Забавно, на сколько сильно различаются вкусы людей и их взгляд на кинематограф. Я, например, очень люблю триллеры.

Однако, заметила за собой одну особенность, что мне 100% понравится фильм, если он.. та-даам.. про шизофреников или проявление шизофрении))

Мой муж от тех фильмов, которые приводят меня в восторг или заставляют растекаться от блаженства  и реально РЕЛАКСИРОВАТЬ (телом и душой, бгг) - приходит в ужас, начинает плеваться и т.д. Причем он у меня тоже ценитель триллеров, но не про больных людей.:)

Итак, вспоминая свой собственный рейтинг фильмов про конченных психов, решила написать пост. Мало ли нормальных людей, которые любят релаксировать так же, как и я)) Интересно, по мне всплакнут психологи?)))

В моем личном рейтинге 1 место уверенно занимает драма Даррена Аранофски (вообще, многие его фильмы по душе) "Черный лебедь" 2010, с Натали Портман в главной роли.

Сюжет: "Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все." (с)

Какой момент больше всего произвел на меня впечатление? (Осторожно: СПОЙЛЕР)

Когда главная героиня начала выдергивать перья со своей спины;

Когда убила свою соперницу; я тогда уже сразу раскусила, что это блеф в ее голове, хотя мой муж еще поспорил со мной, таким протяжным: "Да нуу" ))) (ну не понимает человек психологию психов)

Естественно, ее финальный танец. Шикарный фильм.

Увы, больше никто из моего окружения фильм не оценил, обплевался и не остался в любимых кино(

Второе место: "Американский психопат" 2000,  реж. Мери Херрон 

В главной роли Кристиан Бейл.

Сюжет: Днем он ничем не отличается от окружающих, и в толпе вы не обратите на него внимания. Но ночью этот благовоспитанный гражданин превращается в изощренного убийцу, терроризирующего спящий город.

Современный дикарь, презирающий законы человечества, питается только испепеляющим пламенем своей ненависти, которая растет с каждым новым преступлением. Лавина ужаса приближается к критической черте. Скоро наступит момент, когда ее уже нельзя будет остановить.

И Джаред в роли "мяса")))

Этот фильм особенно мил сердцу моего мужа, потому, что там замочили Джареда Лето)))))))

А еще, будь я режиссером, я бы рассмотрела на главную роль Килиана Мерфи!

Третье место делят между собой "Бойцовский клуб " 1999,  реж. Дэвид Финчер, в главной роли Бред Питт, Эдвард Нортон;  и "Грязь" 2013, реж. Джон С. Бейрд, в главной роли Джеймс МакЭвой.  

Между двумя этими фильмами сложно выделить лучшего, однако..

Голос мужа - за "Бойцовский клуб", догадаетесь, почему?))

Вот поэтому:

Потому, что Джареду здесь снова втащили)) (Что-то терпеть он его не может, бедняга)

Но все же, "Бойцовский клуб" мне  нравится чуть больше, хотя в  "Грязи" восторгает то, как раскрыт характер главного героя.

И так, "Бойцовский клуб".

Сюжет: Терзаемый хронической бессонницей и отчаянно пытающийся вырваться из мучительно скучной жизни, клерк встречает некоего Тайлера Дардена, харизматического торговца мылом с извращенной философией. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить.

Пройдет немного времени, и вот уже главные герои лупят друг друга почем зря на стоянке перед баром, и очищающий мордобой доставляет им высшее блаженство. Приобщая других мужчин к простым радостям физической жестокости, они основывают тайный Бойцовский Клуб, который имеет огромный успех. Но в концовке фильма всех ждет шокирующее открытие, которое может привести к непредсказуемым событиям…

"Грязь".

Сюжет: Главный герой — Брюс Робертсон, детектив-сержант сыскной полиции города Эдинбурга, стремящийся получить вакантную должность детектива-инспектора. Начальник Брюса Боб Тоал поручает ему руководство расследованием убийства японского студента в подземном переходе. Кроме Брюса на должность инспектора претендуют также его коллеги по отделу сыскной полиции. Робертсон использует все возможные средства, чтобы устранить соперников, подставляя и унижая их…

Пожалуй, это самый противоречивый фильм по моему восприятию и восприятию моего мужа, по его мнению, это просто мерзкий фильм про конченного извращенца, морального урода, садиста и прочее и прочее, и что увидеть его с той точки зрения, с которой увидела я, могут только приблизительно такие же люди, о которых и идет повествование)) Сразу скажу, что я увидела глубокую драму в личной жизни, то, что его сломало и он так и не смог оправиться от этого, а все остальное - лишь маски в попытке найти себя и вернуть себе душевное спокойствие. По финалу, я щщитаю, он его нашел. Имхо, другой финал мне представить сложно.

Что самое занятное, в следующем фильме о котором я расскажу, одну из главных ролей сыграл Дэниэл Редклифф, который снимался с МакЭвоем во "Франкентштейне" 2015, реж. Бернард Роуз.

Пару фоток повзрослевшего Гарри Поттера для разогрева?)) Сразу скажу, что я щщитаю, он будет весьма горячим пирожком годам к 35, пока все же немного слащав...

Четвертое место:  "Человек-швейцарский нож" 2016, реж. Дэн Кван, Дэниел Шайнерт. В главной роли Дэниэл Редклифф, Пол Дано.

Говорю сразу, смотреть стала исключительно из-за Рэдклиффа, т.к. я его поклонница большая) Люблю наблюдать за его развитием в кино, имхо, он оочень старается и выбирает крутые нетривиальные проекты (в отличии от попсовой Грейнджер, и тут  я делаю такое: "Беее"))) )

Честно сказать, первые минут 20 фильма я нажимала на паузу раза три и еле совладала с собой, чтобы не выключить его к чертям собачьим, но я себя переборола, и не зря))

 Такое самобытное кино, я  плакала в конце. Не могу сказать, что именно произвело на меня впечатление, скорее всего, весь этот сумбур в целом, но это действительно 100% артхаус. Наверное, неподготовленному зрителю будет тяжеловато его осилить.

Эмоций много, картина сильная, ни на что не похожая.

Вот, к примеру, что пишут критики о ней: 

Даже искреннее зрительское потрясение от того, что дебютный фильм, на первый взгляд посвященный фантасмагорическим проблемам с метаболизмом, оказывается умнее и тоньше, не отменяет того факта, что это странное, даже дикое кино — и последняя его фраза «Что за черт?» описывает его идеально.

Как бы дико это ни звучало, «Человек — швейцарский нож» — несколько больше, шире и глубже, чем просто экстравагантное развлекалово о страдающем метеоризмом трупе Дэниела Рэдклиффа (хотя и это тоже).

На деле Кван и Шайнерт занимаются не столько жизнеутверждающим кино о выходе из душевного кризиса, сколько сатирой на кризисы современных инфантилов. Неспособность позврослеть тем самым рифмуется с воняющим трупом на плече — мысль, может, и не новая, но судя по реакции на фильм, болезненно точная.

Я поняла, почему меня так тронул этот фильм: для меня он в первую очередь об утраченной непосредственности, о грузе ответственности взрослой жизни. Согласна с одним из критиков, который высказался о том, что кино "сатира на кризис современных инфантилов".

Не могу точно описать почему, но особенно в конце, смотреть его прям тяжеловато, эмоции так и накрывают.

Пятое место: "Треугольник" 2009, реж. Кристофер Смит, в главной роли Мелисса Джордж.

Увидев его в первый раз по ТВ, я ни черта не поняла, но было так интересно, поэтому, я  его скачала и пересмотрела. Более-менее картина прояснилась, потом полезла на отзывы, прочитала их, и снова пересмотрела совершенно другими глазами.

Сюжет: Грег приглашает свою подругу Джесс, молодую мать-одиночку, провести день на яхте в кругу своих друзей. Начавшийся сильный шторм переворачивает судно, и оставшиеся в живых вынуждены дожидаться помощи, цепляясь за перевернутый корпус яхты. Спасение приходит в виде огромного океанического лайнера. Судно оказывается пустым, часы на борту остановились. Но они не одни на этом огромном корабле — за ними кто-то неустанно следит…

Здесь, кстати, снялся один из Хемсвортов:

По закону жанра, в отсутствии девственницы, главного красавчика валят сразу))

Осторожно, СПОЙЛЕР)

Здесь, все-таки, немного больше, чем шизофрения, здесь еще расплата за свои поступки. Фильм крутой, но справедливости ради, я не припомню хотя бы еще один такой фильм, в который я бы так "жестко не въезжала" и столько повторно не пересматривала с целью "добить".

При повторном просмотре, кстати, замечаешь много мелких деталей, которые складываюся в голове в единый пазл к концу фильма. Первоначально,  я вообще не въехала, что к чему, куда и почем))

Пы. Сы. И раз пошла такая пьянка, и в посте аж дважды упомянут Джаред Лето, не кажется ли вам, что в образе Джокера он кое-что сплагиатил у М. Мэнсона?)

Пы. Сы. Сы. А я щщитаю - ПЛАГИАТ)

Всем спасибки!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кино для релакса: мой топ 5 фильмов о шизофрениках.

00:53, 14 декабря 2016

Автор: Glamdiva

Комменты 221

Аватар

Ещё острова проклятых не хватает))

Аватар

Ох! Осилила еще и все комментарии, теперь смотреть - не пересмотреть! Хотя мне и от чтения и перечисления фильмов уже жутковато ))) Спасибо )

M

сестра прям, но мне больше всего грязь понравился,даже книгу прочитала

Аватар

Классные фильмы, только не везде именно шизофрения (может быть, даже нигде), а другие виды псих.расстройств. А махоланд драйв не нравится?

Аватар

а фильм с пердунчиком оказался про шизофреника? Я тоже перестала смотреть.

Подождите...