рональд Колман был номинирован на «Оскар» четырежды: за фильмы «Бульдог Драммонд» и «Осуждённый», «Случайная жатва» Мервина ЛеРоя и «Двойная жизнь» Джорджа Кьюкора. Последний принёс ему Оскара и Золотой глобус в 1948 году за роль Энтони Джона, драматического актёра, вжившегося в роль Отелло. В 2002 году его золотая статуэтка «Оскара» была продана с аукциона «Christie» за 174 500 долларов.

image

Британский актер Лоуренс Оливье получил свою долгожданную награду в 1949 году за роль Гамлета в одноименном фильме.

image

В 1949 году Бродерик Кроуфорд появился в роли Вилли Старка, прототипом которого послужил политик из Луизианы Хьюи Лонг, в фильме "Вся королевская рать" режиссера Роберта Россена по роману Пенна Уоррена. За этот фильм Кроуфорд был удостоен премии «Оскар» за лучшую мужскую роль в 1950 году.

image

image

Хосе Феррер стал первым латиноамериканским актёром, получившим премию «Оскар». учшей ролью Феррера в театре стала роль Сирано де Бержерака в одноимённом спектакле на Бродвее в 1946 году. Длинноносый дуэлянт Сирано принёс Ферреру его первую награду — премию «Тони» за лучшую роль. Затем он повторил эту же роль на сцене нью-йоркского театра «New York City Center», являясь одновременно и режиссёром данного спектакля в 1953 году, а позднее в двух фильмах: «Сирано де Бержерак» по пьесе Эдмона Ростана режиссёра Майкла Гордона, принесшего Ферреру «Оскара» в 1951 году и французском фильме «Сирано и Д’Артаньян» режиссёра Ганса Абеля. Он также сыграл роль Сирано в двух телевизионных сериалах «The Philco Television Playhouse» в 1949 году и «Producers' Showcase» в 1953 году. За эти две постановки он получил премию Эмми, что вместе с его «Оскаром» и «Тони» сделало его единственным обладателем этих трёх премий за одну и ту же характерную роль, его рекорд не побит до сих пор.

image

Хамфри Богарт актер ставший эмблемой жанра нуар удостоился Оскара в 1952 году за роль в ленте "Африканская королева".

Направление кинокарьеры Уильяма Холдена изменила встреча с режиссёром Билли Уайлдером, который пригласил его сниматься сначала в «Бульвар Сансет», а затем и в «Концлагерь 17», в котором Уильям сыграл циничного сержанта — роль, которая принесла ему «Оскар» в 1954 году.

image

Марлон Брандо дважды лауреат премии «Оскар»в 1955 году за роль в картине "В Порту" и в 1973 за роль Вито Корлеоне в картине "Крестный отец". Актер был номинирован в общей сложности 8 раз.

В 1956 году премию получил Эрнест Боргнайн за роль в ленте "Марти".

image

26 февраля 1951 года на Бродвее состоялась премьера мюзикла «Король и я» об английской учительнице, приехавшей в Сиам учить королевских детей. В этой постановке Юл Бриннер (наст. имя Юлий Борисович Бринер) сыграл роль короля Сиама и сыграл её так великолепно, что авторы сместили акценты в пьесе так, что роль стала главной. Эта постановка имела огромный успех у публики и не сходила со сцены 3 года. В 1956 году по этой пьесе был снят фильм с Юлом Бриннером в главной роли и в 1957 году за лучшее исполнение главной мужской роли он получил престижную награду Американской киноакадемии — «Оскар».

image

В 1958 году британский актер Алек Гиннесс был награжден за роли в ленте "Мост через реку Квай".

image

Дэвид Найвен -аглийский киноактёр, который в течение полувека работал в Голливуде, специализируясь на ролях британских аристократов с неизменной бабочкой и розой в петлице. В 1959 году выиграл оскар за главную роль в ленте "За Отдельными столиками".

image

Чарлтон Хестон - лауреат премии «Оскар» 1960 года за роль в ленте "Бен-Гур". Семь раз избирался президентом Гильдии киноактёров и долгое время служил председателем Американского института кино.

image

image

Берт Ланкастер один из самых успешных актёров в истории американского кино, обладатель премии «Оскар» 1961 года за роль Элмера Гантри в одноименном фильме.

image

Максимилиан Шелл- выдающийся австрийский актер.Кинозвездой мирового масштаба Шелла сделала роль адвоката нацистских преступников в фильме Стэнли Крамера «Нюрнбергский процесс», за которую он удостоился в 1962 году премии «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар: Главная мужская роль....(Part 2)

18:13, 26 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 4

Аватар

"Король и я" - это "Анна и король"? Очень люблю этот фильм

Аватар

мммммм, Марлон

Подождите...