В связи с недавним просмотром захотелось поделиться своими впечатлениями о фильме, но наскребла только на 9 фактов так что не обессудьте :) Спойлеров вроде нет (очень старалась) только мои впечатления. Надеюсь они кому-то помогут решить смотреть или не смотреть, а тем, кто решит смотреть, дадут базу для подготовки...

1) Фильм довольно тяжелый. Для меня последний настолько тяжелый фильм, который я смотрела был Необратимость. Возможно со времен Необратимости было что то еще, но это как то прошло мимо меня. Причем нет такого же открытого физического насилия, но есть моральное, когда очень тяжело из-за чувства необратимости плохого. Но хорошая новость, в отличии от Необратимости, здесь все самое ужасное происходит в первой трети фильма, потом можно немного расслабится. Говорю это потому что в первые 30 минут думали уйти - это не совсем такое кино какое хотелось посмотреть в единственную свободную от работы и домашних забот половину субботы. Поэтому, если высидите первую треть, то там уже будет легче.

2) Противопаказано "любителям" современного искусства. Главная героиня работает в галерее современного искусства (даже в какой-то момент упоминается музей), поэтому вас ожидает крупный план экспонатов аля недавняя выставка в Эрмитаже и полная (!) обнаженка, которая вас накроет прямо на первых кадрах. Уверяю, что после вам даже Тесс Холидей покажется моделью Виктории Сикрет. Я, довольно пофигистский в этом плане человек, выдержала только половину кадров, остальную половину я усердно изучала свой попкорн. Так что особо чувствительным лучше воздержаться.

3) Даже если кажется, что в фильме особо ничего не происходит, он достаточно динамичный за счет переходов из настоящего в прошлое и в повествование романа, написанного бывшим мужем героини. Особое внимание хочется уделить связкам, как в Мастер и Маргарите, когда последняя фраза главы о Пилате становится первой фразой московской главы. И конечно приемам, когда герой книги и героиня ощущают схожие чувства. Музыкальное сопровождение тоже следует из романа в реальную жизнь.

4) Фильм особенно понравится любителям 'неразжеванности', потому что оставляет довольно много пищи для размышлении и трактовок может быть столь сколько зрителей. Хотя есть конечно вещи, которые хотелось бы чтобы пояснили по-лучше. Например, куда черт возьми делся сержант!? Еще не очень понятен связь ответа бывшего мужа героини на ее эмейл с тем, чем реально закончилось. Можно конечно додумать, но хотелось бы небольшой намек.

5) Хотелось бы отметить довольно хорошую игру актеров и кастинг тоже хороший, персонажи подобраны довольно точно. Я знаю что некоторым не очень нравится Эми, но мне было интересно на нее смотреть, тем более после того, как она у меня в голове прочно отложилась как Джули. Конечно стоит обязательно отметить партнеров, особенно Джейка  и Аарона. Единственный немного ненатуральный момент был с раскрытием причины расставания героини и ее бывшего мужа, который почему-то напомнил смерть Марион в Бэтмене. Но он общей картины не портит на мой взгляд.

И конечно очень любопытно было смотреть фильм как результат работы режиссера Тома Форда (первый его фильм не видела). Невольно начинаешь задумываться, чтобы и как бы сняли другие его коллеги...

6) Интересна тема отцов и детей. Героиня несколько раз проходит путь от неприятия своей матери до превращение в нее и обатное переосмысление ценностей. Написала несколько раз потому что в итоге лицо матери все таки проявляется на лице героини. Надеюсь это не будет засчитано как спойлер,  это просто мое впечатление, возможно вы будете трактовать совсем по-другому.

7) Фильм очень красиво снят, красивая природа, закаты и восходы в пустыне, и очень стильно – современный дом и галерея показаны очень интересными планами. Я получала эстетическое удовольствие (не считая обнаженных телес :).

Интересного вида не нашла, поэтому 'идеальный' муж героини.

8) Еще однозначно эстетическое удовольствия я получала от Эми. Признаюсь, она мне нравится, у нее неординарная внешность и мне на нее приятно смотреть. Особый плюс стилисту фильма, на Эми все выбранные наряды смотрелись замечательно.

9) Так же хотелось отметить актера игравшего того самого сержанта полиции, которого я потеряла. Его игра и юмор перевели фильм на время немного в другую (не такую трагическую) плоскость и растопили немного тяжелую атмосферу.

Итог – фильму быть и смотреть (но лучше морально подготовленными). Это конечно не тот фильм, который захочется поставить на полку и пересматривать зимними вечерами, но впечатление после просмотра оставит, как я называю это ‘задумчивое’, а я люблю поразмышлять о разных трактовкаах.

Всем хорошего начала недели!

Обновлено 05/12/16 07:44:

Осторожно читайте комментарии, написали спойлеры :(

Подпишитесь на наш
Блоги

Под покровом ночи. Мои впечатления

08:21, 5 декабря 2016

Автор: Krisa

Комменты 37

O

Меня сильно сбила линия повествования книги: что этот сюжет должен был сказать главной героине?? И откуда у неё дочь, если она сделала аборт?

*

посмотрю обязательно. в последнее время найти фильм для просмотра и не разочароваться сложно настолько, что проще не напрягаться и смотреть сериал.

Аватар

Первый фильм Форда мне зашёл. Хотя сюжет там был простой, зато эстетика! Примерно как у Андерсона свой стиль. Поэтому этот фильм посмотрю обязательно

Аватар

Смотреть буду! Там ведь Джейк играет❤

Аватар

обожаю фильмы, после которых разрывает на куски. настоящее удовольствие!

Подождите...