Организм требовал чего-то хорошего, интересного, поэтому смотреть "Великую стену" мы не пошли - тот случай, как мне кажется, когда с фильмом все понятно еще по трейлеру.

Внезапно в вечерних сеансах нашелся немецкий фильм с легким трейлером. Комедия? Окей, самое то для вечера пятницы. Мы пошли и не пожалели. 

История, основанная на реальных событиях, о талантливом молодом человеке, который больше всего на свете мечтает о стажировке в самом престижном отеле Мюнхена. Проблема в том, что у него резко упало зрение - отслоение сетчатки, 5% видимости, не более. То есть мир для него - скопище туманов с фигурами. 

Костя Улльман играет потрясающе - у него взгляд, манеры слепого человека, а из Якоба Манченца вышел совершенно обаятельный раздолбай. 

Поэтому фильм как бы комедия, но при этом там затронуты разные темы - об адаптации инвалидов в обществе, где прямо говорится, что проще не взять на работу, потому что потом уволить инвалида будет крайне сложно, о любви, традиционно о вранье и честности, о трудолюбии и помощи друзей, о том, как бывает непросто родителям, и как одни справляются, а другие нет. Внезапно, все это подано очень легко, почти нежно, ты не чувствуешь острых переживаний, боли за героев, но при этом привязываешься к ним, сочувствуешь. Ярких, острых, запоминающихся шуток в фильме почти нет (ну, это для меня, а в зале сидел мужик, который буквально рыдал от смеха весь фильм). Сама атмосфера крайне ненавязчивая и душевная, что ли.

И вот, пожалуйста, на выходе прекрасная комедия, оставляющая после себя приятное послевкусие. Это тот случай, когда после просмотра я могла сказать: "Мне было хорошо!" Уходила из кинотеатра с неким ощущением легкости и нежности. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Не/смотря ни на что / Mein Blind Date mit dem Leben

12:27, 19 февраля 2017

Автор: lisenok

Комменты 12

Аватар

Я сегодня сходила и мне понравилось. Парень молодец.

Аватар

Да, поддерживаю вашхороший отзыв! Я тожке попала случайно на него и теперь всех агитирую, прекрасный фильм для теплого вечера. Чем-то похож на "1+1")

Аватар

Костя Ульман- классный! Впервые увидела его в "Фанатки на завтрак не остаются", ещё он появлялся в "Рубиновая книга", фэнтези подростковое. На фильм хочу!

Аватар

Спасибо большое за рецензию! Актер немного смахивает на Берналя, мне это нравится) P.S. сразу проверила расписание ближайшего кинотеатра - давно собиралась сходить в кино, а ничего не вдохновляло. Ну, что могу сказать - этот фильм стабильно поставлен в сетку на 23:00((( это чтобы наверняка никто в кино не дошел?

J

Отличный отзыв, у меня практически такое же ощущение от итальянских "Идеальных незнакомцев". На этот фильм только собираюсь.

Подождите...