Сложно было пропустить этот сериал.  Ещё до премьеры о нём довольно много говорили в интернете, и потом уже стали появляться положительные рецензии.

Я прохладно отношусь к фильмам-биографиям, особенно о ещё ныне здравствующих личностях. Мне почему-то сложно их воспринимать. Возможно, в этот раз сыграло роль моё увлечение королевскими семьями. Ну и соскучилась я по хорошим красивым сериалам. 

В новом сериале Netflix успешный сценарист Питер Морган увлекательно рассказывает о жизни королевской семьи в послевоенной Британии и молодости Елизаветы II.

Создатели планируют снять целых шесть сезонов по 10 серий в каждом и рассказать о правлении Елизаветы II вплоть до наших дней.

Питер Морган  — сценарист с безупречной репутацией и большой специалист по королевской семье. Он автор фильма «Королева» и пьесы «Аудиенция», и в обоих произведениях роль Елизаветы II играет великая Хелен Миррен.

В первом сезоне эпизоды распределили между несколькими хорошими режиссёрами.

В целом мне сериал понравился. Я опасалась, что будет уныло, непонятно и пафосно. Но мои опасения не подтвердились.  Наоборот, я за вечер проглатывала две часовые серии. В сериале параллельно развивается несколько сюжетов.  Отношения в семье Виндзоров, личная жизнь Елизаветы, политическая жизнь страны и превращение Елизаветы из молодой принцессы в королеву. Всё доступно и понятно.

Главная роль досталась Клер Фой. Если честно, то оцениваю её роль на четверку. Она хорошо показала неуверенность, противоречивость, уязвимость. Но чего-то ей не хватило, не увидела я внутренней силы. Хотя это только первый сезон, все впереди.

Принца Филиппа, герцога Эдинбургского сыграл Мэтт  Смит. Может внешне он и не тянет на статного красавца, каким был принц в молодости. Но на мой взгляд, ему удалось передать характер этого человека. Нагловатый, во многом самодовольный и уязвлённый. Видно, как ему тяжело быть на вторых ролях. Как он пытался уговорить жену сохранить его фамилию и остаться жить в Кларенс-хаус. Но это оказалось невозможным. И наверно это был первый тяжёлый выбор Елизаветы между чувствами и долгом.

Мне понравился Уинстон Черчилль в исполненииамериканца Джона Литгоу. Премьер-министр был стар, но по-прежнему решителен, и у более молодых и ретивых конкурентов никак не получалось его подсидеть. Я увидела сильного решительного человека, который знает своё дело и способен на искренние эмоции. Тронул трагичный момент с его личной помощницей. Хотя наверняка художественный вымысел, но это помогло больше раскрыть характер.

Много внимания уделено принцессе Маргарет. Перед нами её история запретной любви с женатым Таусендом. Очень живая, яркая и чувственная девушка. Ей тоже было нелегко жить в тени идеальной и правильной старшей сестры.

И ещё понравилась пара короля Эдуарда VIII и Уоллис Симпсон. Думаю, многие знают их скандальную историю любви. Эдуарду приходится периодически возвращаться в Англию по семейным делам, где ему совсем не рады. Эпизоды с их участием добавляют сериалу чуточку юмора.

Произвела впечатление и королева Мария. Сильная женщина старой закалки. Именно она впервые сказала Елизавете, что в противостоянии личного и долга корона должна победить. Всегда.

Впрочем, про долг и корону Елизавете будут говорить все. Наверно в каждой серии ей приходилось делать выбор между "я хочу" или "я считаю нужным" и "как должно быть". Ей постоянно говорят, что больше нет Лилибет. Есть Королева Елизавета II и корона. Народ должен видеть сильную монархию и обожать её. Даже малейшее потакание своим хотелкам может привести к развалу империи. 

Получается, что сперва королева раздаёт указания и обещания по своему усмотрению. Потом приходит премьер-министр и отчитывает её. Приходится идти на попятную. В результате всё так, как и должно быть. Она даже личного секретаря не может выбрать потому, что у них там строгая последовательность! Т.е. королева ничего не решает. Она просто следит за тем, чтобы всё было правильно. Ну или только в исключительных случаях может вмешаться.

Отдельно нужно сказать о визуальной стороне. В каждой серии видно, как тщательно поработали с декорациями, интерьерами, костюмами и натурными съёмками. Приятно смотреть.

Вот только работа гримёров мне не очень понравилась. Видны все дефекты кожи на лицах актёров. Очень часто цвет лица был на несколько тонов темнее шеи или просто странного нездорового оттенка. У Мэтта Смита в одной из серий было неестественно жёлтое лицо))

Читала в отзывах, что сериал мрачный и скучный. Но мне так не показалось) Над сценарием хорошо поработали. Да, часовые эпизоды не слишком насыщенны событиями, но нет затянутости. 

Кто ещё посмотрел или смотрит? Делитесь впечатлениями

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериал "Корона". Мои впечатления

21:09, 24 ноября 2016

Автор: Svetusikislove

Комменты 46

R

Мне не очень понравился, стерильный какой-то. Видно, что огромная работа проделана, костюмы, например, дотошно воспроизведены, да и сценарий старательно написан и с любовью и уважением к королеве (это, кстати, чувствуется и в фильме "Королева"). Но нерва какого-то не хватает что ли. Возможно, потому что биография Елизаветы известна до мелочей (я давний фанат, книг перечитано и фильмов пересмотрено много). Больше всех понравилась королева Мария. Стальная старорежимная королева, Елизавете было, у кого учиться. Да и с типажом отлично попали. Отличные Черчилль и Маргарет. Хорошо попали с типажом Эдварда и образ совпал с моим видением этого исторического персонажа. Совершенно не впечатлили Георг и Елизавета старшая. И в типажи не попали, и в характеры по-моему. Особенно безликой королева-мать получилась.

Аватар

Посмотрела сериал за два приема. Он мне очень понравился! И мне не показалось, что актрисе не удалось показать внутренней силы. Наоборот, эта знаменитая британская сдержанность в любой ситуации, которая вызывает уважение. А сила видна в глазах. Понравились все актеры. И стало по человечески жаль, всех героев. Никто из них не может жить так, как хочет и делать что хочет. Корона проехала по их судьбам и придавила всех. И Филиппа и Анну, и Эдуарда. По ощущениям, сил выдержать это давление хватило только у Елизаветы. Филипп изначально был такой заботливый муж и отец, а потом, когда его самолюбие уязвили всеми возможными для мужчины способами, забрали почти все, что он любит за пределами семьи, он стал озлобленным. С сестрой у Елизаветы были такие чудесные отношения, и она честно пыталась сделать для нее все, но.... Всегда выбирай корону. Я вот думаю, а счастлива ли Кейт, которая так долго и целенаправленно шла к тому, чтобы стать членом этой семьи? Получила ли она то, чего хотела. Изначально, я помню, что она собиралась работать после замужества, хотела сама воспитывать детей. Я не говорю что это плохо - не ходить не работу и иметь нянь и помощниц, этому все были бы рады, но интересно, это было ее решением или так положено и по другому быть не может?

Аватар

Обязательно посмотрю этот сериал. То, что в королевской семье главное это долг это не удивило, а подтвердило догадки)) а вот про то, что её отчитает премьер министр и сама она назначить не может даже себе секретаря это откровение ) неужели и правда так..

Аватар

я посмотрела..честно: меня больше всего тронула история Маргарет и я не удивлена почему потом долгое время младшая сестрица будет вести себя так как вела, читала где-то что они примирятся (ну по-человечески не для мероприятий) чуть ли не за год до смерти Маргаретт...а еще думаю бабеЛизе польстили сильно, выбрав довольно симпатичную актрису на ее роль...потому что вот http://s.zagranitsa.com/images/articles/4877/870x486/a6272b93226d4f2de03a111113878cef.jpg?1478254976

M

Королева Мария и парочка Эдуард-Симпсон больше всего понравились. Уоллис в кино красивее, чем в жизни. Удивило то,что все дымят, как паровозы .Черчилль как- то не очень ,было чувство ,что совсем на ладан дышит и вот-вот помрет.Смит неплохо смотрелся ,ну а Клер я просто люблю .Из минусов сериала-отсутствие какой-либо интриги, все известно и предсказуемо.

Подождите...