Сначала я прочитала много негативных отзывов об этом фильме. Но они на меня не повлияли, т.к. среди этих отзывов подавляющее большинство было про историческую недостоверность, ещё про то, что фильм сделали люди, которые ненавидят Россию, потому что там показывают всех грязными, кровожадными дикарями и т.д. или про то, что актёры плохо играют. 

В ответ на это, я могу сказать, что исторической достоверности там и не обязано быть, ведь это не документальный фильм и в нём не говорится, что он основан на реальных событиях. Понятно, что это просто фантазия на тему...  Извините, но чернокожие ковбои в вестернах, например, тоже историческая неточность, ещё похлеще викингов на службе у русского князя. Тем более мы и половины не знаем, что тогда на самом деле происходило. Какие-то летописи и свидетельства, которые до нас дошли тоже вызывают сомнения, были ли они полными и объективными или их писали, как хотелось и как было выгоднее и красивее. 

Про грязь, дикость и т.д., так это вообще розовые сопли. А что вы думаете? Там все принимали ванны два раза в день и пользовались духами? Нет конечно, тем более мужики, тем более воины. Как мы знаем, например, средневековые рыцари тоже рисуются в воображении красавцами, благодаря книгам и фильмам, а на самом деле, они не мылись, не чистили зубы, все лица были в ямах от оспы, и мочились они прямо в свои доспехи, потому что их снимать было долго и тяжело... Вот она объективная реальность. Так что и у нас, хоть и гораздо чище, чем в Европе были люди, но уж точно были и грязные и вонючие, особенно на войне, в походах и т.д.

И про то, что изобразили дикарями тоже смешно слушать... Ну, ведь было же язычество, было же поклонение разным богам и разные обряды и жертвоприношения... Всё было. Что ж теперь, сделать вид, что ничего не было и все были благородные, чистые, белые и пушистые? Инквизиция вон тоже женщин на костре жгла за ведьмовство. Что,разве не дикость?

Так что я решила наплевать на все негативные отзывы и дать фильму шанс. Так ещё и мой брат на фильм ходил уже, он сказал, что ему понравилось. А его мнение для меня гораздо весомее, чем отзывы сотен незнакомых людей, так что я решила СМОТРЕТЬ...

Я посмотрела... 

Это было зрелищно без сомнения. Битвы, кровища, спецэффекты, грязь, сиськи... К декорациям, к костюмам, к спецэффектам и т.д. претензий нет.

К актерам тоже претензий нет. Хоть я и не люблю Козловского, но тут негде было показывать свою актерскую гениальность или бездарность. Тут все суровые, каменные лица воинов... Меня это не коробило. Не было моментов, где мне не хватило актерской игры.

Вопросы и претензии у меня большие возникли только к сценаристам. Отсутствие четко прописанных характеров героев, причинно-следственных связей между поступками и событиями, необоснованность и необъяснённость всего происходящего... Мне мешало это расслабиться и насладиться фильмом. Начнем с того, что я не поняла, зачем вообще Владимир нанял Викингов? С кем он изначально собирался воевать, когда их привёл? Ведь, та каша, которая в итоге заварилась получилась как бы случайно. И в чём вообще фишка сюжетная объединения с викингами. Я ещё понимаю, если бы уклон сюжета был на традиции, антураж викингов, их культуру, их боевые тактики и т.д., но тут викинги вообще были второстепенными персонажами, они не играли никакой роли вообще. Это могли с тем же успехом быть любые другие наёмники, а можно было вообще без них, от этого фильм бы ничего не потерял вообще. И тут вопрос не в исторической правдивости, а просто в оправданности их появления в сюжете. В чем смысл? 

Дальше. Что с характерами персонажей? Жена Владимира Рогнеда. В начале она молодая красивая гордая девушка, потом она ненавидит его и хочет убить на то, что он изнасиловал её и убил её родителей. Вроде пока всё логично. Но потом вдруг в один миг она уже начинает его безумно любить, сама на него вешаться и жертвы в его честь приносить... Ну, ладно, я пропустила это, решила не обращать внимание... Но потом она опять пытается убить его и говорит, что после этого она хотела убить ещё и себя беременную... В честь чего? Что случилось? Это вообще никак не объясняется и даже не комментируется в фильме. Ну и хрен с ней. Идём дальше.

Ирина. Владимир взял её в плен, убил её мужа. Друзья её мужа собирают народ, чтобы отомстить за её мужа, её саму освободить, посадить на трон. При этом она сначала просит Владимира её отпустить с ними, потом отдаёт всё своё золото, чтобы заплатить викингам, чтобы они убили тех, кто пришел её спасать и с кем она просила её отпустить. Потом она радуется, что люди, которые пришли её спасать, проиграли. Она вдруг начинает испытывать тёплые чувства к Владимиру. Потом она опять просит её отпустить и уезжает на родину. А потом уже на родине помогает Владимиру предавая тем самым свой родной город, всех своих родных и близких и друзей её мужа, которые за неё воевали... ГДЕ ЛОГИКА? WTF... О_О... С какого перепуга она начала его любить и ему помогать? Что такое произошло? Бред...

И самое главное, личность самого Владимира. Он вроде главный герой. Я так понимаю, что по идее зритель должен быть на его стороне, сопереживать ему. Но из него не получилось положительного персонажа. Сначала он, как полнейший отморозок, насилует девушку на глазах у всего честного народа, отдаёт приказ убить её родителей. Потом вдруг он тут же становится хорошим, сохраняет этой девушке жизнь, говорит, что возьмёт её в жены и будет любить, говорит что с братом он воевать не будет, будет договариваться... Ну вот, вроде уже начинаешь думать о нём положительно. Но он убивает своего брата подлейшим образом, говорит, что будет договариваться с ним. что не хочет убивать, заманивает его к себе и убивает. С этим убийством брата тоже всё сумбурно. Владимир же его лично не убивал своими руками, это сделал кто-то сбоку из темноты. Это было сделано по указке Владимира? Тогда почему он отреагировал с удивлением и истерикой, словно не знал и не ожидал. Если он действительно не ждал и не ожидал, тогда почему никто не разбирался с этим вопросом, почему никто не искал виновного и не наказывал. Это же огромное преступление и оскорбление, убить князя, убить брата... Вообще какой-то непонятный, мутный момент. А если он сам это всё организовал, так к чему же тогда такая бурная удивлённая реакция, слёзы и валяние на полу в обнимку с окровавленным телом брата? Дебильная сцена вообще. А тот факт, что он хочет жениться на какой-то Анне меня вообще добил. Он же уже женат и его жена ждет ребенка. Вроде многоженство было не принято у нас даже тогда, я такого вроде не помню.

Единственный человек, который поступал логично от начала и до конца и смотрелся единственным адекватным человеком в фильме - это Варяжко. Он боролся рука об руку со своим князем, потом он хотел отомстить за смерть князя и спасти его беременную жену.. Он поступал логично и оправдано. И даже когда Ирина его предала в конце и слила информацию Владимиру, Варяжко оставил в живых её и её ребенка и сам боролся до конца и остался при своём мнении даже перед лицом смерти. Для меня он был героем, я болела за него.

И главный вопрос, о чём всё это было? Я так поняла, что это фантазия на тему, как мы пришли к крещению Руси? Но что-то не вызывает такой вариант воодушевления, если это решение принял насильник и братоубийца, чтобы облегчить собственные муки совести...

P.S. Извините, что много букв и может всё сумбурно... На эмоциях пишу...

Блоги

Викинг. Мои мысли после просмотра. Осторожно. Спойлеры.

23:27, 22 января 2017

Автор: Ksundell86

Комменты 131

Комментарий был удален

I

Сценарий и правда похож на письмо дяди Федора родителям, когда писали мальчик, кот и собака. Никакой сюжетной линии, невнятный князь, не ясные мотивы действий. Это если совсем не брать во внимание историю. И невразумительное для фильма про князей и крещение Руси название. Про призвание варягов знаю и помню. Больше всего раздражает навязчивая реклама и доказывание создателей фильма, что прям крутой фильм сняли!

F

Викинг-хуикинг. Прогнулись под верующих, финальная сцена вызывает омерзение. Совершенно бестолковый режиссер. Замечательные актеры (ну кроме Бортич, хотя она очень симпатичная, но ее голос - это что-то) играют невменяемых дебилов. Весь талант Ходченковой употребили на несколько влюбленных взглядов на Владимира. Весь талант Суханова - на картонного злыдня. Весь талант Козловского - на безвольного слабака. Одному Петренко было что играть.

F

Не смотрела, и не буду! ))

Аватар

Да ни копеечки на наше кино не потрачу.нафиг надо.

Подождите...