Гвинет Пэлтроу получила «Оскар» в номинации «лучшая женская роль» за роль в фильме Влюблённый Шекспир в 1998 году.

image

Игра Хилари Суонк в маленькой независимой картине режиссёра Кимберли Пирс под названием «Парни не плачут» произвела эффект разорвавшейся бомбы: она получила практически все премии как лучшая актриса 1999 г., в том числе и премию «Оскар» за исполнение главной женской роли. Практически физическое перевоплощение Суонк в юношу было названо в 2006 году влиятельным журналом «Premiere» одной из ста величайших киноролей всех времён. Также в 2004 году режиссёр и актёр Клинт Иствуд приглашает актрису на главную женскую роль в спортивную драму «Малышка на миллион» — историю стареющего тренера по боксу, который берётся тренировать девушку с улицы. И снова Хилари Суонк шокирует зрителей и критиков тотальным физическим превращением в героиню, грубоватую Мэгги Фитцджералд, трагически завершающую свою боксёрскую карьеру. Фильм поднимал массу социальных проблем, в том числе проблему эвтаназии, был удостоен премии Оскар как лучший фильм 2004 года, а Хилари Суонк получила свою вторую статуэтку как лучшая актриса.

image

Джулия Робертс обладательница премии «Оскар» как лучшая исполнительница женской роли (за фильм «Эрин Брокович», 2000).

В 2001 году Хэлли Берри стала первой афроамериканской актрисой, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль (в фильме «Бал монстров»).

image

image

Николь Кидман лауреат премии «Оскар» 2002 года за роль Вирджинии Вулф в картине "Часы".

В 2003 году Шарлиз Терон получила «Оскар» за роль женщины — серийной убийцы в фильме «Монстр».

Широкое признание критиков Риз Уизерспун получила, сыграв Джун Картер, жену Джонни Кэша, в фильме «Переступить черту». За эту роль актриса была удостоена многочисленных наград, включая премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль в 2005 году.

В 2006 году Хелен Миррен исполнила роль Елизаветы II в фильме «Королева», анализирующем реакцию королевского семейства на смерть принцессы Дианы. Эта мастерская работа была удостоена «Оскара» за лучшую женскую роль, а также приза Венецианского кинофестиваля.

Марион Котияр в 2007 году была удостоена «премии Оскар» в номинации «Лучшая актриса» за фильм «Жизнь в розовом цвете», в котором исполнила роль Эдит Пиаф. Котияр стала второй актрисой в истории церемонии, которой удалось получить Оскара за роль в фильме на иностранном языке.

image

Кейт Уинслет обладательница премии оскар за роль Ханны Шмиц в картине "Чтец" 2008 года.

В 2010 году Сандра Буллок стала обладательницей «Оскара» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Невидимая сторона», также удостоена «Золотого Глобуса» за этот же фильм.

image

Делать ли пост о лауреатах в номинации лучшая мужская роль за всю историю премии? Ваши Мнения?

Подпишитесь на наш
Блоги

Лауреаты премии Оскар...(Part 5)

11:45, 26 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 24

Аватар

ну...это уже ближе к нам )) практически все церемонии видели, плаье и прочее ))))) приятно вспомнить )) мне кажется это десятилетие можно назвать десятилетием успешных женщин, которые действительно сделали вклад в киноисскуство и не будут забыты в будущем )) интересно было бы также почитать про фильмы, получившие оскар..:)

Аватар

"Парни не плачу" просто меня поразил. Ревела как ненормальная. Хилари потрясающая актриса!

Аватар

Синее платье Суонк не забудешь;)

Аватар

Spasibo ochen' poznavatel'no!Tol'ko u vas vse kazhetsya pereputalos'!Kidman poluchala v 2003,Mirren v 2007.Nu kak vy mogli napisat'.chto Winslet pouchala zavetnuyu statuetku v 2008?Prover'te!

Аватар

Платье Холли Берри - просто восторг!!! Мое самое любимое!!! P.S. Отличный пост.

Подождите...