Марли Матлин - глухая американская актриса, которая получила известность работой в спектакле «Дети меньшего бога».В 1986 г. пьеса была экранизирована и принесла Матлин «Оскар» за лучшую женскую роль. В то время актрисе был всего 21 год, и она вошла в историю как самая молодая обладательница заветной статуэтки.

image

image

Шер является одной из немногочисленных людей, в копилке наград которых одновременно присутствуют «Оскар» за картину "Власть луны"(1987), «Грэмми», «Эмми» и 3 «Золотых глобуса», полученные за работу в кино-, музыкальной и телевизионной индустрии.

Свой первый оскар актриса Джоди Фостер получила в 1988 году за роль Сары Тобиас в картине "Обвиняемые". Вторая награда досталась атрисе в 1991 году за роль Клариссы Старлинг в картине "Молчание ягнят".

В 1989 г. Английская актриса Джессика Тэнди былаудостоена «Оскара» за главную роль в фильме «Шофёр мисс Дэйзи».

К Кэти Бэйтс пришла слава после фильма «Мизери», за который она получила «Оскара» в 1990 году.

image

В Голливуде Эмма Томпсон дебютировала в исторической ленте Джеймса Айвори: «Говардс Энд», за что и получила свой оскар в 1992 году.

image

image

Американская актриса Холли Хантер четырежды номинировалась на «Оскар» и выиграла премию за главную роль в новозеландской драме «Пианино» (1993).

image

Джессика Лэнг выдвигалась на премию Киноакадемии за главные роли в фильмах «Деревня» (1984), «Сладкие грезы» (1985), «Музыкальная шкатулка» (1989), «Голубое небо» (1994), причем за последний фильм она все-таки получила свой первый «Оскар» в номинации Лучшая женская роль.

image

В первой половине 1990-х Сьюзан Сэрэндон практически ежегодно номинировалась на «Оскар» за лучшую женскую роль (за фильмы «Тельма и Луиза», «Масло Лоренцо», «Клиент»). Получила эту премию за роль в фильме Тима Роббинса «Мертвец идёт» (1995).

image

Фрэнсис Макдормэнт четыре раза была номинирована на «Оскар», получила заветную статуэтку за исполнение главной роли в фильме «Фарго» (1996), снятом её мужем Джоэлом Коэном.

Роль в романтической комедии «Лучше не бывает» (1997), которую воплотила на экране актриса Хелен Хант была отмечена «Оскаром». Критики пророчили Хант грандиозное будущее, однако её последующие работы были приняты довольно холодно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Лауреаты премии Оскар...(Part 4)

10:54, 26 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 4

Аватар

Только вчера первую девушку видела в сериале "Меня зовут Эрл", она играла там глухонемого юриста.

B

Шер в молодости очень хороша )))

Аватар

не знала, что у Хелен есть оскар ))) и все-таки Шер потрясающая женщина...)) отличная карьера..__ и к сожалению особенно этот период доказывает что оскар - не гарантия успешной карьеры, или счастливой жизни, а всего-лишь выделение какой-то одной твой роли среди остальных...(

Аватар

Спасибо за посты:) Очень интересно:)

Подождите...