Недавно в блогах был пост про самые-самые зимние фильмы, где упоминался фильм "Вам письмо". В комментариях вспомнили о том, что это ремейк старого фильма "Магазинчик за углом" 1940 года. Ну так вот получается, что зачастую ремейки становятся более популярными. Иногда вполне заслуженно, но это не тот случай. Я не буду сравнивать, всё же это дело вкуса и в данном случае оба фильма заслуживают внимания. Просто хочу поделиться с вами своей подборкой старых фильмов, ремейки которых вы наверняка смотрели. 

Я вообще очень люблю ретро-фильмы. Было время, когда запоем смотрела всё подряд =) Для меня они все очень трогательные, уютные и просто очаровательные. Были конечно и откровенно слабые проходные фильмы. Но чёрно-белое изображение меня завораживает (друзья шутили, что я даже новости смотрю в чёрно-белом цвете) и звук какой-то особенный. Старые мелодрамы как нельзя лучше подходят к просмотру холодными зимними вечерами.

"Магазинчик за углом" , 1940 г.

Классическая рождественская романтическая комедия Эрнста Любича, снятая по мотивам венгерской пьесы «Парфюмерия» Миклоша Ласло.

Менеджер небольшого будапештского магазина подарков «Матушек и Ко» в Будапеште, Альфред Кралик (Джеймс Стюарт), постоянно препирается с продавщицей этого же магазина, симпатичной девушкой Кларой Новак (Маргарет Саллаван), с которой он никак не может найти общий язык. Оба они молоды, одиноки, и оба пытаются найти своё счастье по матримониальным объявлениям в газете. И он, и она завязывают переписку с неизвестным партнером. Каждый из них очарован и каждый надеется на романтическую встречу в рождественский вечер, которая должна решить их судьбу.

Я влюбилась в фильм после первого же просмотра. Смешно, красиво, романтично. Вот одно  удовольствие смотреть этот фильм. Он создает праздничное настроение. 

Понравились и главные герои и второстепенные. Один посыльный чего стоит/ =))  Главному герою чувства юмора не занимать, как он написал про себя в письме "этот красивый молодой человек" или про госпожу Попкин. Хотя герой Стюарта очень представительный джентльмен, как раз в моём вкусе. =)

Последние минуты фильма были особенно волнительными. 

"Сладкий ноябрь" 1968 г.

Наверно большинство из нас видели одноимённый фильм 2001 г. Но этот тоже заслуживает внимания.

 Во время сдачи экзамена главный герой знакомится с очаровательной нахальной девушкой. Выясняется, что она оказывает своеобразную психологическую помощь мужчинам. На каждого мужчину по одному месяцу. Наш герой и не подозревает, что это будет самый сладкий ноябрь в его жизни.

Фильм буквально пропитан духом Нью-Йорка. У меня было ощущение, словно я там побывала на самом деле. Хотя в основном всё действие происходит в доме у главной героини. Создается такой немного театральный эффект. 

Сара очаровательна своей непосредственностью. Но для меня как раз таки Чарли выглядел несколько необычно и эксцентрично, ну актёр такой... своеобразный. =) 

Красивый, лиричный, атмосферный, трогательный и даже философский. Смотрится легко, было много забавных моментов. И только концовка очень грустная и щемящая... но не такая депрессивная как в фильме 2001 г. 

Каждый месяц — ноябрь. Я люблю тебя каждый день. Это наш месяц, он не должен кончиться...

"Цветок кактуса" 1969 г.

В 2011 году вышел фильм "Притворись моей женой" с Энистон и Сэндлером. Да, это ремейк фильма "Cactus Flower". 

Джулиан Уинстон, смешной холостяк — дантист, который под влиянием жизненных обстоятельств попадает в различные комические ситуации. Уинстон встречается с головокружительной блондинкой Тони, обманывая её и говоря, что у него есть жена и трое детей. Но когда он узнает, что она пыталась совершить самоубийство из-за него, твердо обещает жениться на ней. Тони добивается встречи с женой своего будущего мужа. В роли которой, по просьбе Джулиана, выступает его медсестра — Стефани. Схема игры, разработанная Уинстоном приводит к непредсказуемым пересечениям и смешным сюрпризам для каждого…

Это потрясающая искромётная комедия с замечательными актёрами. Никаких пошлостей и жестокостей. Можно с удовольствием смотреть всей семьёй. Чистая и лучезарная, позитивная романтика.

Отдельно стоит упомянуть актёрский состав. Уолтер Мэттау - замечательный комедийный актёр. Лже-жену играет великолепная Ингрид Бергман. Не смотря на то, что актриса здесь уже далеко не молода, она выглядит просто восхитительно, естественно, грациозно и весьма привлекательно.

А подружку играет молоденькая Голди Хоун, за эту первую большую роль она получила Оскар и Золотой глобус.  Замечательная работа. Такая наивная, милая, непринужденная, местами легкомысленная, а местами очень умная девушка с большими красивыми голубыми глазами. 

И обратите внимание на саундтрек! Красивая песня "The Time for Love is Anytime" в исполнении Sarah Vaughan. 

Моя жена меня приворожила (Bewitched) (сериал 1964 – 1972)

Может кто-то смотрел ужасный фильм "Колдунья" 2005 г. с Николь Кидман в главной роли. Он был снят по мотивам этого сериала.

Молодая хорошенькая ведьмочка Саманта влюбляется в «обычного» парня и, вопреки запрету Совета Ведьм и желаниям властной мамы-колдуньи, выходит за него замуж. До поры до времени Даррин и не догадывается, что на самом деле означает выражение «жена-волшебница». 

Ради любви Саманта пытается покончить со своим магическим прошлым и стать самой обычной домохозяйкой, но из-за постоянных визитов «демонических» родственников, ей никак не удается сделать этого. Кроме того, сложно удержаться, чтобы иногда не решить даже самую банальную бытовую проблему щелчком пальцев.

Сентиментальный, добрый, смешной и увлекательный сериал пришел к нам из далеких шестидесятых.  С ностальгией вспоминаю время, когда его показывали по выходным на телеканале "Домашний". Во время его просмотра я забывала обо всех проблемах. Мне было так спокойно и уютно.

 С первых минут влюбляешься во всех героев. Интересный сюжет в каждой серии, искромётные диалоги, красивая картинка и хорошая игра актёров. 

К сожалению, создатели не смогли вовремя остановиться. И где-то после 5 сезонов сериал стал сдуваться. Но я всё равно с удовольствием пересматриваю первые сезоны =)

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя подборка забытых фильмов, или Что посмотреть зимним вечером

11:58, 5 декабря 2016

Автор: Svetusikislove

Комменты 19

Аватар

Однозначно посмотрю все, правда магазин посмотрела на днях, но посмотрю еще) Спасибо за подборку

L

Спасибо за пост! Я даже не знала, что эти фильмы ремейки. Обязательно посмотрю

Аватар

Обожаю Walter Matthau, особенно в Grumpy Old Men

Аватар

Спасибо за сладкий ноябрь, посмотрю. Одноименный фильм с киану и Шарлиз не люблю, поэтому любопытно будет поглядеть этот.

Аватар

"Цветок кактуса" - отличный фильм! Спасибо, что напомнили.

Подождите...