Кто еще вчера не спал и теперь досыпает на работе? :) 

Не спите, давайте лучше обсудим вчерашнюю серию! 

Что мне понравилось в новом эпизоде:

Возвращение к формату Шерлок – Джон 

Все-таки сериал должен быть про Холмса и Ватсона, а жены, дети, внуки – это лишнее. Хотя Мэри во вчерашней серии была особенно мила и к месту. И Джону, и нам всем, нужно было с ней попрощаться.

Оффтоп: какая же у актрисы потрясающая улыбка! Прямо хочется улыбаться вместе с ней. Мартин, заканчивай валять дурака и возвращайся к жене

Обнимашки как бальзам на фанатскую душу.

Братские отношения Шерлок – Майкрофт.

Обожаю наблюдать за этой парочкой, как они вроде бы ругаются, но в то же время заботятся друг о друге. Момент, когда Майкрофт задействовал всю мощь британского правительства, чтобы следить за Шерлоком, а тот вывел своим маршрутом Fuck off был очень крутым.

Больше миссис Хадсон

Тут могу сказать только одно – дай нам Бог всем в старости рассекать на красной гоночной машине и относиться к жизни с таким же оптимизмом. Миссис Хадсон – главная героиня серии, это точно

Ирэээн

Да, фансервис, да, очевидный, но когда Шерлоку пришла смс с характерным стоном, я подпрыгнула на стуле от радости. Правда, сначала я несколько минут сомневалась – а не очередная ли это галлюцинация, но все оказалось очень даже реальным.

Не знаю, увидим ли мы когда-нибудь Ирэн во плоти, надеюсь, что да. Пока несколько кадров из Скандала в Белгравии

Что не понравилось:

Отсутствие расследований

Уже вторую серию мы не наблюдаем, собственно, детектива. Да, в 1 эпизоде было немного расследований, но уже к середине серии все скатилось в семейную драму. Второй эпизод тоже не порадовал – тут все было построено на том, как вывести Смита на чистую воду, а не как Шерлок пришел к выводу, что именно он преступник.

Очень жаль, потому что я полюбила сериал именно за сложные дела и то, как Шерлок и Джон эти дела распутывали. И самое обидное, что судя по трейлеру к третьей серии, детектива нам ждать не стоит

Кэлвертон Смит

До выхода нового сезона сценаристы и актеры дружно уверяли, что в новом сезоне нас ждет самый страшный злодей, который отправит Шерлока и Джона в темноту и т.д. и т.п. Впрочем, тоже самое говорили и перед выходом 3 сезона. По итогу – еще никому не удалось даже близко приблизиться к Мориарти. Может поэтому сценаристы продолжают бросать намеки на его возвращение и никак не могут его отпустить?

Возвращаясь к Смиту, он был не столько страшный, сколько сумасшедший. Надо отдать должное Тоби Джонсу, сыграл он неплохо. Да и внешность у него такая, маньячная. Но учитывая количество рекламы, тот факт, что поймали его всего за одну серию... Уж лучше бы тогда вернули Мориарти. У него по крайне мере замыслы были вселенского масштаба, с ним было весело. А, ну и Эндрю Скотт :) 

Слишком много наркомании.

Мне еще в прошлом сезоне не понравилась идея о наркомане – Шерлоке. Да, намеки на это были с самого начала сериала, но мне всегда казалось, что Шерлок должен слишком ценить работу разума, чтобы затуманивать его всякими веществами.

Этот же эпизод Шерлок почти полностью провел в нирване. И хотя, как выяснилось, все это было проделано с благой целью – спасти Джона Ватсона – для меня было немножко too much.

Ну и последнее, что думаете насчет третьего брата она же сестра Холмсов? Мне показалось, что Моффат и Гэтисс перечитали фанатских сайтов. Но посмотрим, куда они выведут эту историю. Судя по последним сериям, Эвер Холмс может оказаться Мориарти, который пару десятков раз посетил пластического хирурга. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Шерлок 4х02

14:16, 9 января 2017

Автор: Cendrillon

Комменты 141

Аватар

А кто-нибудь скажет, в чём именно бомба? В сестре? Так, Моффатсы как всегда почитали тумбель и понадрали из особо жирных фичков. Сама по себе серия покатит, особенно после первой, но над зрителем похоже уже откровенно стебутся. Ляп на ляпе, без перерыва... Хочется уже с головой окунуться в теорию Шерлок-в-коме, она куда более логична. Не узнал сестру? Окей, он мог её и не видеть с годовалого возраста, но не узнать в психологине, барышню, с которой протусил всю ночь (на наркотики скидывать не будем, в остальном мозги у него вполне варили) - не просто странно, это не Шерлок.) А Уотсон, который запал на барышню в автобАсе и лелеял мысль об измене, не увидел в женщине, сидящей напротив свою недавнюю грёзу? Это при том, что весь камуфляж - линза и бросающийся в глаза парик? Ну хорошо. Самый косяк - имена, греческая мифология и вся эта тема, явно высосанная из пальца. Мимика-жесты Джима вероятно намекают уже даже не на Матрёшку (Джим в костюме сестры Шерлока), а на то что Эвр и есть сосредоточие абсолютного зла, а Джим так, покурить вышел, а события первых двух сезонов нам объяснят так же, как и целенького Шерлока после падения, то есть никак. Если Моффатсы пойдут на это, то шоу окончательно скатится в минус. Баба-Мориарти, она же Адлер, она же Гоша, она же Жора УЖЕ был в Элементари и при всём терпимом отношении к "идеалам феминизма", ну это уже просто будет мультик для тех, кто не старше пяти лет. Что ни тётка, то героиня, а мужики маниакально дуреют с каждой серией. Уотсона так и вовсе в выродка превращают, не только с отсутствием мозгов и наблюдательности, но и с полным прободением здравого смысла и понятий.))))

Аватар

Шерлок уже не тот. Выдохся.

Аватар

Понравилась серия.Но в самом конце появилось чувство,что психотерапевт убьёт Ватсона...вот теперь жду 15е,чтобы проверить свою догадку на счет того,что Джон будет с Шерли в качестве образа в его голове,как Мери была у Джона.Посмотрим)

Аватар

Спасибо за пост и комменты) я, как всегда, с ерундой. чтобы написать маршрутом то, что написал (или что угодно другое) Шерлоку пришлось бы немного полежать от буквы к буквы, разве нет? Или там как-то дома буквы разделили? Нет пока возможности пересмотреть.

S

Посмотрела серию,лучше первой однозначно! Мэри здесь к месту и наконец то стало жаль ее персонажа (даже стало немного стыдно что так радовалась что с ней покончено).Мне кажется это от того что она просто надоела...нужен был перерыв с ее персонажем*а то подряд последняя третьего сезона и 1 четвертого и очень много ее). Злодея не раскрыли к сожалению,хотя потенциал был...Было бы здорово если бы он например,накачивал людей и внушал им убивать...если хорошо снять было бы жутковато. Шерлок стал совсем не суровым,особенно с щетинкой,такой смешной...мне не хватает равнодушия и высокомерия,как было раньше. ВАтсон очень постарел и хуже играет,вот не интересно актеру и это видно,взгляд потухший какой то...да и сюжетная линия "обижульки сахарной" раздражает. Миссис Хадсон неожиданно,но переборщили,не на столько она крута,ее сила в действии "из под тишка". Майкрофт такой же как обычно-это плюс. Наркота...не то чтобы напрягала,но были похожие сцены в сериале и по лучше. Грег...очень жаль,что его так "опустили" в сериале,мне он очень нравится,можно было бы с ним сюжетную линию развить...(например очень увлекся каким нибудь делом до фанатизма и все вытекающие). Сестра...вот как персонаж,интересно,но лучше была бы не сестра (мыльной оперой пахнет). А что Мориарти показался (у меня сердце в пятки ушло,реально испугалась,думала глюки)думаю не показался,а компьютерная графика.Очень эффектно! Ирэн...по мне так лишний момент,еще от Мэри не отошли.Персонаж обожаю,но эсемеска?Зачем? Пусть появилась бы более триумфально как то.... Расследования....беда,конечно...с тоской вспоминаю 2 серию 3 сезона,про свадьбу...там и юмор был и дел несколько и все остро,быстро...хочу прям много расследований...чтобы мозг был в напряжении и не успевал...а то чувствую себя умнее Шерлока,такого не должно быть. У меня все.

Подождите...