Недавно вернулась с фильма "Викинг" и хочу поделиться своим мнением об этом прекрасном фильме. 

Плюсы:
1) Главные герои неоднозначно положительные или отрицательные. И если в "Игре престолов" в последних сезонах все больше чувствуется деление на "хороших" и "плохих", то в "Викинге" все сложнее и интереснее.

2) Динамика. Богатая на события средневековая жизнь древнерусского великого князя даёт возможность для непрестанного экшна и два с лишним часа тебе не дают возможности заскучать

3) Сюжет и герои. Герои получились живые и настоящие с хорошо прописанной историей и характерами и даже второстепенные и третьестепенные герои запомнились настолько они были яркие. Несколько основных опять же хорошо продуманных сюжетных линий, завязанных на Владимире прекрасно друг друга дополняли и делали повествование плавным,захватывающим и небанальным.

4) Информативность. После фильма складывается впечатление, что побывал в туре по Древней Руси как иностранный турист и открыл для себя культуру этой страны. Не знаю насколько достоверно и тщательно, но на мой непрофессиональный взгляд очень точно передали и архитектуру, быт , верования, наряды как восточных славян так и немного рассказали о печенегах с греками. 

5) Актерская игра+ картинка. Прекрасный подбор актеров на все роли, все подходят своим героям и отлично их отыграли. Мне очень понравились работа Александры Бортич и Игоря Петренко. Картинка выглядит на уровне голливудского современного блокбастера и это очень радует.

Минусы:

1) Попытки "обелить" Владимира. Ожидаемо, но все равно немного испортило впечатление неловкие и какие-то абсурдные ходы для того, чтобы создать впечатление будто Владимир заложник и даже жертва  обстоятельств в ситуациях где он предстаёт перед публикой в не самом лучшем свете. Точнее обьяснить не могу, не начав спойлерить.

2) Персонаж Светланы Ходченковой. Сама актриса классно отыграла свою роль, но в отличие от Владимира или скажем Рагнеды ее история выглядит урезанной и может из-за этого не совсем логичной.

3) Роль религии в фильме. Наверное некоторым не понравится слишком пафосное и неправдоподобное изображение православия в фильме и причины по которым Владимир его примет. Мне это не слишком мешало, но можно было бы и потоньше представить в нужном свете православие. 

4) Немного смазанная концовка. Весь фильм очень динамичный и связанный, а последние минут пятнадцать у меня вызвали недоумение. Такое чувство, что заканчивался бюджет и нужно было как-то эффектно закончить фильм, но не смогли придумать как и закончили в традиции не самых лучших российских фильмов.

Итог: "Викинг", на мой взгляд, прекрасный фильм, на который я шла с очень высокими ожиданиями, а он смог их даже превзойти. Так после выхода из кинотеатра думаешь когда вернуться, чтобы пересмотреть его заново. 

P.S. Ещё хотелось бы добавить, что это тот редкий фильм, который хочется показать друзьям- иностранцам как образчик современного русского кино. Очень надеюсь, что будет англоязычная дублированная  версия или хотя бы субтитры.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мнение о фильме "Викинг"

00:55, 30 декабря 2016

Автор: Bordelaise11

Комменты 108

F

Меня тоже угораздило попасть на этот фильм! Еле досидела... Сцена насилия, убийство ребёнка - слишком дешёвый способ вызвать эмоции у зрителя. Собачку или кошечку только что не убили.

V

Посмотрела сегодня данный шэдэвр, никому не советую, давно не видела такой тягомотины и бреда

Аватар

А кто снял то?

Аватар

Спасибо за отзыв, собираюсь сходить, посмотреть.

N

Только пришла из кино. Не очень. Некоторые сцены интересные,массовые. Хорошо сыгран персонаж Петренко.Устюгов понравился. Остальное-Козловский задолбал,Ходченкова задолбала.Бортич рукалицо. Епифанцев был не плох в данном фильме,но это больной человек.

Подождите...