Первым обладателем премии в 1929 году стал немецкий актер немого кино Эмиль Яннингс за роль в фильмах "Последний приказ" и "Путь всякой плоти".

В карьере Уорнера Бакстера наиболее яркой стала роль Сиско Кида в первом звуковом вестерне «В старой Аризоне», которая принесла ему премию «Оскар» в номинации Лучшая мужская роль в 1930 году.

В 1931 году Джордж Арлисс стал первым британским обладателем премии «Оскар» за роль в фильме «Дизраэли».

image

Лайонел Берримор - представитель клана Берриморов в 1930 году был наминирован на премию оскар в номинации лучший режиссер, но в 1932 получил статуэтку за главную мужскую роль в ленте "Вольная душа".

image

Фредрик Марч был впервые номинирован на премию «Оскар» в 1931 году за роль в фильме «Королевская семья Бродвея», а в 1933 году получил эту премию за двойную главную роль в фильме «Доктор Джекил и мистер Хайд». За роль в фильме «Лучшие годы нашей жизни»он получает вторую премию «Оскар» в 1947 году.

Успехи Чарльза Лоутона в кинематографе высоко оценены критиками. Он являлся обладателем премии «Оскар», причём первым англичанином, удостоенным этой премии. Эту награду он получил за роль короля в фильме Александра Корды «Частная жизнь Генриха VIII» в 1934 году.

image

В 1935 году "Король Голливуда" Кларк Гейбл стал обладателем своего единственного Оскара за роль в картине "Одной счастливой ночью".

Виктор МакЛаген удачно перешёл из немого в звуковое кино, а наибольшей популярность добился в 1936 году, когда был удостоен премии «Оскар» за Лучшую мужскую роль в фильме «Осведомитель». Ещё раз он выдвигался на «Оскар» уже к концу своей карьеры в номинации лучшая роль второго плана в фильме «Тихий человек» 1952 года.

image

В 1936 году Пол Муни исполнил роль прославленного французского микробиолога и химика Луи Пастера в картине "Повесть о Луи Пастере" и был удостоен за её блестящее исполнение премии «Оскар» в 1937 и награды Венецианского кинофестиваля.

image

image

Актёр Спенсер Трейст был первым и в течение более пятидесяти лет единственным в Голливуде, кто удостаивался «Оскара» два года подряд — сначала Трейси получил приз за роль португальского моряка в «Отважных капитанах» в 1938, а потом был отмечен образ священника в школе для юных преступников в «Городе парней» в 1939.

image

Картина "Прощайте, Мистер Чипс" принесла актеру Роберту Донату долгожданный Оскар в 1940 году, обойдя Кларка Гейбла в «Унесенных ветром», Лоуренса Оливье в «Грозовом перевале», Джеймса Стюарта в «Мистер Смит едет в Вашингтон» и Микки Руни в «Красотки в армии».

image

Удостоенный за фильм «Мистер Смит» своей первой номинации на «Оскар», Джеймс Стюарт выиграл эту награду в 1941 году за фильм «Филадельфийская история», в котором помимо него сыграли Кэтрин Хепбёрн и Кэри Грант. Как гласит легенда, он подарил статуэтку своему отцу, который на протяжении многих лет выставлял её на витрине своего магазинчика, чтобы завлекать посетителей.

image

Гэри Купер дважды обладатель премии Оскар за лучшую мужскую роль в 1942 году за роль в картине "Сержант Йорк", и в 1953 за роль в фиме "Ровно в полдень".

Вивьен Ли вручает оскар Куперу(1953г.) Джеймс Кэгни -один из наиболее востребованных актёров классического Голливуда, удостоенный в 1943 году «Оскара» за лучшую мужскую роль в картине "Янки Дудл Денди". По итогам XX века Американский институт киноискусства включил Кэгни в десятку величайших актёров в голливудской истории. Именно ему данное учреждение в 1975 году присудило первую в своей истории премию за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

Пол Лукас венгерский актер, получивший премию Оскар в 1944 году за роль в фильме "Дозор на Рейне".

Бинг Кросби- американский джазовый исполнитель получил премию Оскар в 1945 году за роль в фильме "Идти своим путем".

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар: Главная мужская роль....(Part 1)

15:31, 26 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 5

Аватар

Женщины того времени очень красивы, а вот мужчины как-то не совсем...

Аватар

Clark Gable!Kakoi muzhchina!

Аватар

На фото,где Вивьен Ли вручает Оскар, разве Гэри Купер?По моему-это не он.

Подождите...