Фильм " Реальная цена моды" не новинка ( 2015 год ), в поисковике не нашла, может и был обзор, тогда простите, узнала о нем от почитателей блогеров ютюба, но впечатлил меня. Да, все это стоит три копейки!

Это история об одежде, которую мы носим. О людях, которые ее создают. О влиянии модной индустрии на наш мир.

Кинокартина предлагает заглянуть глубже глянцевых образов - в повседневную жизнь тех людей, благодаря которым мы буквально завалены дешёвой одеждой.

Немного цитат:                                                                                                                         "Мировой рынок- это такое место, куда мы экспортируем работу на любых подходящих нам условиях, а затем продукция возвращается, такая дешевая, что можно выкинуть ее не задумываясь"

"Вместо 2 сезонов у нас теперь 52 сезона в год. Каждую неделю нам поступает что-то новенькое, это создает быструю моду, для повышения товарооборота"

"Реклама является разновидностью пропаганды"

"С помощью рекламы бизнесмены навязали миру, что счастье зависит от вещей, что настоящего счастья можно достичь только ежегодным, ежеквартальным, еженедельным, ежедневным повышением количества вещей в своей жизни"

"Надо только взглянуть на свалки, чтобы увидеть, что количество выбрасываемой одежды неизменно растет за последние 10 лет, как грязная тень индустрии моды" 

В фильме также затрагиваются социальные, экономические, экологические аспекты.Создатели картины не предлагают готового ответа для решения проблемы избыточного потребления, но они заставляют задуматься, и может даже в момент покупки принять наиболее верное решение. 

Решила написать и про второй фильм, который тоже не оставил меня равнодушной "Топ- модель", 2016.

Прежде  видела похожий кинофильм, рекомендованный к просмотру на сплетнике, он был про становление актрисы " Хочу в Голливуд" 2010, но этот! изменил мое отношение к моделям навсегда.

Картина рассказывает о первых шагах модели в большом бизнесе, о том каким образом можно получить обложку известного журнала и вообще быть востребованной. Никаких бесконечных кастингов, длинных очередей и дорогих портфолио, только работа, работа, работа)

Сама картина может показаться скучноватой и затянутой, но то, что она транслирует, мне кажется скучноватым не назовешь.

 Немного цитат:                                                                                                                       "Не знаю, что ты сделала. Но это было правильно."

"В этом бизнесе существенную роль играет стойкость. Потому что вокруг много искушений и люди будут пытаться сбить тебя с пути."

"Вот тебе добрый совет: вернись домой в Данию и запишись к психотерапевту."

"Правильная наглость."

Кому интересно закулисье моды( хотя бы малая его часть) рекомендую к просмотру. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Реальная цена моды

12:14, 5 декабря 2016

Автор: koteno4ek

Комменты 52

Аватар

свалки пугают. Сама стараюсь максимально сортировать мусор. Надеюсь от этого есть польза. Очень не нравится, что все становится одноразовым. Только о деньгах думают. Планета одна, где эти сливки жить будут? В бункерах? Что есть, чем дышать? Я бы обязала параллельно с изобретением чего бы то ни было думать как его легко и безвредно утилизировать. Кстати, у меня из одежды есть теплая рубашка, привезли из Ю.Кореи, ношу само собой только зимой, дома. Но ей 23 года! Манжеты пришлось подлатать, поистрепались, но еще ни одна пуговица ни разу не отлетела! А у мамы были супер походные ботинки, китайские, им на тот момент, когда видела из последний раз, было больше 30 лет. И пара супер костюмов германских, несносимые.

Аватар

если вы об одежде, то мало того, что синтетика, так еще через четыре стирки выглядит как старая тряпка((

V

А меня бесит, когда всё, включая технику, быстро выходит из строя. Покупаю чайники всегда одной и той же фирмы. Первый лет 7 отслужил (и то поменяла на более красивый дизайн), второй - лет 5 (вышел из строя), а третий 2 года продержался.

Аватар

Я недавно пыталась посмотреть Неоновый демон... При стальных нервах и живом интересе к индустрии моды, выключила на 20-й минуте! Тихий ужас... Документалку люблю, надо будет глянуть 1 фильм

Аватар

Спасибо за рекомендации. Месседж данных фильмов, вроде бы, ясен, но... Но о _дешевой_ одежде, особенно последние несколько лет, говорить не приходится. Если средняя зарплата составляет около 20-25 тысяч рублей, а любая занюханная юбка в заре стоит 3 тысячи, а футболка 2 - о какой дешевой одежде можно говорить? То есть, выходит, что ситуация есть, но нашей страны она касается косвенно=) Не говорим о Москве сейчас. Вопрос уже не в избыточном потреблении, об этом уже и не мечтает никто, а в том, где бы еще сэкономить, чтобы купить необходимое. Лично я очень стеснена в средствах на свой гардероб. При том, что у меня вроде как престижное образование и сложная, требующая нехилых навыков, [почти не оплачиваемая] профессия =)

Подождите...