Итак первой обладательницей золотой статуэтки стала Джанет Гейнор. Всего за один год Гейнор стала одной из ведущих звёзд Голливуда. Её роли в фильмах «Седьмое небо», «Восход солнца» и «Уличный ангел» принесли ей «Оскар» в 1928 году. Это было единственное время в истории «Оскара», когда вознаграждение давалось за все работы актёра за год, а не только за конкретный фильм.

Мэри Пикфорд на закате своей карьеры удостоилась премии за роль Нормы Бесант в фильме "Кокетка"

В 1930 году Норма Ширер сыграла главную роль в фильме «Развод», ставшему одним их кинохитов того года. За роль Джерри Бернард Мартин она удостоилась премии.

Роль Мин Дивот в фильме "Мин и Билл" стала одной из самых успешных в карьере канадо-американской актрисы Мари Дресслер, и принесла ей премию Оскар за лучшую женскую роль в 1931 году.

Звуковой дебют Хелен Хэйс в кино был в фильме «Грех Мадлон Клоде», за который она получила «Оскар» в 1932 году.

В 1933 году свой первый Оскар получила Кэтрин Хепберн за роль Евы Лавлес в фильме "Ранняя Слава". Также она получила премию в 1967 году за роль Кристины Дрейтон "Угадай, кто придет к обеду?". В 1968 за роль Элеоноры Аквитанской в фильме "Лев зимой". В 1981 за роль ЭтельТэйер "На золотом озере".

image

Клодетт Колбер была признана одной из ведущих комедийных актрис, подтвердив это премией «Оскар», которую она получила за роль Элли Эндрюс в комедии «Это случилось однажды ночью» в 1934 году.

В 1935 году награда досталась Бетт Дэвис за роль алкоголички Джойс Хит в фильме "Опасная". В 1938 году Дэвис получила свою вторую статуэтку за роль Джули Марсден "Иезавель".

За роли в первых двух картинах Анны Хелд в "Великий Зигфилд"(1936г.) и О-ланы в "Добрая земля"(1937г.), Луиза Райнер выиграла два «Оскара» подряд . Такой успех был беспрецедентен для иностранки.

Вивьен Ли обладательница двух премий «Оскар» за роли американских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“» (1951).

Джинджер Роджерс одержала победу в 1940 году за роль Китти Фойл в одноименном фильме.

Обладательницей премии 1941 года стала актриса Джоан Фонтейн за роль Лины МакЛэйдлоу "Подозрение".

image

Картина 1942 года «Миссис Минивер», которую снял Уильям Уайлер по мотивам романа Яна Стразера, вознесла актрису Грир Гарсон на пик популярности, а также подарила премию за главную женскую роль.

image

Дженнифер Джонс был присуждён в 1943 году «Оскар» за лучшую женскую роль Бернадетт Субиру в картине «Песнь Бернадетты».

Дважды лаурет премии Оскар в номинации Главная женская роль, Ингрид Бергман получила первую статуэтку в 1944 году за роль Полы Элквист Энтон в картине "Газовый свет". В 1956 году за роль Анны/Анастасии Коревой в картине "Анастасия".

Джоан Кроуфорд получила свой единственный Оскар в 1945 году за роль Милдред Пирс в одноименной картине.

image

Обладательница двух Оскаров Оливия Де Хэвилленд получила первую награду в 1946 году за роль Джозефины "Джоди" Норрис в картине "Каждому- свое", и вторую в 1949 году за роль Кэтрин Слопер в картине "Наследница".

Премия 1947 года досталась актрисе Лоретте Янг за роль Кэтрин Холстром в картине "Дочь фермера".

image

Первая супруга Рональда Рейгана актриса Джейн Уайман получила свой оскар в 1948 году за роль Белинды МакДоналд в картине "Джонни Белинда".

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Лауреаты премии Оскар...(Part 1)

06:44, 26 апреля 2010

Автор: Karoline

Комменты 9

Аватар

Такие красавицы многие!

S

отличный пост..спасибо. Вивьен ЛИ мммм такой взгляд!!!

D

Все фото открылись! Пост шикарный! Спасибо!

K

Спасибо) скоро будет продолжение....

Аватар

Отличный пост.Очень красивые,безо всяких ботоксов,операций и процедур..настоящие !!! И очень талантливые!!!

Подождите...