Так сложилось, что 2 сезон   "Настоящего детектива" я посмотрела только сейчас, хотя скачала сериал почти сразу после выхода на экраны. Сезон крутой, собственно поэтому и пишу этот пост. Давайте обсудим вместе, а те, кто не смотрели, возможно заинтересуются и не прогадают, если посмотрят тоже))

Итак, в центре сюжета расследование убийства главы администрации города, который оказался замешан в преступных махинациях. Расследованием занимаются сразу трое детективов, за каждым стоит начальство, заинтересованное в благополучном исходе дела. 

Главные герои:

Детектив Рэймонд (Колин Фаррелл) - взрывной, пьющий, отчаянный, но вместе с тем умный, проницательный, с бульдожьей хваткой, когда ситуация требует активных действий.

Детектив Антигона (Рэйчел Макадамс)- в багаже сложное детство, папа - глава секты, сестра - веб-проститутка, в общем простая дружная семья)) 

Офицер Пол Вудроу (Тейлор Китч) -дорожный патрульный Калифорнии. У него темное военное прошлое, бешеная страсть к скорости, но всё это меркнет по сравнению с борьбой, которую герой ведет со своими собственными страстями (не буду спойлерить, но я была в шоке!)

Фрэнк Сэмион, преступник и предприниматель ( Винс Вон)- серьезный, мрачный, такое ощущение, что он изо всех сил сдерживается, чтобы не замочить всех вокруг))) Винс Вону отдельный респект, раньше для меня это был больше комедийный актер. После некоторых "шедевров", типа "Отец-молодец", не ждала от него такого серьезного уровня игры. Впечатлил.

Как и в прошлом сезоне, музыкальное сопровождение сериала выполнено на очень высоком уровне благодаря композитору Ти-Боун Бёрнетту, работавшему над музыкой 1 сезона. Шикарные заглавные титры, а песня Nevermind отлично передает мрачную, тягучую атмосферу сериала.

Коротко о впечатлении, которое произвел 2 сезон - круто! Я ожидала, что этот сезон будет слабее первого, но не тут-то было. Трио детективов: Фаррелл, Макадамс и Китч по уровню игры нисколько не уступили Макконахи и Харрельсону. Сюжет тоже на высоком уровне, отдельный респект режиссеру и сценаристам. Съемки проходили в Калифорнии, причем съемочная группа специально выбирала мрачные промышленные районы, вид которых лучше передавал депрессивную, практически безвыходную ситуацию, в которой оказались герои сериала. 

Если в первом сезоне пришлось какое-то время втягиваться в сюжетную линию, то здесь сразу погружаешься в интригующий детектив, благо актеры сработали на отлично. У каждого из четверых главных героев свои скелеты в шкафу, личная драма, амбиции и принципы жизни.

Этот жанр идеален для Колина Фаррелла, вот в каких фильмах ему надо сниматься, а не в сиквелах ГП палочкой махать))) 

С каждой серией саспенс неудержимо нагнетается, с тревогой следишь за героями, лично я очень переживала и волновалась за их судьбу. Постоянно думала, что хоть бы у кого-то из них все хорошо закончилось. То, что полного хэппи энда не будет, было ясно - не тот сериал, здесь конфетти с неба не сыплется.

А теперь...

СПОЙЛЕРЫ!!! Для тех, кто смотрел - давайте обсудим финал!

Мне последняя серия вообще не понравилась, слишком пессимистичный финал вышел. Опять же, если сравнивать с 1 сезоном - там все повествование было депрессивным, тяжелым, но конец получился светлым, вселяющим надежду. До сих пор помню фразу Раста: " Когда-то была только тьма. А сейчас свет побеждает". Во 2 сезоне наоборот - события разворачивались довольно живенько, ярко, даже сочно в некоторых моментах, но конец просто убил. И как же это шаблонно, что в живых остались только женщины! Просто Бандитский Петербург какой-то вышел. Особенно обидна и нелепа смерть героя Колина Фарелла -  как такой опытный детектив мог не просечь, что его будут караулить у школы сына? И какая необходимость была смотреть на рыжего жиртреста, я не могу понять? : ( А Фрэнк (Винс Вон) - эти мексиканцы, они же уже почти уехали, зачем он вообще заикнулся про то, чтобы они его подвезли? Так по-глупому вышло. А уж его смерть просто на разрыв... Такой классной парой они с женой были, просто Ромео и Джульетта в мире гангстеров. Мне кажется, сценаристы хотели всех поразить такой мрачной концовкой, но перегнули палку. Было бы намного оригинальней, если бы выжил кто-то из мужчин. Так что в целом сезону 10 баллов из 10, но за последнюю серию прям двойка))) Осталось горькое послевкусие, я такое не люблю.

На этом у меня все. Надеюсь, получилось не слишком сумбурно))

Подпишитесь на наш
Блоги

Настоящий детектив - 2 сезон

23:24, 24 ноября 2016

Автор: fialkafialka

Комменты 42

Аватар

этот сериал просто kunst второй сезон у меня долго не шел, я его посмотрела, наверное, с четвертого захода - и с удивлением поняла, что он, как ни странно, тоньше, умнее и куда более sophisticated, чем первый

Аватар

О! Спасибо большое, что напомнили :) А то ж хотела посмотреть, да так и забыла. Причем, что-то мне подсказывает, что второй сезон мне боьше понравится. Первый как-то тяжеловато шёл

Аватар

первый сезон понравился ну оччень. даже пересматриваю. атмосфера, саунд, актеры, диалоги .. все идеально а второй ну не зацепил совсем. посмотрела несколько серий, но не пошлò соглашусь, что Винс приятно удивил.

M

Первый сезон пересматривала несколько раз, настолько интересна были интересны сюжет и расследование. 2 вообще не пошел, еле как досмотрела, хотя Винс Вон порадовал

Аватар

мне первый все равно намнооого больше нравится, потому что маньяки (любимая тема), реж - один, а не толпа, соответственно, режжисура намного круче и химия между Миклухой и Вуди была))

Подождите...