В общем, ждала я Шерлока не как яростные фанаты, а как простой, но верный поклонник. Дождалась выхода всех трех серий, села вечерком и начала смотреть...

Первая серия. 

Все проснулись, встрепенулись. Мэри рожает, Шерлок ее уважает с каждым вздохом все больше, порой кажется он в нее влюблен, но не готов разбить сердце другу.  Мэри родила. У Ватсона кризис отношений, он перемещается на автобусе и постоянно лыбится какой-то даме в наряде клоуна, и что самое непонятное - начинает с ней активную смс-переписку. При этом все живут в любви и согласии, что там с детективной линией в первой серии с трудом вспоминается, поскольку все бегают, кого-то ищут, бюсты Тэтчер разбивают и так тооооолсто намекают, что Мариарти близок. Мол еще чуть-чуть и он позвонит в дверь. Ждите! Ждём! 

В финале Мэри погибает (дубляж был отвратителен, кстати) от рук дряхлой старушки, которая оказалась роковой злодейкой. И правда печально. 

Вторая серия. наиболее понравившаяся  в этом сезоне. 

Все страдают Ватсон обвиняет Шерлока в гибели своей супруги, бывшего наемного убийцы, кстати.  И правда. Ушла на пенсию и так трагично погибла. Шерлок подался в наркоши. Тоже страдает, все путает. То ли видит бабенку какую, то ли она ему мерещится.  Наводит она его на убивца, который и правда смотрится интересно. Задумка со стиранием памяти тоже интересная, соперживательная такая. 

Шерлок конечно то сильно вумный, то прям как маленький: тот факт, что дочь пришла сдать отца-миллионера его не смутила и он сделал вывод, что живет она плохо, денег не хватает, квартирка маленькая, не ест, не пьет, сексом не занимается, страдает... почти бомжует при папе-миллионере. Бывает. 

Шерлок умеет пользоваться благами современного мира, но загуглить фото дочери миллионера не подумал, потому казус ближе к финалу случился. Но как-будто казус преднамеренный. Ан, нет! Не преднамеренный. Чхать, мы ж не детектив тут смотрим. 

В общем. Маньяка поймали.  В финале все помирились. Мир, дружба, жвачка. Слава Богу Ватсон все простил всем и опять они вместе и тут - "Аххххх".... типа скоро Ирен Адлер приедет! Ждите! Ждём!

Третья серия. 

Самая бредовая. Доктор Зло со своим альбиносом-котом нервно курит в сторонке от этой семейки Холмсов. Там что ни дитя, то гений пуще Нютона или Энштейна. Причем если Майкрофт умнее Холмса, то сестра умнее Майкрофта. При этом все крутятся вокруг Шерлока, соревнуются с ним - недотепой постоянно,  как-будто пытаются доказать, что он самый тупой, но мы то - зрители - знаем правду! 

И вот в третьей серии начинается продолжение фильма Пила, приквел фильма Звонок, и приквел-приквела фильма Терминатор. 

Гениальная Скайнет- Эвр управляет всем вообще! Во второй серии она сдала маньяка - ну просто потому что скайнет знает все! Покрутила  шашни с Ватсоном  попутно, а почему нет? В тюрьме на острове ведь так скучно. Потом вернулась на остров и решила загнать туда своих братцев. Причем Майкрофт, имея вполне законный доступ к острову и тюрьме, за каким-то лешим нападает на тюрьму с братом и доктором. Вопрос - зачем? Могли бы просто прилететь и посетить сестру, как Майкрофт делал это раньше... даже друзей ей приводил. Но Холмсы вообще не ищут легких путей, правда же? Куда интереснее с вертолета прыгнуть на рыбацкое судно эффектно так, в пальто. 

Вернемся к сестре. Вообще, у Эвр сеть ее шептунов поболее, чем у Мариарти и Вариса вместе взятых. Она и бомбу в квартиру Шерлоку подсунет (вопрос - зачем, если она хотела, с ним игры поиграть), и психотерапевтом подработает (зачем это тоже непонятно), и вообще - и жнец, и на дуде игрец наша Эвр. Мстит она правда только Шерлоку почему-то. Наверное потому что он самый "глупый" в семье. Ну ладно.. по сюжету потом начинается бред (Пила), потом еще немного бреда (Звонок)... и потом Шерлок спасает сестру, вспоминает свое тяжелое детство и хэппи  энд. Love is all around! 

Жаль только, что Мэри так и не воскресили, и Мариарти тоже, и Ирэн Адлер не пришла. В общем, сплошное разочарование этот ваш Шерлок Холмс - 4. Зато фанаты радостно обсуждают тр**сь Ирен с Холмсом или нет. Считаю, надо 5 сезон сделать в духе "50 оттенков Ирен" и наконец уже всех удовлетворить по полной, жестко и бескомпромиссно! 

Но радует, что в конце третьей серии она с Ватсоном так прям бегут из дома куда-то, бегут. Оптимистичный финал на радость фанатам. 

В общем, посмотрю первый сезон вечерком. Надо как-то зашлифовать вот это вот все.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как это было. Шерлок! (трепетным поклонникам не рекомендую)

12:50, 19 января 2017

Автор: Skarletty

Комменты 201

Аватар

Я пыталась излечиться 1-м сезоном после 3-го...не работает

Аватар

Как круто написано. Я Шерлока бросила смотреть после третьего сезона, он показался мне невыносимо скучным. И фансервис безудержный я не выношу. Из всего третьего сезона в пересказе меня заинтересовал только намек на Ирэн (( Думаю, если не удастся вернуть шикарный образ Шерлока из первого сезона и возродить детектив, то 5 сезон я тоже смотреть не буду. А такой был офигенный сериал в начале!

K

не беритесь больше писать рецензии, не ваше это

P

Такое ощущение, что "шерлока холмса" режисер не читал. Мы с мужем честно пялились в последнюю серию, пытаясь разглядеть шедевр, но увы.. кроме бреда ничего не увидели(

L

Одна из самых дурацких рецензий на Шерлока. Хотя и не фанат.

Подождите...