В сериала рано или поздно должен был появиться арт-хаус, как мне кажется, "Молодой папа" как раз относится к этому типу. Паоло Соррентино выделили кучу денег и дали полную свободу,  он снимал один сезон в течение трех лет (и это намекает на то, что ждать следующего сезона нам долго). Результат - десять серий совершенно невероятной работы.

Возможно, многим будет скучно смотреть этот сериал - он крайне неспешный, он может кому-то даже показаться скучным, но я считаю "Молодого папу" одним из лучших сериалов прошлого года.

Когда я только начала смотреть сериал, мне показалось, что "Молодой папа" - сериал об огромном серпентарии, где внезапно мелкий ужик оказался ядовитым гаденышем. Джуд Лоу идеален в этой роли, куда более органичен, чем в роли одинокого папаши в "Отпуске по обмену". Там мне было сложно ему поверить, но здесь... о, он абсолютно на своем месте.
Снято очень круто - ничего практически не происходит, но ты тонешь в происходящем и понимаешь, что вокруг тебя хтонический трындец, а папу ты уже ненавидишь как можно ненавидеть маленького эгоистичного ублюдка у власти, но при этом не перевариваешь и остальных, его противников, погрязших в дерьме чуть более, чем полностью. И в данном случае каждый персонаж, каждый актер идеален в своей роли. Им веришь, всем, каждому.
 

Чуть позже я поняла, что фильм и об этом тоже, но главное в нем другое. Это история о том, как власть влияет на человека, и как человек влияет на власть. Одновременно это попытка взглянуть на католический мир, где все было бы иначе, нежели сейчас, когда папой стал добрый Франциск. Пий, в отличие от нынешнего папы, суров и неумолим, он как стихия, как волна цунами, внезапно перевернувшая Ватикан с ног на голову. И он же, как эта волна, чем дальше, тем слабее, тем инаковее, если так можно сказать.

А еще этот сериал - попытка взглянуть на церковные догматы, на общечеловеческие ценности с разных точек зрения, в нем постоянно сталкиваются полярные взгляды и рассуждения. И нет правильных ответов. Вы сами вольны выбирать, к кому примкнуть. 

И, конечно, это красота. Визуальная картинка, музыкальное сопровождение - все прекрасно, органично и символично. Я думаю, это сериал, где каждый найдет свое. Я знаю, он может не пойти, но с другой стороны, мне кажется странным, если "Молодой папа" кому-то не понравится.

Подпишитесь на наш
Блоги

Молодой папа

22:43, 10 января 2017

Автор: lisenok

Комменты 157

Аватар

Мне сериал очень понравился! Но всё же он для девочек, кмк)) У мужа что-то не пошел, а может это после моих слов, что Джуд Лоу красив?;) Заставка крутая, особенно в конце его подмигивание и поворот головы с такой ехидцой))) А еще очень понравился момент с одеванием перед выступлением перед кардиналами под песню I am sexy and I know it)))

Аватар

Знаете вчера дочитала "Исповедь бывшей послушницы" и там типа "Если вы верите в православие не читайте"..то же самое здесь,мне кажется задумка разная,ИМХО каждый приходит к вере и к ее осознанию по разному,смотреть и еще раз смотреть!

Аватар

Прочитав ваш пост, решила - пора уже, чего тянуть! Вчера была моя первая серия - и я восхищена, если кратко, то восторг от юмора, антуража и Лоу. Must see, однозначно! Я не самый большой знаток сериалов, но что-то мне подсказывает, МП уникален в своем роде

Аватар

Давно уже не смотрела сериалы с упоением и восторгом, Именно о таком - я мечтала. Жалею, что не начала его смотреть раньше, хотя вокруг слышала только хорошие отзывы. Каждому своё конечно, но не понимаю как можно его "ненавидеть как маленького ублюдка"?! На мой взгляд "молодой папа" наконец-то озвучил то, что давно у всех на устах, он своего рода мессия! И в его действиях я ничего отвратительного и презрительного не вижу, наоборот только восхищение, БРАВО и актёру и герою! Саундтрек завараживающий и гипнотический, красиво и качественно показан сам город, парки, интерьеры Ватикана. Пока смотрю 6ю серию и вчера у меня возникла мысль, а если бы такой сериал снять, но про правосланую церковь в России.. как бы это выглядело? Так же стильно, красиво и сдержанно?

Y

может мое мнение будет не популярное, но мне кажется молодой Папа-это прототип Христа, святого человека.и показано что бы сделали с ним свои же церковники , в каком жутком одиночестве бы он был за свои взгляды. то, что он наделен святостью даже не вопрос. многие моменты фильма говорят об этом. он как бы выше всех остальных, он провидец, человек владеющий скрытым знанием. Но это то и страшит всех, и его коллег и мирян. они бегут от него. и получается что люди которые ищут бога, убегают от бога. один мудрец сказал что если Христос опять придет на землю его опять распнут, люди не поменялись.красивые обряды, слезы, молитвы, атрибутика-вот что важно для среднего человека, а не ошеломляющая истина

Подождите...