Не понятно мне, почему именно у этого фильма столько наград. Всю жизнь считала, что награды все же вручают за более драматичные сюжеты, роли, фильмы и так далее.

Что же у нас тут? Мюзикл. Причем это не просто мюзикл - это музыкальная тоска по прошлому, по той эпохе, когда можно было снять фильм, не показав ни разу грудь, и он бы считался романтичным, и в нем было бы всего достаточно. И правда, вспомните, в Римских каникулах поцелуев всего два, если мне память не изменяет, между тем, насколько этот фильм сильный! 

Ла Ла Ленд - это нечто легкое, как платья главной героини, которые каждый раз так или иначе отсылают нас к старым эпохам, это нечто воздушное и зефирное, как пейзажи City of Stars, это нечто яркое, как то прошлое, которое мы вспоминаем, когда деревья были выше, трава зеленее, актеры лучше, снимать умели, петь умели, танцевать умели, все могли.

В фильме три. составляющих. Первая - сюжетная. Девочка хочет стать актрисой, а пока работает в кафе,  мальчик хочет открыть свое джаз - кафе, а пока играет на пианино в ресторане. Будущее призрачно, настоящее зыбко. Они встречаются, влюбляются и идут к своим мечтам. 

На самом деле меня жутко бесила главная героиня. Приятельницы говорили: "Ну, что ты, все женщины такие!" Не знаю, не знаю... Только представьте, она устраивает скандалы своему парню, при этом ни разу - ни разу! - прямо не говорит, в чем дело. Казалось бы, что сложного сказать: "Мне плохо, потому что мы редко видимся!" - но нет, она припоминает все, кроме этого. Там вообще минимум логики на самом деле, но тут дело такое - что меня бесит, то другому нормально. Вот и главный герой не просто это принимает, он ее любит, и наблюдать за этой любовью очень интересно. Все снято крайне мило и трогательно. Особенно мне понравился момент, когда они первый раз пытаются соприкоснуться руками. И, конечно, я не была бы впечатлена, если бы не концовка. Кому-то не понравится, но по мне все так, как и должно быть. 

И вторая составляющая - песни. Тут я скажу просто - слушаю их который день, напеваю и не могу, да и не хочу избавиться. По-моему, это прекрасный показатель. 

И последняя - визуальная. Яркая и клиповая, где-то картинкой напомнило мне наш мультик о Золушке, но самое главное - я бы не назвала там ни одного лишнего кадра. Все очень красиво, мило, гармонично.

Я вышла из кинотеатра довольная и счастливая, с музыкой в голове. Пожалуй, за год это первый фильм, чей просмотр принес мне умиротворение.

P.S. Отдельное спасибо нашим локализаторам, что не перевели и не перепели песни. Я знаю, они могли!

Подпишитесь на наш
Блоги

La La Land

00:03, 15 января 2017

Автор: lisenok

Комменты 61

Аватар

Фильм - уникальный, таких сейчас не снимают! Оригинальная музыка, последняя сцена, где сыграна все без слов, есть только музыка. Лучший фильм для меня. Такой честный

U

я тоже очень боялась, что дадут эти песни какой-нибудь Нюше перепеть)

Аватар

А я вообще в конце расплакалась почему-то((( хороший фильм!

Аватар

Я терпеть ненавижу мюзиклы, просто на дух не выношу. Но лалаленд удивительный, великолепно сделан, а последняя треть вообще виртуозна. Не в последнюю очередь подкупает тем, что в рассказываемой истории не оказалось ни одной фальшивой ноты. А, да, тут пишут, что он легкий, наивный, светлый. Честно говоря, ни один из этих эпитетов не кажется мне подходящим. А, и да, Эмма Стоун украла шоу) великолепно сыграла. Кстати, изначально планировалось, что главные роли сыграют Эмма Уотсон и майлз Теллер)

N

Награды обоснованы, потому как мнение, что только мелодраматические кривлянья достойны быть отмечены - не верно.

Подождите...