«Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь.
Даже меня.
Если есть мечта, оберегай ее. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель? Добейся! И точка.»

Фильмы с Уиллом Смитом занимают у меня вообще отдельное место, уж очень много хороших с ним пересмотрела) Но этот... он особенный. "В погоне за счастьем" (The Pursuit of Happyness, 2006) это удивительная история одного замечательного отца. Любимый фильм моего мужа, а он человек далеко не сентиментальный. 

Режиссёр Габриэле Муччино снял можно сказать биографическую историю о человеке, который прошёл путь от бедного торгового представителя до брокера — Крисе Гарднере (сценарий основан на одноимённых мемуарах, написанных самим Крисом). Несмотря на трудности и сложившиеся обстоятельства, воспитывая пятилетнего сына, Крис изо всех сил старается сделать так, чтобы ребенок рос счастливым. 

Возможно фильм не такой динамичный, где-то предсказуемый, но сколько ни смотри, все равно история главного героя производит мощное впечатление. Уилл Смит за эту роль заслуженно получил номинации на "Оскар" и "Золотой глобус". Такой он молодчина! мне кажется, это лучшая его роль из всех, что я видела. Было безумно жаль его героя, и одновременно весь фильм одолевало чувство гордости и восхищения его мужеством и стойкостью.

Главный герой пытается стать брокером. А у такой казалось бы беспечной работы есть своя плата, когда приходится лебезить перед клиентами, пытаться угодить им во всем, по сути ради денег жертвовать своей личностью, переступать через себя. Только вот в его ситуации это скорее не ради денег, а ради мечты. Мечты о счастье и благополучии его семьи, его сына. Жаль что в подобное время мало таких людей, правильно ориентированных, по-настоящему целеустремленных и порядочных. 

"Я смотрел на всех этих людей вокруг и спрашивал себя, а чем я хуже них? Почему я не достоин быть счастливым?"

Жену сыграла Тэнди Ньютон. Актриса она прекрасная, но ее героиню хочется назвать одним простым литературным словом. 

Чего не скажешь о Крисе. Он не бросил своего сына даже в самые критические моменты своей жизни, в отличие от жены, которая предпочла семье материальное благополучие. 

Роль сына в фильме сыграл Джейден Смит - настоящий сын Уилла. Очень милый очаровательный парнишка) И мне кажется, в каждой сцене чувствовалась какая-то едва уловимая "химия" между отцом и сыном.

Хочешь, папа, расскажу смешную историю? Один старик рыбачил в шторм, к нему подплыл корабль, капитан спросил: «Тебе помочь?» Тот ответил: «Мне поможет Господь». Старик утонул, попал на небо и говорит: «Господи, почему же ты мне не помог?» А тот ответил: «Глупец, я же послал за тобой корабль». 

Не смотря на всю внешнюю простоту, это невероятно сильный эмоциональный фильм о тяжелейшем пути к своему собственному счастью. Что же такое счастье? - главный вопрос, который проходит параллелью всего фильма. Есть убеждение, что счастье не в деньгах. Конечно это правильно, счастье в других, главных вещах нашей жизни. Но в современном мире к сожалению именно деньги дают тебе возможности, какое-то чувство спокойствия, уверенность в том, что твои дети ни в чем не нуждаются. Именно это ощущение делает человека счастливым. Ощущение того, что ты достиг своего собственного благосостояния делает тебя в какой-то мере свободным, реализованным и успешным. Я бы сказала, не в деньгах счастье, а в умении не волноваться из-за денег. И истинное счастье приходит тогда, когда за него борешься.

И еще, лучше меня скажет один коротенький, но очень точный и правильный отзыв о фильме английского обозревателя в газете San Francisco Chronicle «Большой сюрприз картины это то, что она не является пресной… Красота фильма в его честности. Это не очередная обычная экранизированная история успеха, в которой после продолжительного периода разочарования успех приходит упакованным подарком с красивой ленточкой. Вместо этого, эта история успеха следует наиболее распространённой жизненной схеме — она представляет хронику серии душещипательных ошибок и неудач, упущенных возможностей (которые, конечно, могли и не реализоваться), которые сопровождаются едва заметными победами, постепенно складывающимися в нечто, называемое успехом. Другими словами, всё это заставляет поверить, что это было в реальности».

Фильм несет в себе сильную мотивацию. После просмотра я думала: блин, и я со своими проблемами опускаю руки? Для меня лично "В погоне за счастьем" это источник вдохновения, невероятной силы и оптимизма. Трогательный и не смотря на всю пронизывающую грусть, все-таки позитивный жизненный фильм, вселяющий веру в себя. Когда у меня появятся дети, обязательно посмотрю его вместе с ними, а пока что.. советую всем! Не пожалейте времени, мне кажется он никого не оставит равнодушным!

Подпишитесь на наш
Блоги

Об одном очень хорошем фильме

14:33, 25 ноября 2016

Автор: Valenty_

Комменты 23

M

Спасибо за рекомендацию, фильм очень тронул

N

ок, сажусь смотреть!

А

Фильм вроде правда хороший, но по какой-то причине я его ни разу не смогла досмотреть

Аватар

фильм отличный, один из моих любимых, невозможно смотреть без слез.

Аватар

Мне тоже очень нравится этот фильм.

Подождите...