Это история не об одноименном фильме, а о спектакле, который я посмотрела в записи, т.к. решила каждый месяц хотя бы одну пьесу  TheatreHD осилить. В феврале на очереди "Доктор Фауст", например.

 "Ничья земля" поставлена по пьесе Гарольда Пинтера, между прочим, лауреата Нобелевской премии по литературе. Его пьесы, а их не так много переведено на русский язык, отличаются абсурдизмом. Обычно это ограниченное пространство, в котором существуют несколько человек, которые так или иначе раскрываются в разных ситуациях. 

В таких абсурдных спектаклях, где по сути нет начала, конца, сюжета, истории, или лишь прослеживаются ее зачатки, очень сложно что-то показать. Я бы сказала больше, такой спектакль в принципе сложно поставить так, чтобы зритель не встал минут через двадцать с мыслью: "Что за ерунда творится на сцене!" - и не покинул зал. Как мне кажется, тут абсолютно вся пьеса завязана на актеров. В "Ничьей земле" всего четыре роли. И четыре актера, соответственно: Иэн МакКеллен, Патрик Стюарт, Оуэн Тил и Дэмиен Молони. Как вы понимаете, пьеса в основном живет за счет первых двух. И, поверьте, их игра стоит того, чтобы посмотреть. 

Спектакль Ничья земля - торжество абсурда. Все бухают, каждый на своей волне, говорят о своём, зачастую смешно, а в конце концов понимаешь, что все в этой пьесе чудовищно одиноки. И не будет ничего, как ничего и не было. Из пустоты вышли, туда и вернутся, призраки своего прошлого,  слепо бродящие по ничейной земле памяти.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ничья земля

22:39, 23 января 2017

Автор: lisenok

Комменты 11

Комментарий был удален

H

Ради Бога, скажите, где смотрели, можно ли где-то кроме кинотеатра?

Аватар

Открылись фото. Поняла, что я про другой фильм...

Аватар

Кажется смотрела одноименный фильм. Про события гражданской войны в Югославии.Путаю?

Подождите...